Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filya.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
78.57 Кб
Скачать

31

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1. Общая характеристика экзистенциализма………........................5

Глава 2. Человек в немецкой экзистенциальной философии (к.Ясперс, м.Хайдеггер)………………………………………………………………….13

Глава 3. Концепция человека в экзистенциальной философии Франции (ж.П.Сартр, а.Камю, г.Марсель)…………………………………………..18

Заключение…………………………………………………………………….27

Список использованной литературы………………………………………..29

Введение

Человека, в его частных проявлениях, изучают специально посвященные ему науки: биология, медицина, психология, социология и др. Философия же всегда стремилась к постижению его целостности, прекрасно понимая, что простая сумма знаний частных наук о человеке не дает искомой сущности, и потому всегда пыталась выработать собственные средства познания человека и с их помощью выявить его место в мире.

Известно, что в различные исторические эпохи предлагались новые трактовки проблематики, связанной с человеком, с его местом в мире и отношением к миру: менялись приоритеты и аспекты ее осмысления.

В конце 19-го и в 20-м веках проблема человека и его бытия приобрела наибольшую актуальность и выдвинулась на передний план философских поисков. Это была реакция на предчувствие, а потом на последующее наступление страшных потрясений, затронувших все человечество, время, когда потерпели крушение попытки строительства “новой” жизни, основанные на рационалистических принципах. Потерпела крах концепция объективного и безразличного к человеку бытия, овладев законами которого, человек мог “как высшее существо преобразовать мир по своему усмотрению. Поэтому стали возникать философские концепции, в которых акцент делается на бытии, прежде всего как человеческом существовании. Одной из таких философских концепций стал экзистенциализм, который я попытаюсь рассмотреть.

Актуальность данной темы заключается в следующем, с давних времен человек в той или иной мере постоянно был объектом философских размышлений, но не всегда стоял в центре внимания философов. Проблема человека является одной из самых важных для всей философии, особенно в данный период времени.

Целью данной работы является выявление особенностей экзистенциализма и анализ положения человека, как уникального духовного существа на основе работ философов данного направления.

Задачи:

1.Определить основные направления и понятия экзистенциализма, а также этапы становления.

2.Обусловить отличительные черты концепции человека в экзистенциальной философии Франции.

3.Рассмотреть самобытность немецкой экзистенциальной философии и в особенности место человека в ней.

В первой главе работы обозначены основные понятия и формы экзистенциализма и раскрыт их смысл, определены значимые направления, ставшие основой течения.

Во второй главе рассмотрена немецкая экзистенциальная философия, с её специфическими чертами и яркими представителями К. Ясперсом и М. Хайдеггером - философом деятельностного подхода, рассмотрена вторичность раскола на субъект-объект, в истоке – «применение» «подручного» мира (= бессознательная адаптация), корреляция Хайдеггера с психологическими разработками и ее трудность вследствие языка, соотношение неподлинного (das Man, внешне определенного) и подлинного (героического, интенсивного) существования, а также экзистенциалы, и их интенционально-временная природа.

В третьей главе были отражены характерные особенности, неповторимые черты экзистенциальной философии во Франции, охарактеризованы основные её представители и их работы, а также основные формы, присущие французскому экзистенциализму. Отражен атеистический характер антропологии Сартра и Камю, охарактеризована проблема небытия у Сартра, предстояние человека перед "ничто", трактовка Камю абсурда, сравнение с Кьеркегором, тема "других" у Сартра, близость Сартра психоанализу, трагическое решение проблемы коммуникации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]