Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bkh_izmenennyy_1.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.82 Mб
Скачать
  1. Альтернативные пути биологического окисления, оксигеназный путь. Микросомальные монооксигеназы.

В организме возможен оксигеназный путь биологического окисления. Он не относится к процессам сопровождающиеся выделением энергии, он не снабжает клетки энергией. Ферменты этого пути включают кислород и субстрат. Этот путь характерен для дегитратации различных метаболитов, чаще всего чужеродных.

Стадии оксигеназного пути: 1) связывание кислорода с АЦФ-та;

2) восстановление кислорода и перенос его на субстрат.

Выделяют 2 типа оксигеназ: диоксигеназы и монооксигеназы.

Монооксигеназы – катализируют включения в субстрат одного атома кислорода, другой – восстанавливается до воды. Для реакций, катализируемых монооксигеназами, необходим донор электронов. В организме есть несколько видов монооксигеназ и прежде всего микросомальные. Т.к. образуется ОН-группа, то реакции называются реакции гидроксилирования. Микросомальная система участвует в дегидротации многих умеренно токсических соединений, лекарственных вещест. Восстановленным косусбтратом в этих реакциях является НАДФН+Н.

Этот путь окисления иногда называют гидроксилазным циклом.

  1. Свободнорадикальное окисление. Токсичность кислорода. Активные формы кислорода. Антиокислительная защита. Роль сро в патологии.

Свободные радикалы – молекулярные частицы, у которых на внешней оболочке имеется не спаренный электрон. Они могут образовываться при окислении и при восстановлении.

Атомарный кислород имеет на внешнем электроном уровне 2 неспаренных электрона. Он не слишком активный, но может образовать высоко активные формы. О2+4℮+4Н=2Н2О. Этот процесс в тканях идет постепенно с переносом одного электрона на каждом этапе.

О2+℮=О2- - супераксидный анион; 2О2+2℮=О22- - пероксидный анион; НО – гидроксил радикал; Н2О2, О2-, ОН – активные формы кислорода (АФК). Они образуются в организме различных физиологических и патологических процессах.

Все свободные радикалы классифицируются: 1) первичные радикалы (О2, N, О) – образуются в результате ферментативных реакций. Они являются физиологическими, способствуют образованию радикалообразных молекул, к которым относятся НООН, они вызывают образование вторичных радикалов.

2) вторичные радикалы – (ОН, липидные радикалы – L, LO, LOO) образование происходит с участием железа. Это патологические продукты.

3) третичные радикалы – (антиоксиданты) образуются под влиянием вторичных радикалов. Супероксидный анион легко присоединяет протон Н, т.е. он хорошо растворяется в жирах, в результате легко взаимодействует с липидами мембран, и особенно хорошо, взаимодействует с полиненасыщенными жирными кислотами, отнимая у них Н2.

  1. Потребность человека в белках. Строение незаменимых аминокислот. Биологическая ценность белков. Роль белков в питании.

Во всех клетках организма постоянно идут процессы анаболизма и катаболизма. Также как и любые другие молекулы, белковые молекулы в организме непрерывно распадаются и синтезируются, т.е. идет процесс самообновления белков. В здоровом организме мужчины массой 70 кг величина скорости распада соответствует скорости синтеза и равна 500 г белка в сутки.

Если скорость синтеза белков равна скорости их распада, наступает азотистое равновесие, или, по другому, это состояние, когда количество выводимого азота равно количеству получаемого (Vпоступ= Vвывод).Если синтез белков превышает скорость их распада, то количество выводимого азота снижается и разность между поступающим азотом и выводимым (Vпоступ – Vвывод) становится положительной. В этом случае говорят о положительном азотистом балансе. Положительный азотистый баланс наблюдается у здоровых детей, при нормальной беременности, выздоравливающих больных, спортсменов при наборе формы, т.е. в тех случаях, когда усиливается синтез структурных и функциональных белков в клетках.

При возрастании доли выводимого азота наблюдается отрицательный азотистый баланс. Отрицательный баланс отмечается у больных и голодающих.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует принимать не менее 42 г полноценного белка в сутки – это физиологический минимум. Только в этом случае в организме наступает азотистое равновесие.

В реальности нормы потребления белка устанавливаются, исходя из представлений о белковом составе пищевых продуктов, о соотношении полноценных и неполноценных белков в рационе. В России нормы суточного поступления пищевого белка для взрослых установлены на уровне 100-120 г, для детей 1 года жизни – 2-3 г на кг веса тела, у старших детей – около 1,5-2 г/кг веса. Животных белков должно быть не менее 60% от общего количества.

Основной трудностью при расчете нормативов потребления белков является разнообразие их аминокислотного состава и неодинаковая потребность организма в разных аминокислотах.

П о необходимости для организма выделяют такие, которые не синтезируются в организме и должны поступать с пищей – незаменимые аминокислоты (лейцин, изолейцин, валин, фенилаланин, триптофан, треонин, лизин, метионин).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]