Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПрИзОснастки_12лек.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
223.23 Кб
Скачать

ПрИзОснастки_12лек01 Проектирование Изготовление Оснастки Стр. 20/20 Дата 18.11.20 (22.06.12)

Проектирование и изготовление сборочной оснастки с элементами сапр

Глава 1.Методы и средства управления жизненным циклом изделия

1.1.PLM – управление жизненным циклом изделия

PLM – можно определить следующим образом:

Стратегический подход, применяющий согласованный набор решений по поддержке коллективного процесса разработки, управления, передачи и использования информации об изделии от начала проектирования до утилизации, реализованный в рамках расширенного предприятия.

Тенденции развития современного производства:

1•Наращивается наукоемкость и энергоемкость всех видов продукции.

2•Усиливаются требования к качеству, срокам разработки и производства продукции.

3•Усиливается влияние пользователя на конфигурацию изделия.

4•Появляются новые подходы к кадровым ресурсам.

5•Перераспределяются финансовые риски и фонды проекта между Изготовителем и Потребителем.

Увеличение наукоемкости и энергоемкости изделий. Связано это прежде всего с уменьшением стоимости продукции. Например: телевизоры и сотовые телефоны. По компьютерам стоимость остается на одном уровне, а мощность компьютеров возрастает в разы: оперативная память с сотен Мб увеличилась до нескольких Гб.

Усиливаются требования к качеству и срокам разработки. Использование автоматизированных систем позволяет значительно сократить сроки проектирования и производства изделий. Например, при производстве самолета А-380 600 рекламаций на геометрию изделия были ликвидированы за 1,5 месяца.

Усиливается влияние пользователя на изделие. Уже на этапе проектирования, используя соответствующие программные комплексы, пользователь может оценить и внешний вид и свойства изделия. Заказчик платит за изделие уже на этапе проектирования и берет на себя соответствующие финансовые риски.

Изменились требования к кадрам. Фирмы не хотят заниматься пожизненным наймом и обеспечением работой на длительный срок. Работников нанимают только на время разработки проекта. Проектирование и производства перемещаются из развитых стран в Россию, Китай, Индию. Фирма Боинг имеет в Московской области филиал численностью около 1000 рабочих мест. Два или три года назад численность этого филиала была около 500 специалистов.

Средняя зарплата одного специалиста в США 5000-6000$ (150÷180т.руб.), в России (Москва и Московская область) 1000-2000$ (30÷60т.руб.), а в Китае и в Индии примерно в 10 раз дешевле, чем в России (т.е. 3÷6т.руб.).

1.2.Автоматизированные системы для обеспечения этапов жизненного цикла изделия

Основные этапы жизненного цикла изделий:

Проектирование, технологическая подготовка производства, производство и реализация, эксплуатация и обслуживание, утилизация (Рис.1.1).

Рис.1.1. Этапы жизненного цикла промышленных изделий.

Перечень применяемых типов автоматизированных систем для обеспечения жизненного цикла изделия

CAD – Автоматизированное проектирование.

CAE – Автоматизированные расчеты и анализ.

CAM – Автоматизированная технологическая подготовка производства.

PDM – Управление проектными данными изделий.

SCM - Системы управления поставками комплектующих.

CPC – Совместное производство изделий в едином информационном пространстве.

Современные САПР (или системы CAE/CAD), обеспечивающие сквозное проектирование сложных изделий и выполняющие большинство проектных процедур, имеют многомодульную структуру. Модули различаются своей ориентацией на те или иные проектные и расчетные задачи применительно к различным типам устройств и конструкций. При этом возникают проблемы, связанные с построением общих баз данных, с выбором протоколов, форматов данных и интерфейсов разнородных систем, с организацией совместного использования модулей при групповой работе. Эти проблемы усугубляются на предприятиях, производящих сложные изделия.

Для совместного функционирования компонентов САПР различного назначения разрабатываются системы управления проектными данными изделия – системы PDM. Они либо входят в состав модулей конкретной САПР, либо являются самостоятельными модулями и могут работать совместно с различными САПР.

PDM – позволяет сделать прозрачной работу над проектированием изделия, видеть этапы проектирования, увязать воедино работу проектной и рабочей групп. Кроме того PDM значительно сокращает количество вертикальных связей при принятии решений, заменяя их на горизонтальные. Это дает возможность членам групп принимать решения коллегиально. Конструктор работает вместе с технологом и снабженцем.

Например: Цепочка «конструктор – технолог – снабженец».

(Как было и как должно быть)

Уже на этапе проектирования требуются услуги систем SCM, системой управление цепочками поставок (Supply Chain Management) или иногда называемой системой управления поставками комплектующих (Component Supplier Management). Система SCM на этапе производства обеспечивает поставки необходимых материалов и комплектующих.

Автоматизированные системы технологических процессов и программ (АСТПП), составляющие основу CAM, выполняют синтез технологических процессов и программ для оборудования с числовым программным управлением (ЧПУ), выбор технологического оборудования, инструмента, оснастки, расчет норм времени обработки деталей и т.п. Модули системы САМ входят в состав самых развитых САПР, и поэтому интегрированные САПР часто называют системами CAE/CAD/CAM/PDM. Примеры таких систем: CATIA5, UNIGRAPHICS, Pro/ENGINEER.