Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПрИзОснастки_12лек.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
223.23 Кб
Скачать

2.8.Принципы параллельного инжиниринга

Для ускорения выхода продукции на рынок используется принцип параллельного инжиниринга на основе метода трехмерной мастер-модели. В основе принципа мастер-модели лежит использование трехмерного макета детали, прошедшего увязку в окружении сборки, как единого носителя геометрии и конструкции для всех последующих разработок сборочной и специальной технологической оснастки: шаблонов, приспособлений, штампов, рабочих болванок, пресс-форм, сборочных приспособлений и т.п. Изготовление всей номенклатуры технологической оснастки производится одновременно. Электронная модель дает возможность параллельного выполнения работ всеми участниками проектирования и подготовки производства самолета, причем эти участники могут быть разделены тысячами километров. Сегодня передовые зарубежные фирмы демонстрируют разработку сложных технических изделий, находящихся в разных частях света: Германии, Голландии, Японии, России. Такие процессы и получили название параллельного инжиниринга. Именно параллельное выполнение работ различных служб сокращает сроки подготовки производства изделий в 2-3 раза по сравнению с традиционными методами и позволяет ускорить выход продукции на рынок. Используя специальные модули автоматизированных систем проектирования можно получить фотореалистические изображения изделий продемонстрировать их заказчику и осуществлять рекламные компании до реального появления продукции.

Методы использования электронной мастер-модели позволяют значительно сократить затраты на подготовку производства. Практически полностью отпадает необходимость в увязочной оснастке. Если электронные макеты деталей увязаны в сборке, также полностью отпадает необходимость выполнения плоских и объемных плазов. Изготовление шаблонов выполняется непосредственно с виртуального макета детали, а при наличии на предприятии координатно-измерительной техники технологический процесс изготовления оснастки может быть построен без использования шаблонов.

Особенно большие затраты несет за собой изготовление объемных плазов для отработки трасс жгутов и трубопроводов. Применение методов отработки трасс трубопроводных систем на электронном макете дает не только сокращение затрат и сроков, но и значительно уменьшает количество вопросов при отработке первых изделий. Опыт применения в Комсомольске-на-Амуре метода мастер-модели позволил сократить затраты на оснащение примерно на 50%.

Наличие электронного макета детали позволяет использовать его для ускорения проектирования специальной и сборочной оснастки с использованием булевых операций (вычитание, сложение, объединение объемов). Использование геометрии с единого математического источника гарантирует увязку оснастки с высокой точностью, которая определяется только точностью оборудования, применяемого для изготовления геометрических элементов оснастки.

2.9.Контроль изготовленных деталей и элементов оснастки

При использовании трехмерных электронных макетов значительно упрощается контроль изготовленных деталей и элементов оснастки. Наличие координат любой точки макета позволяет выполнять вычисление любых заданных размеров и проверку поверхностей. Для контроля деталей и оснастки используются координатно-измерительные машины.

У нас в России в настоящее время не создано промышленного производства этой точной техники. Практически, все измерительные комплексы, применяемые в производстве самолетостроительными заводами и ОКБ, импортные. Наиболее крупные КИМ обеспечивают рабочее пространство для замеров в объеме 10000х5000х3000 мм с точностью до 0.005 мм. Пространственная точность возрастает с уменьшением габаритов изделия.

С 2000 года предлагаемые на рынке координатно-измерительные машины комплектуются программным обеспечением, выполняющим обмеры по электронному макету детали. Такое программное обеспечение имеет удобный интерфейс, и подготовка программ для контроля сводится к указанию выбранных точек и элементов контроля на электронном макете детали. Программа движения рабочих элементов контроля создается записью последовательности движения курсора на экране дисплея.