Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_ISTEK2.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
752.33 Кб
Скачать

13. Экономическая политика Наполеона Бонапарта (1799-1815 гг).

Бонапарт, пришедший к власти в 1799 г в качестве консула и в 1804 в кач императора, положил конец рев. во Фр.

Гражданский кодекс 1803-1804 гг. Подтвердил осуществленную революцией отмену прав, имевших феодальную основу, признал господство права частной собственности (1/3 статей). В основе кодекса нормы римского права.

Гражданский правопорядок на смену сословному обществу:

-равенство гражд прав;

-свобода частного договора;

-запрет на создание объединений, препят-х конкуренции ;

1792-1797 – освободительные войны (уст республиканский строй)

С 1805 – захватнические войны. (Германия, Австрия, Испания, Нидерланды)

Страны облагались огромными налогами, их гос имущ-во подвергалось конфискации.

Устранение конкурирующих экспортёров в этих странах ( снижал пошлину для Фр., запрет на ввоз товаров из Англии, Швеции). => Фр. в центре хозяйственной системы Европы.

Англия – препятствие (участвов в антинапол-х коалициях и т. д.) => 21 нояб 1806 г – декрет, объявляющий Британские острова в блокаде (торговые связи с Англ прерваны). Англ товар продолж поступ на континет (контрабанда, суда с нейтральными флагами).

Наполеон оставил к 1815 г:

-Франия истощена войнами, налож контрибуции.

-Гражд кодекс, Коммерческий кодекс 1807 г,

-учрежд в 1800 г фр-й банк на акционерной основе

-с 1803 г десятичная система монет

-система министерств

14. Промышленный переворот в Англии и его социально-экономические последствия.

В Англии с 60-х гг. XVIII в. развертывался промышленный переворот - замена ручного труда машинным.

Областью применения первых машин была хлопчатобумажная промышленность, кот вытеснила шерстяную.

Главные изобретения были сделаны в промежутке между 1760 и 1790 гг., но наиболее раннее относится к 1733г., когда механик Кей внес усовершенствование в конструкцию ткацкого станка. Созданный им «летающий челнок» значительно ускорил производство. => прядильный голод; решение проблемы: в 1765г была сконструирована механическая прялка «дженни». «Дженни» позволяла одному рабочему управлять движением одновременно 8—16 веретен. Для крупного производства решающее значение имело изобретение работающей на водяном двигателе ватерной машины, запатентованной Аркрайтом в 1769 г

Преимущества обоих изобретений - нить тонкую, как у «дженни», и прочную, как у ватерной машины, соединила созданная в 1779г. Кромптоном «мюль-дженни» (от англ, «мюль» — смесь). Избыток пряжи => экспорт с 1785 г.

Внедрение в производство механического ткацкого станка, создателем которого был священник Картрайт, произошло в 1785 г. Из-за падения з/п ткачей внедрилась только в 19 в.

1769 г. - патент на паровую машину Джеймс Уатт. универсальный двигатель, с которым можно было соединить любые рабочие машины.

2)Особым путем в те же годы прокладывала себе дорогу революция в металлургии, второй ведущей отрасли промышленного переворота.

Топливный голод (обезлесение). Решение топливной проблемы английской металлургии нашел в 1735 г. заводчик Дерби, открывший способ получения чугуна на каменном угле с применением негашеной извести. Металлургия вступает в период роста и увлекает за собой добычу каменного угля, кот превращ-ся в базовую отрасль промыш-го переворота.

Развитие металлургии пришло в связь с революцией в текстильной промышленности, когда прядильные машины и ткацкие станки стали изготавливаться из металла => развитие машиностроения.

Машиностроение начало формироваться в новую отрасль промышленности с тех пор, как в 1797 г. Модсли преобразовал ручной токарный станок в механический.

Значение величайшего изобретения XVIII в., паровой машины Уатта, выходило за пределы хлопчатобумажной промышленности. Оно составило также основу революции на транспорте. Первая большая ж/д линия, соединявшая Манчестер и Ливерпуль, была открыта в сентябре 1829 г., когда по ней прошел пассажирский состав, который вел паровоз Дж. Стефенсона «Ракета».

Переворот завершился в 1830—1850-х гг., когда Англия превратилась в «фабрику мира». Первая всемирная промышленная выставка, проходившая в Лондоне в 1851 г., показала, что у Англии нет в мире соперников.

Характерным признаком перехода английского общества в новое состояние было введение подоходного налога. Он был введен в 1842 г. премьер-министром Робертом Пилем как крайняя мера в поисках выхода из бюджетного тупика, когда казалось, что ресурс косвенных налогов исчерпан. Средний класс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]