Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПрИзОснастки_12лек.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
223.23 Кб
Скачать

2.3.Электронный макет конструкции

Электронный макет (ЭМ) – это электронное представление элемента конструкции, предназначенное для решения позиционных, топологических и других задач, возникающих при проектировании и производстве изделий. Электронный макет является носителем геометрических параметров деталей изделия и определяет их взаимное расположение между собой в сборке и привязку к базовым осям и плоскостям.

Электронный макет представляет собой увязанную в пространстве конструкцию, выполненную с точностью, как правило, 0.01÷0.02 мм в одной из систем автоматизированного проектирования и хранящуюся в памяти компьютера. Принято выделять электронные макеты деталей и сборок. Использование электронного макета деталей, т.е. 3D – моделей деталей, для следующих операций технологического цикла целесообразно после увязки детали в окружении сборки. Только в этом случае существует гарантия правильности и собираемости сборки. Поэтому большинство современных автоматизированных систем проектирования ориентировано именно на выполнение сборок.

Электронные макеты принято разделять на конструкторские (собственно ЭМ) и технологические (ТЭМ). Конструкторский электронный макет обычно создается разработчиком изделия и точно отражает все нюансы конструкции. Технологический электронный макет детали отражает условия ее поставки на сборку (предварительно выполненные стыковочные отверстия, технологические отверстия, припуски на подгонку детали на сборке и т.п.) и разрабатывается конструктором технологической оснастки. Аналогично принято выделять технологические макеты отливок, поковок, штамповок, так как данные заготовки имеют значительные отличия от аналогичных деталей: наличие припусков, базовые элементы для фиксации в приспособлениях для последующей обработки.

2.4.Трехмерный макет изделия

Электронная сборка – это упорядоченный набор электронных макетов (ЭМ), описывающий конструктивный состав изделия.

Создание трехмерного макета изделия требует значительных затрат труда конструкторов. Практические работы по созданию ряда макетов при запуске в производство агрегатов самолета RRJ показывают, что затраты времени на их создание примерно в 2-3 раза выше, чем на выпуск чертежей. И это понятно, ведь компьютерный макет изделия несет на порядок больше информации, чем чертеж.

Трехмерный электронный макет позволяет добиться результатов невозможных при использовании обычных и объемных плазов.

К основным преимуществам использования электронного макета изделия можно отнести следующие возможности:

1•Увязка в пространстве сложных сборок с высокой точностью, исправление неувязок конструкции до выпуска чертежей и до изготовления агрегатов первого изделия.

2•Компьютерное моделирование технологических процессов изготовления деталей (литье, штамповка, гибка, сборка и т.п.) на основе технологических электронных макетов.

3•Анализ созданной сборки: выполнение проверки на прочность, определение кинематики движения рабочих органов изделия.

4•Применение специальных методов контроля на основе координатно-измерительных машин и других методов объективного контроля.

5•Исключение дополнительных затрат на изготовление комплектов плазово-шаблонной оснастки, такой как конструктивный плаз, макет поверхности, эталон и т.п.

При создании трехмерного виртуального макета изделия чертежи изделия начинают играть роль документации второго порядка. Обязательное условие в этом случае – полное соответствие чертежа и электронного макета. Нарушение данного принципа приводит к неувязкам и браку в производстве. Практически это достигается выпуском чертежей той же автоматизированной системой проектирования, в которой создавался электронный макет или формирование чертежей по той же 3D модели (модификация по NX, чертежи по CATIA). Современные системы автоматизированного проектирования (САПР) высшего и среднего уровня позволяют выполнять выпуск чертежей автоматически с трехмерного электронного макета. Конструктору для завершения оформления чертежа остается задать допуски и технические условия для изготовления деталей.