Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПрИзОснастки_12лек.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
223.23 Кб
Скачать

Глава 5.Разделочные и стыковочные стенды

5.1.Разделочные стенды

После сборки отсека или агрегата в приспособлении фактические размеры, определяющие положение стыковых узлов и отверстий под стыковые болты, выходят за пределы допусков. Это происходит вследствие возникновения различного вида производственных погрешностей, вызываемых деформацией изделия и элементов сборочного приспособления. Все эти производственные погрешности приводят к нарушению взаимозаменяемости отсеков и агрегатов.

Для обеспечения взаимозаменяемости отсеков и агрегатов после их сборки производят обработку разъемов и стыков в специальных разделочных стендах.

При образовании вильчатых и фланцевых стыков возможны два варианта стыковки отсеков.

В первом варианте отверстия ОСБ и стыковочные плоскости обрабатывают в окончательный размер по кондукторной плите (КП), а затем детали стыков поступают на сборку в сборочное приспособление (стапель). После сборки в приспособлении отсек поступает на стыковку (Рис.5.1).

Рис.5.1. Стыковка крыла и центроплана без обработки стыков в разделочном стенде.

Сборку без разделочного стенда применяют при жестких монолитных стыках или постановке стыковых болтов с зазором.

Во втором случае отверстия ОСБ и стыковые плоскости обрабатывают по кондукторной плите предварительно, детали стыка после предварительной обработки поступают на сборку отсека. Собранный отсек после сборки поступает в разделочный стенд для обработки ОСБ и стыковых узлов. После обработки отсека в разделочном стенде производится стыковка отсеков (Рис.5.2).

Рис.5.2. Стыковка крыла и центроплана с обработкой стыков в разделочном стенде.

В том случае, когда стык имеет большие габариты и состоит из нескольких секций или стыковочных узлов, обработка стыка в разделочном стенде является обязательной операцией.

При производстве самолетов применяют специальные и универсальные разделочные стенды. Специальный стенд предназначен для обработки одного типоразмера отсека или агрегата, универсальный стенд – для обработки однотипных групп отсеков и агрегатов. При переходе с обработки одного типоразмера отсека (или агрегата) на другой производят не полный демонтаж разделочного стенда, а только его переналадку.

Разделочный стенд представляет собой пространственную конструкцию, которая состоит из базирующих элементов для установки и закрепления изделия, кондукторов и металлообрабатывающих станков.

5.2.Стыковочные стенды

Соединение – стыковку собранных отсеков в агрегат, а агрегатов в самолет производят по фланцевым, вильчатым или телескопическим стыкам. Стыки подразделяют на конструктивные, эксплуатационные и технологические. Конструктивные и эксплуатационные стыки, как правило, выполняются разъемными в виде болтовых соединений.

Технологические стыки являются неразъемными. При таких стыках отсеки, агрегаты собирают в сборочных приспособлениях по отдельности, затем отсеки стыкуют, т.е. соединяют заклепками или сваривают. При соединении отсеков между собой происходит их взаимная ориентация по базовым поверхностям стыка.

Базовые поверхности с требуемой точностью получают в разделочных стендах. При стыковке используют эти поверхности для соединения между собой отсеков и агрегатов. После соединения в зоне стыка должно получиться требуемое взаимное положение обводов и привалочных плоскостей стыкуемых отсеков.

Наличие двух и более базирующих поверхностей в зоне стыка определяет взаимное расположение агрегатов по нивелировочным данным самолета.