Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПрИзОснастки_12лек.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
223.23 Кб
Скачать

2.5.Электронная компоновка трасс трубопроводов и жгутов

Развитие САПР высшего и среднего уровней в настоящее время позволяет выполнять не только сборки, но и трассировку в электронном виде жгутов электропроводки и трасс трубопроводов (топливных, гидравлических, систем кондиционирования и т.п.).

Электронный макет с компоновкой блоками и трассами труб и жгутов получил название электронная компоновка.

Электронная компоновка (ЭК) – это совокупность взаимоувязанных электронных макетов каркаса, оборудования и трасс коммуникаций самолетных систем. Виртуальная компоновка обеспечивает решение позиционных, топологических, и других различных задач, возникающих в процессе предварительной работы над вновь создаваемым или модернизируемым изделием на стадии рабочего проектирования, оперативное принятие решений при отработке первых изделий, сопровождение и отражение изменения на всех этапах жизненного цикла изделия.

Электронная компоновка является дальнейшим развитием электронного макета. Для выполнения компоновки необходимо наличие электронного каркаса изделия и электронные макеты блоков и других комплектующих изделий. Причем макеты комплектующих изделий должны быть смоделированы по определенным правилам для уменьшения объема файлов и удовлетворения требований модулей трассировок систем.

С учетом того, что выполнение электронной компоновки требует значительных ресурсов памяти и времени работы ЭВМ, обычно применяют габаритно-поверхностные макеты покупных изделий (ПКИ), то есть без выполнения внутренней «начинки» блока.

Нормализованные элементы (болты, винты, разъемы и т.п.) выполняются в виде отдельных файлов, как правило, из базы стандартных элементов системы. В целях дальнейшего сокращения объемов файлов компоновки применяют упрощенные каркасы изделия и упрощенные электронные макеты изделия, что значительно увеличивает скорость обработки трассировок систем на компьютере.

Большинство автоматизированных систем проектирования, изготовления и анализа верхнего уровня (системы CAD/CAM/CAE) подразумевает использование специальных модулей трассировки труб, жгутов с собственными библиотеками типовых элементов. При отсутствии данных библиотек выполнение трассировок возможно в основных блоках моделирования.

2.6.Электронные плазы изделия

Одним из вариатов перехода на использование электронного описания объекта является метод электронных плазов. В этом случае сохраняются основные принципы системы плазово-шаблонной подготовки производства, но достигается сокращение объема плазовой оснастки, приобретаются новые возможности для повышения качества увязки и точности выпуска комплектов шаблонов.

При плазово-шаблонном методе производства последовательная схема увязки и изготовления шаблонов требует значительных затрат времени на подготовку производства и высокой точности выполнения ручных операций. Эти недостатки можно устранить, если плазовое прочерчивание выполнить не ручным способом на металлических панелях, а с помощью «плоских» автоматизированных систем проектирования среднего уровня по правилам, характерным для ручного прочерчивания. В этом случае выполнение плазов на металлических панелях теряет всякий смысл, так как электронный плаз позволяет выполнить работы гораздо быстрее и точнее.

Для рабочих шаблонов в этом случае выполняются отдельные файлы на основе файлов плазов, изготовление шаблонов может производиться на станках с ЧПУ (фрезерных, просечных или лазерных) или вычерчиванием рабочих контуров шаблонов на оборудовании с ЧПУ и последующим ручным изготовлением. Контроль изготовленных шаблонов возможен с использованием координатно-измерительных машин (КИМ) на основе исходного шаблона.

К преимуществам данного способа подготовки производства изделий следует отнести:

1•сокращение времени на выполнение прочерчивания и контроль работ на компьютере с использованием возможностей программного обеспечения;

2•сокращение номенклатуры шаблонов при изготовлении методами ЧПУ и контролем на КИМ;

3•возможность точного повторения плазовой информации и применения электронных плазов для проектирования комплекта сборочной оснастки на базе ЭВМ.

Кроме того, имеется реальная возможность без больших затрат выполнить объемную увязку плазов. Для достижения этой цели необходимо перенести плазовые сечения в систему трехмерного проектирования, увязать их с осями симметрии самолета и строительными горизонталями и проверить плановые и осевые проекции на соответствие теоретическим обводам. Трудоемкость выполнения данной увязки в пространстве в десятки раз меньше объема работ при выполнении увязки «ручным» способом.