Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_ISTEK2.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
752.33 Кб
Скачать

23. Внутренние и внешние факторы экономической победы ссср в вов (1941-1945)

Сов. эк-ка к нач. ВОв имела высокий военно-промыш-й потенциал (благод. успешно проведенной в СССР индустр-й политике +огромные запасы прир-х и людских ресурсов). Российское руководство не смогло в достаточной степени переориентировать экономику на военный лад (как это сделала Герм.). Советская эк-ка перестраивалась уже во время участия в войне.

С 1942 г. увелич. промыш. производство (военное). Жесткие меры контроля сверху+ самоотдача рабочих => налажен выпуск такого кол-ва воен. прод-ии, что к концу войны СССР перегнал Герм., Англ. и США по вооружению. + высокое кач-во вооружения.

Внедрялись новейшие российские разработки. (истребители Яковлева и Лавочкина, танки Т-34 и реактивные артиллерийские установки «Катюши»)

С 1942 г. спад промыш-го произв-ва по выпуску мирной продукции => активное развитие кустарно-ремесленного промысла.

Эк-ка военного времени нуждалась и в квалифицированных кадрах. За станки становились женщины (50%), старики, дети. Выполняли по 2–3 нормы. На одного солдата - по 6–7 тыловых рабочих. Введен 11-часовой рабочий день, отпуска аннулированы, продукты по карточкам.

С/х: значительные потери, так как наиб. часть сельхозугодий на оккупир-х фашистами территориях. В селениях только женщины, дети, старики и калеки. Техническая база устарела, лошадей мало. Повыс-ся до 9 % интенсивность труда не компенсировала потерю пахотных земель на зап. СССР. Почти в 3 раза упало производство технич. культур.

В городах - нехватка продуктов питания, введены продовольственные карточки и созданы ОРСы (отделы рабочего снабжения). Продукция легкой промышленности выдавалась в кач. поощрения за отличную работу.

В магазинах продукты - по гос. расценкам, а на рынках - сильный скачок цен. (спрос превышал предложение). Спекуляция.

Денежная эмиссия также => рост цен. Создании «коммерческих» магазинов=> стабилизир. эк-е положение (гос-во реализовывало товары народного потребления и продукты питания к существующим пайкам + задерживался рост рыночных цен).

Налог на холостяков. Принудительное распространение займов и облигаций, доход с которых к концу войны возрос в 2,8 раза. Фонд обороны, граждане добровольно вносили средства.

Гос-во, выступавшее главным заказчиком и гарантом стабильности, укрепило методы командно-административного управления.

24. Советская экономика на начальном этапе нтр (1946-1965)

После окончания Вов - восстановление промышленности, ж/д. Гос-во вернулось к 5леткам.

Пятая часть населения погибла. До 30 % национальных богатств потеряно - большой ущерб хозяйству.

В мае 1945 г. часть оборонных предприятий перешла на произв-во товаров народного потребления. В сентябре 1945 г. упразднили Государственный Комитет Обороны, а управление отдано Совету Народных Комисаров (с 1946 г. Совет Министров СССР).

Возобнов. 8-часовой режим труда, отменялись сверхурочные обязательные работы, заново введены ежегодные отпуска. Статьи расхода на гражд. эк-ку значительно возросли, а затраты на военные нужды сократились.

В марте 1946 г. утвержден план эк-го развития страны на 1946–1950 гг. На развитие отраслей тяжелой и оборонной промышленности выделялось значительное количество денежных средств. Увеличение металлургической базы в восточной части СССР.

Для перехода предпр-й к выпуску гражд. продукции изменены технологии произв-ва, новое оборудование, кадровая переподготовка. Возводились новые заводы и фабрики. К концу 5 лет действовали 6,2 тыс. предприятий пром-ти. Большое развитие - металлургия, машиностроение, военно-промышленный и топливно-энергетический комплексы. В Зап. Украине и прибалтийских республиках новые промышленные отрасли: автомобильная, газовая, металлообрабатывающая, электротехническая. На западе Белоруссии - электроэнергетика и торфяная промышленность. К концу 5летнего плана уровень промыш. Произв-ва увелич. на 73 %. Возросла числ-ть рабоч. класса.

С/х - трудности. Кол-во посевных полей сократилось, обраб. посевов ухудш. В 1946 г. - засуха => миграция сельского населения в города. Зимой 1947 г. решение обеспечить деревню сельхозоборудованием. В 1940–1950 гг. укрупнение мелких колхозов. В республиках новые колхозы (нередко насильственными методами). Недовольные подвергались репрессиям. Принятые меры не повлияли на производительность села. Индивидуальные частные хоз-ва подверглись поборам со стороны гос-ва.

Развитие СССР в 1950-е гг: оборонной и тяж. промыш-ти уделялось большее внимание. Продукции народного потребления - незначительное количество. С/х не обеспечивало достаточно сырьем. Увеличению управленческого аппарата.

Денежная реформа 1947 г. Изъятие «лишних» денег из обращения. 10:1. Чистый грабеж, т. к. реальный курс 4:1 или 5:1. Обмен проводился в течении одной недели. Официально - борьба с подпольными миллионерами, но пострадали не миллионеры, а работники пром-ти, с/х. Отмена карточной сист => очереди . Снижение розничных цен - иллюзорyj: с 1940 цены выросли в 3 раза, а уровень зарплаты в 2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]