Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fiz-ra_ekzamen_1.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
671.74 Кб
Скачать

70. Задачи физического воспитания детей дошкольного возраста.

Задачи физического воспитания детей дошкольного возраста

В дошкольном возрасте очень важно своевременно и эффективно сти¬мулировать нормальное протекание естественного процесса физического раз¬вития, повышать жизнеспособность и сопротивляемость организма неблаго¬приятным внешним влияниям. В связи с этим в физическом воспитании дошко¬льников на передний план выходят следующие задачи:

1) Охрана и укрепление здоровья, всестороннее и гармоничное физическое развитие детей.

1 [оскольку для детей дошкольного возраста характерны незрелость и большая податливость скелета, слабость мышц, низкий уровень сопротивляе¬мости организма, в процессе занятий физическими упражнениями необходимо избеган, таких влияний, которые выходят за пределы возможностей детей и, как следствие, вызывают различные перенапряжения, тормозят и нарушают нормальный процесс развития. Средства физической культуры должны быть направлены на укрепление костной и мышечной систем, суставно-связочного аппарата, на совершенствование функций сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной н других систем организма, а также на закаливание, повышение жиз¬неспособности и сопротивляемости организма. Кроме того, именно в дошколь¬ном возрасте должны быть созданы благоприятные предпосылки для формиро¬вания правильной осанки, поэтому одно из центральных мест в физическом воспитании дошкольников занимает всестороннее и гармоничное укрепление всех групп мышц, особенно спины, живота, стопы.

2)своевременное развитие движений, формирование жизненно необхо¬

димых двигательных умений и связанных с ними элементарных знаний.

За первые 7 лет жизни ребёнок проходит огромный и очень важный путь в развитии движений: от хаотичных и элементарных движений руками и нога¬ми в первые месяцы жизни до сложных двигательных действий, какими явля¬ются ходьба, бег, прыжки, метания и пр. При этом развитие движений идёт па¬раллельно с физическим развитием. Оба процесса находятся в сложном взаи¬модействии, дополняют и стимулируют друг друга. Хорошо и своевременно организованное использование средств физической культуры в единстве с ре¬жимом питания, сна и т.п. облегчает и стимулирует развитие моторики детей дошкольного возраста. Причём от качества и количества усвоенных движений и действий существенно зависит диапазон контактов с реальной действитель¬ностью, а значит, и психическое развитие детей.

3) Направленное воздействие на развитие координации, быстроты, силы, общей выносливости.

В дошкольном возрасте не осуществляется специально акцентируемое, изолированное развитие того или иного качества. По мере накопления двигательного опыта, совершенствования морфофункциональных свойств детского организма создаются благоприятные предпосылки для развития всех качеств.

71. Средства физического воспитания и формы физкультурных занятий с детьми дошкольного возраста.

Средства физического воспитания и формы физкультурных занятий с детьми дошкольного возраста

Основными средствами физического воспитания детей до года являются массаж, гимнастика, закаливание, плавание; детей от года до 3-х лет - утренняя и гигиеническая гимнастика, закаливание, плавание, подвижные игры, прогулки.

Организация рационального режима физической активности детей от 3-х до 6-ти (7-ми) лет включает использование разнообразных форм физического воспитания, а также средств и методов их применения, соответствующих возрастным особенностям детей.

Формы организации физического воспитания детей можно подразделить на урочные и неурочные:

• урочные формы - это физкультурные занятия в дошкольных учреждениях;

• неурочные формы - это физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня, организованные групповые, индивидуальные, а также самостоятельные занятия.

В детских садах получили распространение следующие формы физкультурных занятий с детьми:

- занятия физическими упражнениями в форме урока;

- занятия физическими упражнениями в режиме дня детского сада (утренняя гимнастика, гигиеническая гимнастика после дневного сна, подвижные игры, спортивные развлечения, физкультминутки, прогулки, дни здоровья);

- физкультурные праздники;

- самостоятельные занятия детей;

- пешеходные прогулки в зоны отдыха.

Кроме того, на музыкальных занятиях широко применяются физические

упражнения без предметов и с предметами, музыкальные подвижные игры и элементы танцев, которые также способствуют решению задач физического воспитания.

По мере накопления определённого двигательного опыта в возрасте от 1-го года до 3-х лет занятия физическими упражнениями проводят с несколькими детьми (3-6 человек) и с подгруппами до 12-ти человек. До полутора лет занятия проводят ежедневно, а с более старшими детьми - не реже трёх раз в неделю.

С детьми в возрасте от 3-х до 6-ти (7-ми) лет проводят занятия урочного типа не реже трёх раз в неделю продолжительностью от 20 мин в младшей группе до 35 мин - в подготовительной.

В основу построения занятий положено общепринятое деление на подготовительную, основную и заключительную части:

• задача подготовительной части - организовать детей, сконцентрирован. п\ внимание на предстоящих двигательных заданиях, подготовить организм к выполнению упражнений основной части;

• в основной части осуществляется формирование и совершенствование двигательных умений и навыков, развитие физических качеств. В эту часть запи I ни обязательно включается подвижная игра;

• в заключительной части решают задачи постепенного перехода к другим видам двигательной деятельности и приведения организма детей в относительно спокойное состояние. Для этого используются ходьба, малоподвижные игры,хороводы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]