Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_ISTEK2.rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
752.33 Кб
Скачать

4. Венеция и Генуя в левантийской торговле 12-15 вв.

Торговые связи, распавшиеся в столетия раннего средневековья, восстанавливались в трудных условиях, когда орда турок-сельджуков овладела огромной территорией от Ирана до Средиземного моря: Багдад, Иерусалим, Дамаск. Захват турками Иерусалима, сопровождавшийся разрушением церкви Гроба Господня, имел значительный резонанс на Западе: был поставлен вопрос о военной акции христиан против захватчиков святой земли.

1096г – первый крестовый поход, вступили в Иерусалим 15 июля 1099г, а для закрепления достигнутого рез-та начали расширять свои владения в Палестине и Сирии, к тому же дойдя до Иерусалима по суше, надо было установить надежные связи с Европой по морю: ведется захват приморских городов.

Стабилизируется торговля с востоком (Левант – область суши, омываемая восточными водами Средиземного моря), Европа освободилась от посредничества Византии в этом процессе. Посредниками становятся Венеция и Генуя. Борьба за монопольное владение потоками товаров с Востока. Ок 200 лет. Перевес на стороне Венеции (высокая мобилизационная способность В. и свобода предпринимательства в Г). Поражение Генуи в войне 1376-1381 => договорились: В – восточная торговля, Г – западная.

В.: импорт (с востока поступали пряности, перец, оружие, ткани, цены на эти товары были очень высокими) > экспорта, уходит золото из В., но от этого торговля с Востоком не переставала быть выгодной, так как прибыль от реализации товаров на европейских рынках позволяла В. перекрывать отрицательное сальдо.

Соперничество двух великих ит. Торговых республик принесло свои плоды: совершенствовалась организация торговли, конструкция судов (Генуя), В. же стала своего рода высшей школой коммерции.

5. Ганзейский союз в торговле на Балтийс. И Сев. Морях. (12-15 вв)

С 13 века в немецких землях, прилег к Балт. и Сев. Морям, формир система городских союзов, которые сливаются в больш. Ганз-й союз.

1241 г – власти Любека и Гамбурга заключили м/у собой соглашение о сухопутной транспортировке товаров из одного города в другой, и, следовательно, из одного моря в другое. К ним позже присоединилось еще около 200 городов. Ганза не представляла собой политического союза. Она не имела администрации, общесоюзных налогов и общей казны. Единство союза скрепляли ежегодные съезды купцов в Любеке. Членам союза обеспечивались льготные пошлины, безопасность торговых судов, союз боролся за свободный проход судов через проливы. Устраивали торговые пункты – фактории (в Брюгге, Бергене, Лондоне, Новгороде).

Преобладали северные грузы.

Предпочитали переговоры войне. Наиб частые конфликты с Данией, контрол-й Зундский пролив. Победа над Д в 1370 (Штральзундский мир) – расцвет Ганз. с.

С 14 в условия для торговли ухудшаются, и она перемещается в основном на моря. (осн. порт – Брюгге, где возникает прообраз биржи)

Спад: 1425 – сельдь ушла от берегов Швеции => люди теряют работу;

1426 – окрепшая Дания вводит зундскую пошлину;

Закрываются двору во многих городах.

1669г – последний съезд Ганзы в Любеке.

Достижения: умение договариваться, сотрудничать, действовать сообща, эти принципы нашли новое выражение в 20в в европейской экономической интеграции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]