Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_ISTEK2.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
752.33 Кб
Скачать

21. Англия в условиях утраты промышл. Монополии в кон 19, нач 20 вв.

50-60 гг лучшие времена англ пром-ти и торговли.

К 1913 г: 14% мировой промыш продукции (по сравн с 50% в 1870 г)

Утрата позиций на рынке. Часть функций переходит странам, развив-ся в 80 – 90-х гг. Снижение мировых цен и протекционизм осложн полож Англии, зависящей от внешн спроса. Старым отраслям пром-ти все труднее выдерживать конкуренцию на внешн рынках. Товары других стран превосходили качаственные англ-е товары своей дешевизной.

В металлургии спрос => необходима заменять старые доменные печи на новые, мощные. Консерватизм – неохотно отказывались. Удорожание техники, не было экономии на издержках.

+ высокая з/п и большое кол-во рабочих для старой техники => дорожание продукции.

Вопрос средств. Была богатой, но расхождения интересов промышленников и финансистов. Самофинансирование предприятий. Банки, биржа – обслуживание торговли, международных займов, расчётов.

К 19 в промышленники ищут заёмные средства. Можно было бы получить с пом выпуска ценных бумаг, но акционирование слабо распространено в старых отраслях (больш-во предприятий в личном владении). Недостаток средств для долгосрочных капиталовложений – «английская болезнь».

Продолж политика свободной торговли в интересах денежного капитала. Лондон-финансовый центр мира, распределитель мировых товаропотоков (благодаря удобн географич полож).

Английские банки удобны. Популярны, англ валюта самая надежная (свободная реализация банкнот в золото). Только краткосрочный коммерческий кредит => нет сращивания банковского капитала с пром-тью.

А. – крупнейший экспортер капитала с хронической нехваткой средств в пром-ти.

Ориентация на внеевропейские страны из-за протекционизма в Европе и зависимость от импорта продовольствия (самостоятельно только на 1/6).

Движение за отказ от свободной торговли – Чемберлен, конец 90-х – министр колоний. Хотели справедливой торговли. Предполагалось эк-е объединения с колониями, таможенный союз. Колонии – поставщики продовольствия, Англия – промышленности. Свободная торговля осталась.

Новая колониальная политика. Предоставление переселенческим колониям статуса самоуправляющихся тер-рий. В этих колониях вводятся льготные режимы для англ-х товаров. Теперь основной экспорт Англии в эти колонии.

Крупнейший флот, нуждается в опорных пунктах в океане (угольных станциях). В теч 19 в Англия овладела важнейшими стратегическими точками в мировом океане ( Гибралтар-Мальта-Кипр-Суэц-Аден-цепь баз, контроль Англией морского пути).

Кон 19 – нач 20в. рабочий вопрос: обновление законодательства.

Воссоздание слоя мелких держателей земли.

22. Рационализация экономики сша в 1920-е гг.

Начало войны – подъём. 1921-1922 – пауза.1924 - возобновление. Внутренний спрос – источник роста (раньше военные заказы). <=Рост доходов населения, появление на рынке товаров длительного пользования, доступных по цене.

1914-1929 – «процветание» <= механизация, электрификация произ-ва, рационализация хоз-ва – > массовое произ-во.

Рац-ия: нач в годы войны (гос-во: жесткая экономия в пром-ти) и продолж после частными силами. Устранение излишних расходов (экон простр-ва, света, расходов на хранение сырья), утилизация отходов, штамповка в машиностроении. Стандартизация (1901 г – Бюро стандартов в министерстве торговли) Устанавл нормы затрат рабочего времени и методы труда => интенсификация труда.

Конвейерно-поточное произ-во : Форд в 1913 ( 1903 – 193 машины, 1924 – 8 тыс.) Высокая з/п, 8-часовой раб день, премии и т. д. в противовес жесткой трудовой дисциплине. => снижение издержек => снижение цены автомобиля => массовое потребление на внутр рунке.

Развиваются отрасли, связанные с автомобилями (нефтяная, сталелитейная, стекольная и т. д.) Растут капиталовложения, старые отрасли уходят на задн план. Общество массового потребления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]