Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_ISTEK2.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
752.33 Кб
Скачать

2. Деятельность Крестьянского банка.

До нач. реф. Крестьянский банк - посредник при покупке кр-ми помещичьих земель. После реформы сам стал покупать у помещиков земли и продавать их кр-м на льготных условиях. Кр-й банк получил часть государственных земель и удельные земли. Преимущество доставалось кр-м, выходящим из общины. Крестьянский банк осуществлял залоговые операции: выделившиеся из общины могли получить ссуду под залог земли.

3. Переселенческая политика правительства.

До нач. 19 в. правительство старалось сдержать переселение, но потом разрешило осущ при поддержке Крестьянского банка. Создавалась инфраструктура государства на местах переселения. Пик – 1908, но 1910 – пик возврата.

В предвоенный период – высокие урожаи.

Начатая реформа стимулировала развитие сельского хозяйства.

16. Экономические проблемы России в годы Первой Мировой Войны.

Русская армия хуже вооружена, чем немецкая. Пром-ть не успевала производить достаточное кол-тво оружия и боеприпасов. Происходит мобилизация промышленности для удовлетворения военных нужд. Главный заказчик и потребитель – гос-во, => роль гос. власти в эк-ке возрастает. Создаются специальные гос. органы для координации действий пром-ти, распределения сырья и топлива. В России - четыре «Особых совещания», образов. в 1915 – по обороне, топливу, перевозкам, продовольст.

«Особое совещание по обороне» - воен. промышленностью, распределяло военные заказы, объединяло действия трех остальных Особых совещаний. Объединение заводов в группы для вып. Воен. заказов. Действия ост. Особых совещаний направл. на налаживание расстроившихся эк-х связей.

С началом войны ж/д забиты военными грузами, эшелонами с солдатами, пушками. Хоз-ая система страны раздроблена, транспортный голод. «Особое совещание по перевозкам» организ. строит-во новых ж/д и вторых путей и регулировало движение грузов по дорогам.

Усилился топливный голод. Его не хватало, т.к. увеличилась потребность в нем, и владельцы угольных шахт поднимали цены на уголь. "Особое совещание по топливу" распредел. уголь, обеспеч. вып-е воен. заказов.

Война вызвала снижение с/х-ого производства. «Особое совещание по продовольствию» закупало хлеб в деревнях, выменивало его на специально для этого выделенные промышленные товары.

Война вызвала и расстройство финансов. Она потребовала огромных расходов. Военные расходы покрывались за счет особых источников: 1. внешние и внутренние гос. займы (внешний долг - 60 млрд рублей, а ежегодная уплата % – 3 млрд рублей = бюджету всей довоенной Р. ; 2. бумажно-денежная эмиссия => инфляция.

17. Огосударствление кредитных учреждений, транспортных, внешней торговли и промышленности большевиками 1917-1918 гг.

Национализация осущ. путем насильственного безвозмездного отчуждения собственности промышленной, торговой, финансовой буржуазии в пользу гос-ва. Сначала национализированы банки, т. к. банковская система оказ. решающее влияние на организацию всей хоз. деят-ти. Нац-ия банков началась с захвата Гос. банка вооруженными отрядами в дни октябрьского переворота.

В янв. 1918 г. аннулированы банковские акции, принадлежавшие крупным частным предпр-м. Государственный банк переименован в Народный банк и поставлен во главе других. В теч. 1919 года все банки, кроме Народного, ликвидированы.

Следующий шаг - овладение ж/д, чья администрация и почти все инженерно – технические работники отказались сотрудничать с новой властью, покинув свои рабочие места. => дезорганизация движения поездов. Действия управленческого персонала поддержали руководители Викжеля, которые вели открытую борьбу с Советским правительством. Только к лету 1918 г. большинство ж/д было национализировано.

В первые месяцы 1918 года проведена нац-ия речного и морского флота.

В апреле 1918 года был издан декрет о национализации внешней торговли.

Советское правит-во объявило об аннулировании огромных внутренних и внешних долгов, сделанных царским и Временным правительствами.

Нац-ия крупной пром-ти - сложное дело, требовала большего времени, чем нац-ия банков и транспорта. Снач. в гос. собст-ть передавались лишь отдельн предприятия и акционерные общ-ва в соотв-ии с постановлениями правит-ва. Но местные органы власти и рабочие организации сам-но приводили конфискацию предприятий у прежних владельцев (топливной, металлургич, химической, металлообрабатывающей пром-ти, машиностр.). В мае принят декрет о национализации сахарной промышленности, вскоре– нефтяной промыш-ти, а в июне были нац-ны предприятия горнодоб-й, металлообраб-й, электротехнической, х/б, лесной и т.д. К кон. 1920 г. осн. масса предприятий тяж. Промыш-ти нац-на.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]