Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПрИзОснастки_12лек.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
223.23 Кб
Скачать

2.7.Преимущества применения электронных плазов

Схема электронной увязки опробована при постановке на производство ряда изделий и показала свою высокую эффективность. Однако при использовании данного способа предстоит решить ряд вопросов, не укладывающихся в практику существующей единой системы конструкторской и технологической документации (ЕСКД и ЕСТД).

Во-первых, электронный плаз – это не бумажный документ, который можно подписать и утвердить. В России нормативная база на статус электронных документов в настоящее время отсутствует. Для предприятий, решивших применять метод электронных плазов в производстве, предстоит самостоятельно решить вопрос по системе приемки и утверждения плазов.

Во-вторых, встает вопрос о заделе имеющихся ручных плазов – их необходимо сопровождать старыми методами, так как повторение ручного плаза невозможно или трудоемко (требования к точности 0.1 мм). Создание электронного аналога приводит к искажению геометрической информации.

В-третьих, требуется создание компьютерной системы хранения и ведения конструктивных изменений.

Проблемы не очень сложные, о чем свидетельствует практика применения данного метода на Авиационном Производственном Объединении в Комсомольске-на-Амуре (КнААПО).

Важным преимуществом этого метода является то, что не требуется изменения менталитета мышления конструктора-плазовика и является своеобразным этапом перехода к постановке изделий в производство на основе электронного описания.

Применяемый в настоящее время в производстве плазово-шаблонный метод основан на принципе последовательного выполнения этапов подготовки производства. Последовательное выполнение этапов производства, наряду с невысокой точностью, является одним из главных недостатков традиционного плазово-шаблонного метода. Используемая схема постановки изделий на производство: чертеж – конструктивный плаз – шаблон – эталон – сборочная оснастка приводит к затягиванию сроков подготовки производства самолетов на десятки месяцев. Постановка на производство традиционными методами планера самолета, средних размеров, требует 1-2 года, а с учетом цикла сборки и летных испытаний процесс выхода на серийное производство составляет 5-6 лет. Замораживание оборотных средств на такой период в настоящее время, как правило, не устраивает ни заказчиков, ни производителей.

Теоретические плазы изображают в натуральную величину контуры отдельных плоских сечений поверхностей агрегатов самолета и взаимное положение этих контуров относительно координатных осей.

Конструктивные плазы изображают в натуральную величину контуры узлов и отдельных деталей, входящих в узлы, и содержат разметку всех шаблонов, необходимых для изготовления этих деталей.

На конструктивных плазах размечают все оси, технологические и конструктивные отверстия, рифты, подсечки и малки. Конструктивные плазы служат для геометрической и конструктивной увязки всех входящих в узел деталей и являются источником для воспроизведения контуров и осей, а также для информации по шаблонам.

Шаблонами называются жесткие носители размеров и формы, обеспечивающие изготовление и взаимозаменяемость деталей, узлов и агрегатов самолета. В зависимости от назначения шаблоны подразделяются на три группы: основные, производственные, эталонные (или контрольные).