Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fizra.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
240.13 Кб
Скачать

1. Определение понятия «культуры»

Из всех к подходов к ее определению для теории физической культуры наиболее близкими являются следующие:

- творение человека, то что не создано в таком виде природой.

- это мера и способ развития человека

- качественная характеристика деятельности человека и общества

- процесс и результат хранения, освоения, развития и распространения материальных и духовных ценностей.

Общим для является то что культура неразрывно связана с деятельностью. Это человеческая активность, направленная на освоение окружающей действительности, ее совершенствование в интересах человека. В свою очередь деятельность человека обусловлена его потребностями. Существует два вида потребностей: естественные(нужда в пищи, воде, воздухе) и социальные(формируются в процессе воспитания и различных видов деятельности)

2. Понятие «культура физическая» и ее связь с общей культурой

Физическая культура – часть общей культуры, представляющая совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых общество в целях физического и интеллектуального развития человека, формирование здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки, физического развития. В социальном плане физическая культура представляет собой обширную область культурной деятельности. Одна из ее главных задач- активное содействие всестороннему развитию членов общества, их преобразованию

Деятельность в сфере физической культуры имеет как материальные так и духовные формы выражения. Материальным является результат воздействия на биологическую сторону- физическое состояние.

Духовное выражается в изменении ценностей людей со смещением акцентов в сторону красоты, здоровья, гармонии.

3. Виды физической культуры

Шесть основных видах физической культуры

- Физическое воспитание – педагогический процесс целенаправленного систематического воздействия на человека физическими упражнениями, естественными силами природы, гигиеническими факторами в целях укрепления здоровья, развития физических качеств, формирование и улучшения основных двигательных умений и навыков.

- Профессионально-прикладная физическая культура- вид ФК, направленный на развитие физических качеств, формирование двигательных умений, навыков и специальных знаний, необходимых людям в их труде(космонавты, летчики, моряки,МЧС)

- Физическая рекреация – вид ФК, предполагающий использование физических упражнений и различных видов спорта в упрощенных формах для активного отдыха людей, получение удовольствия от этого процесса, развлечения. (бег трусцой, подвижные игра, туризм)

- Двигательная реабилитация – вид ФК, представляющий собой целенаправленный процесс использования физических упражнений для восстановления функций организма после заболеваний, травм и т.д( лечебная гимнастика, дозированные бег и ходьба)

- Фоновая физическая культура- средства физической культуры, включенные в рамки повседневного быта( утренняя гимнастика, прогулки, езда на велосипеде)

- Адаптивная ФК- вид ФК, направленный на адаптацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к физическим и социальным условиям окружающий среды путем использования комплекса эффективных средств двигательной реабилитации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]