Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_ISTEK2.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
752.33 Кб
Скачать

4. Налоговая реформа Петра 1.

Война. Первое время финансирование шло за счет расширения денежного обращения (чеканка монет по английской технологии.) Основная монетная масса из серебра, вводится десятичная система. С 1704 началась чеканка монет из меди (пятаки, копейки). Принудительный курс 5 коп. меди на 1 серебром. Реальная стоимость монеты не соответствовала номиналу. Население поначалу приняло. В дальнейшем из-за больших военных расходов весовое содержание меди понизилось в два раза. Изменение реальной стоимости должны повлечь изменения цен, но инфляция была не большой. В обращении ходила и серебреная монета до сер. 18 в. С 1701 начата чеканка золотой монеты , большая редкостью, использовалась в междунар отнош и для выдачи наградных внутри страны.

Налоговая реформа. До конца 1710-х подворная подать - комбинация прямых и косвенных налогов. Петр расширил косвенные налоги. 1700 - введен налог с извоза.

1704 - с помола муки, с постоялых дворов, с дворовых бань.

С 1704 - пчелиный, погребной, трубный – с печей, хомутейный, шапочный, сапожный.

+казенные монополии. В число монопольных товаров, помимо смолы, поташа и т.д. добавились новые: соль, табак, сало.

1705 - налог на бороды (от налога были освобождено духовенство и крестьянство). Налог на въезд в столицу. Увеличение косвенных налогов увеличило поступления в казну.

1705 - казенная монополия на торговлю солью.

Война подходит к завершению. Реформа прямых налогов (отменил подворную подать и заменил подушной). Указ 1718: сбор у землевладельцев сказок (сведения о кол-ве душ мужского пола в поместье). Осмотр окончился в 1722 - "первая ревизия населения" (в стране 5,6 млн. душ податного населения, всего население составляло 14 млн.). Вычислили: с одного человека - 74коп. Реформа уничтожила различие м-ду холопами и крестьянами, землевладельцами. Сбор подати возложен на помещиков. Крестьяне были прикреплены к земле=> к ее владельцу. Теперь они прикреплялись к владельцу, выплачивавшему гос. налоги. торговля людьми. Фактически перепись проводилась с интервалом в 10-15лет. 2ая ревизия была при Елизавете, 10-ая в 1859. В промежутке между ревизиями цифра фиксир. до следующей ревизии. Для того чтобы удержать убыль населения установлена система - ответственность перед гос-м всей общины, а не одного налогоплательщика. В 1724 реформа проведена, прямые налоги принесли 50% доходов в казну. Петру 1 не удавалось бороться с казнокрадством.

5. Дворянское предпринимательство в век Екатерины 2.

18 февраля 1762 - Петр 3 - указ "Грамоты о вольности дворянству" (впоследствии ее подтвердила Екатерина 2). Дворянству даровалась полная свобода и освобождение от обязательной службы. Многие вышли в отставку, отлив дворянства в поместья =>перемены в хозяйственном строе.

При Е. 2 дворянству нач. платить жалование, практика раздачи казенных земель с крестьянами в дар (фаворитам). 2-ая пол. 18 в.: средне- и мелкопоместные дворяне (60%). Появл. огромн. владения в 10 тыс. душ. Повышается предпринимательская инициатива у дворян. Основной источник дохода - земледелие (барщина увеличивается до 4-5дней в неделю, работать обязан мужчина). Хлеб экспортируется. Рост цен на хлеб с 1760-х и до 1830-х, в кон. 18 в. - увеличение сбытовых возможностей из-за открытия черном-х портов. Монополий дворянам => рост благосост. дворянства.

С 1762 дворяне, лично занимаясь хозяйством, переводят кр-н на барщину. В нечерноземных районах - оброки.

Под влиянием французских просветителей, Е. 2 переходит к правлению в форме "просвещенного абсолютизма". Вольное экономическое общество в СПб по образцу кружка физиократов.

Е. 2 выступала за соединение мелкого производства с с/х. Закрыла Мануфактур-коллегию и Берг-коллегию, т.к. они создавались, когда государство было вынуждено принуждать заниматься промышленностью, а теперь ей занимались для собственной выгоды.

Е. 2 отменила монополии, закрыла органы управления, кот. учредил Петр 1, выступала за соединение с/х и промышленности, развивала кустарное производство в деревне.

В 1764, Е. 2 ограничила эк-е могущество церкви. Проведена секуляризация церковных земель. Доходы - в госбюджет.

1765 – монополия дворянства на винокурение. Ряд отраслей промыш-ти стали дворянскими.

1775 - манифест, провозглашавший свободу предпринимательской деятельности (уведомительный порядок).

При Е. 2 окончательно оформлено сословное деление населения страны.

1785 - "Грамоту на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства". Дворяне освобождены от телесных наказаний, лишить дворянского звания только по суду. Освобождались от личных податей и повинностей => дворяне стали все активнее наступать на другие сословия. Стремились вытеснить из аграрного сектора купечество.

Они апеллировали к правительству с целью запретить купцам и горожанам заниматься рубкой леса, ловлей рыбы и т.д. Идя навстречу дворянству, Е. 2 утвердила монопольное право дворян на владение землей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]