Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_ISTEK2.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
752.33 Кб
Скачать

14. Петербургские банки в нач. 20 в.

С 1897 г. Гос. банк получил экскл-е право эмиссии – он не конкурировал с частными банками, потому что давал 2% по депозитам. Все коммерческие банки держали там часть своих средств, а Госбанк выдавал им кредиты под низкий процент. Наиболее влиятельные банки петербургские: Азовско-Донской (1871 г.), Русско-Азиатский и Международный. Их доля в банковском секторе в 1910 году - 60 %. Русское правительство не допускало иностранных банков, поэтому иностранный капитал направлялся в русские банки. Традиционными были операции с кредитом, депозитом, векселем и кредитование торговых операций. Банки все больше связываются с наиболее успешными отраслями промыш-ти на основе долговременных отношений кредита. Русско-Азиатский был объединен в 1910 из Русско-китайского и Сибирского банков и имел около 210 филиалов. Глава банка - Путилов. Русско-Азиатский банк инвестирует преимущественно в военную, нефтяную и тяжелую индустрию. Азовско-Донской банк учрежден для кредитования южной индустрии. Международный банк основан в 1869 г. для внешней торговли, но также имел связи с сахарной, военной и др. отраслями. Русский Торгово-Промышленный банк занимался предприятиями поменьше. Московские банки (Купеческий, Московский) были основаны купцами и не имели связей с государством и промышленностью.

15. Аграрная реформа п. А. Столыпина.

Россия преимущественно аграрная страна – 85 % нас. связаны с с/х

Столыпин стремился направить развитие с/ х по фермерскому пути. Надо разрушить крестьянскую общину, которая сковывала предприимчивость крестьян и тормозила развитие капитализма в с/х.

Отменена круговая порука, выкупные платежи (с 1907), но уровень с/х Р. отставал от Запада. Отменена подушная подать (Бунге).

Цены на зерно упали.

Проблема малоземелья – главная.

После реформы 1861 – демографический взрыв. 1863 – 55 млн. крестьян, нач. 20 в. – 110 млн., а земельный фонд - прежний, земля делилась между наследниками.

Развивалась крестьянская аренда помещичьей земли (1/3 всех помещичьей земли – в аренде у крестьян), доходы ниже, чем с собственных надеов.

Сохранялись общинные порядки:

- уравнительный принцип распределения земли;

- чересполосица;

- перераспределение;

- принудительный севооборот ;

Община сдерживала развитие произв-х сил деревни: нет возможности улучшить технику, сдерживалось предприн-во. В 1905-1907 община не оправдала надежд (крестьяне восстали против помещиков) => курс на разрушение общины.

9 ноября 1906 – указ о Столыпинской реформе, в 1910 утвержден.

1. Вопрос о землеустройстве.

Кр-н мог получить свой участок в единоличное пользование – отруб. При ведении собственного хозяйства на своем участке – хутор.

1910 – ужесточение законодательства: для непередельных общин при первой заявке на отруб распадалась вся община.

Общины:

- передельные – регулярно проводили переделы;

- непередельные – были признаны перешедшими к подворью.

Кр-н мог укрепить всю землю, которой пользовался на уровне 1861 – при переходе на отруб крестьянина из передельной общины.

Выделялись крестьяне, собиравшиеся заниматься предприн-й деят. и беднейшая часть крестьян.

Реформа разрешала продавать свои наделы.

24-27% крестьян вышли из общины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]