Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fiz-ra_ekzamen_1.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
671.74 Кб
Скачать

3. Виды физической культуры

Спорт – сфера социально-культурной деятельности как совокупность видов спорта, сложившаяся в форме соревнований и специальной практики подготовки к ним.

Виды ФК:

  1. Физическое воспитание – педагогический процесс целенаправленного систематического воздействия на человека физическими упражнениями, естественными силами природы, гигиеническими факторами в целях укрепления здоровья, развития физических качеств, формирование и улучшение основных двигательных умений и навыков, а т.ж. связанных с ними знаний.

Цели физ. воспитания: воспитание физически совершенствующих людей, подготовленных к творческому труду и защиты родины.

  1. Профессионально-прикладная ФК – вид ФК, направленный на развитие физических качеств, формирование двигательных умений, навыков и специальных знаний необходимых людям в их труде.

  2. Физическая рекреация – вид ФК, предполагающий использование физических упражнений и различных видов спорта в упращенных формах для активного отдыха людей, получение удовлетворения.

  3. Двигательная реабилитация – вид ФК, представляющий собой целенаправленный процесс использования физических упражнений для восстановления функций организма после заболеваний, травм, переутомлений.

Основ. средства: лечебная гимнастика, дозированная ходьба.

  1. Фоновая ФК – средство ФК, включающаяся в рамки повседневного быта. Средства: утренняя гимнастика, прогулки на велосипеде, ходьба по лестнице.

  2. Адаптивная ФК – направлена на адаптацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, к физическим и социальным условиям окружающей среды путем использования комплекса эффективных средств физической реабилитации.

4. Основные понятия теории и методики физической культуры

Объектом изучения являются физические возможности и способности человека, которые изменяются при целенаправленном воздействии на него средствами ФК.

Предметом явл. средства преобщения человека к ценностям ФК.

Направления теории ФК: 1)Социолгическое; 2)Педагогическое; 3)Биологическое (иучение влияния двигательной активности на жизнидеятельность человека).

Физическое развитие – естественный процесс возрастного изменения морфологических и функциональных свойств человека в течении его жизни.

1)физическое развитие как процесс происходит в организме человека в ходе естественного возрастного развития и под воздействием средств ФК.

2)физическое развитие как состояние – комплекс признаков составляющий морфофункциональное состояние организма, уровень развития физических качеств, необходимых для жизнидеятельности организма

Физическая подготовка – процесс формирования двигательных умений и навыков, развитие физических качеств человека.

Физическое совершенство – высшая степень сформированности двигательных умений и навыков, развития физических качеств.

Функциональная тренированность – состояние систем организма и их реакция на физическую нагрузку.

Психофизиологическая подготовленность – уровень сформированности физических и психических качеств человека для решения жизненных и профессиональных задач.

Двигательная активность – двигательная деятельность человека, обеспечивающая его психическое и физическое развитие.

Жизненно необходимые умения и навыки – естественные формы проявления двигательной активности, обеспечивающие целенаправленную, активную деятельность человека в природной среде.

Физические качества – комплекс морфологических и психофизиологических свойств человека, отвечающих требованиям какого- либо вида мышечной деятельности и обеспечивающих эффективность ее выполнения. К основным относят: -силу; -быстроту; -выносливость; -координацию; -гибкость.

Физические упражнения – движения или действия, используемые для формирования и совершенствования двигательных умений и навыков, развития физических качеств.

Профессиональная направленность ФК – развитие и совершенствование профессионально важных физических и психических качеств, а т.ж. повышение общей и специальной устойчивости человека в условиях неблагоприятной среды.

Физкультурное образование – учебный процесс, в рамках которого человек овладевает системой ценностей и знаний в области ФК.

Здоровый образ жизни – совокупность форм и способов повседневной жизнидеятельности человека, основанные на культурных нормах и ценностях, укрепляющая адаптивные возможности организма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]