Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_ISTEK2.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
752.33 Кб
Скачать

6. Революция цен в Зап. Европе в эпоху географич. Открытий. (16-17 вв)

Кризис левантийской торговли: завоевания турок-османов: в 1453 овладели Константинополем => в их руках оказались торговые пути, цены на восточные товары выросли. Поэтому основной идеей всех ГО становится поиск нового морского пути в Средиземное море.

1492 – испанец Колумб открывает Америку

1498 – португалец Васка да Гама достиг побережья индии в р-не Калькутты

Положение первооткрывателей дало Испании и Португалии преимущество, которым они воспользовались, заключив договор о разделе мира в 1494г по 46 меридиану (запад -> Испании, кроме Бразилии, которая была открыта португальцем Кабралом в 1500г)

Испания овладевает огромными пространствами западного континента, там идут поиски золота, серебра, что вызвало волны переселений

Португальцы после серии морских сражений с арабами добиваются постоянных торговых контактов в Индии.

Торговля с Индией была объявлена в Португалии монополией короны, испанское купечество также могло вести торговлю в колониях только на кораблях гос-ва.

Экономические последствия:

1. развитие мореплавания, торговли;

2. территориальное расширение, установление эк. связей (зарождение мировой эк-ки);

3. рост объемов торговли, появление новых товаров;

4. возникают новые формы организации пром. пр-ва, появляются скупщики;

5. «революция цен» процесс роста цен на все товары, начался в Испании в 30е годы 16в, продолжался в течение всего века, выйдя за пределы страны.

Цены росли неравномерно, как по странам (широко распр в Зап. Евр. ,менее заметен в ср. евр., и совсем не затронул Восточ.), так и по группам товаров (цены на хлеб росли из-за неурожая и высокого спроса возраставшего городского населения). Порча монеты также влияла на повышательное движение цен.

Этой проблемой начали заниматься ученые – среди них фр. Публицист Жан Боден, высказавший мысль о том, что рост цен происходит из-за понижения покупательной способности денег под влиянием нарушения равновесия м/ду товарной и денежной массой.

Испания не сумела использовать выгод от ГО, в ней стали расти цены, стала закупать импортные товары (вместо инвестиций в собственно производство), начали уходить деньги->инфляция.. Постепенно пром-ть пришла в упадок.

Исп. берёт кредиты у других стран( т. к. ведёт обширную колониальную политику и нуждается в средствах) => власть иностранцев над испанскими финансами.

(«Американское серебро и золото погубило Испанию») В Европе поняли, что накопление денег в стране еще не ведет к богатству.

7. Новые формы торгового предпринимательства и рынка в 16-17 вв.

Колониальная торговля => рациональная организация торговых предприятий и рынка => появл. Акционерные общества и товарные биржи.

Снач. в Англии. Потом В Голландии возникли крупные компании для ведения торговых операций на востоке – Ост-Индские компании. (также и в др. странах). Акционерная основа ( можно собрать больше средств, чем с пайщиков). Монопольные права на ведения колониальной политики и заморской торговли. Привилегированные компании изживают себя с открытием колон-й торговли для свободного предпринимательства 18-19 в.

С 16 в. появл. Товарные биржи – постоянный оптовый рынок.

1531 – вблизи порта в Антверпене открыто построенное на средства города первое большое здание биржи. Свобода торговых сделок. Управление поручено биржевому обществу, сост из местных купцов. Полная отмена ограничений на операции иноземных купцов. Большой объем товаров => заключение сделок по образцам.

Отделение товарной биржи от фондовой: во Фр. в Лионе возник денежный рынок (в следствии популярности хорошо организованного обслуживания займа на основе биржи в Лионе) => наряду с крупн кредиторами и банкирскими домами стал действовать общественный кредит ( с ценными бумагами).

1608 – в Амстердаме в Голландии-первая фондовая биржа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]