Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fiz-ra_ekzamen_1.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
671.74 Кб
Скачать

25. Общая характеристика выносливости.

Люди обладают неодинаковыми способностями к выполнению работы различной длительности и интенсивности. Так, одни могут с успехом выпол­нять работу высокой интенсивности, но испытывают затруднения, выполняя работу меньшей интенсивности, но большей продолжительности. Другие - на-11: успешно выполняют продолжительную работу умеренной интенсивно­сти, но тяжело воспринимают работу высокой интенсивности. Одни люди, вы­полняя какую-либо работу, постепенно снижают интенсивность её выполнения ■ вскоре совсем её прекращают, другие - продолжают её без заметного напря-мя.

Снижение эффективности выполнения работы и последующее её пре­кращение обуславливается тем, что в организме накапливается утомление.

УТОМЛЕНИЕ - это временное снижение работоспособности, вызванное интенсивной или продолжительной работой.

Разные возможности людей противостоять утомлению объясняются раз­ным уровнем развития выносливости.

Таким образом:

ВЫНОСЛИВОСТЬ - это способность человека к длительному выполне­нию какой-либо двигательной деятельности без снижения её эффективности.

Качественно выносливость характеризуется предельным временем вы­полнения работы определённой интенсивности.

26. Понятие об утомлении, разновидности выносливости.

Снижение эффективности выполнения работы и последующее её пре­кращение обуславливается тем, что в организме накапливается утомление.

УТОМЛЕНИЕ - это временное снижение работоспособности, вызванное интенсивной или продолжительной работой.

Разные возможности людей противостоять утомлению объясняются раз­ным уровнем развития выносливости.

Таким образом:

ВЫНОСЛИВОСТЬ - это способность человека к длительному выполне­нию какой-либо двигательной деятельности без снижения её эффективности.

Качественно выносливость характеризуется предельным временем вы­полнения работы определённой интенсивности.

В бытовой, производственной, воинской, спортивной деятельности ор­ганизм человека подвергается разнообразным нагрузкам. В зависимости от природы и характера нагрузки можно выделить четыре типа утомления:

  • умственное - возникает в процессе интеллектуальной деятельно­сти (например, при решении математических задач);

  • эмоциональное - возникает в процессе выполнения монотонной работы, при сильных переживаниях и т.п.;

  • сенсорное - возникает вследствие напряжённой деятельности ана­лизаторов (например, усталость зрительного анализатора во время работы на компьютере);

  • физическое - возникает в процессе продолжительной или интен­сивной мышечной работы.

Это распределение в некоторой мере условно, т.к. в большинстве видов деятельности имеют место одновременно все четыре типа утомления. Тем не менее, в каждом конкретном случае в большей мере будет проявляться тот или иной тип утомления.

Пример:

Выполняя оздоровительную пробежку, человек обдумывает её план, контролирует интенсивность бега в соответствии с погодой, состояни­ем дорожки и собственной работоспособностью. В зависимости от места её проведения (пр., оживлённое шоссе или берег живописного озера) изменяется его эмоциональное состояние. Однако и скорость бега, и прёодолённое рас­стояние в наибольшей мере зависят от степени сопротивляемости организма человека физической усталости.

В теории физической культуры под термином «выносливость» традици­онно понимается именно физическая выносливость, хотя выделение умствен­ной, эмоциональной, сенсорной выносливости, безусловно, оправдано.

Физическая выносливость имеет важное значение в жизни человека. Она позволяет:

  1. выполнять значительный объём двигательной деятельности;

  2. продолжительное время поддерживать высокий уровень интенсив­ности двигательной деятельности;

3. быстро восстанавливать силы после значительных нагрузок.

В зависимости от объёма мышечных групп, принимающих участие в ра­боте, условно различают три вида физического утомления:

  • локальное - к работе привлечено меньше трети общего объёма скелетных мышц (пр., мышцы кисти, голени);

  • региональное - в работе принимает участие от одной до двух тре­тей мышечной массы (пр., упражнения для укрепления мышц ног или тулови­ща);

  • тотальное - работает одновременно более двух третей скелетных мышц (пр., бег, гребля).

Между перечисленными видами утомления прямой зависимости не су­ществует, т.е. один и тот же человек может иметь высокую устойчивость орга­низма к локальному утомлению и недостаточную - к тотальному.

Пример:

Человек может 150-200 раз приседать на одной ноге, однако быть относительно слабым лыжником или стайером.

В профессиональной, бытовой, спортивной деятельности встречается преимущественно тотальное утомление.

При значительной продолжительности определённой работы продук­тивное её выполнение требует преодоления внутренних трудностей за счёт мо­билизации волевых качеств. Вследствие этого развитие утомления проходит через три фазы:

1. фазу компенсированного утомления, когда, несмотря на возрастаю­щие затруднения, человек может некоторое время сохранять прежнюю интен­сивность работы за счёт больших, чем прежде, волевых усилий и частичного изменения биомеханической структуры двигательных действий;

  1. фазу декомпенсированного утомления, когда человек, несмотря на все старания, не может сохранить прежнюю интенсивность работы;

  2. фазу полного утомления - когда наступает отказ от выполнения рабо­ты.

В зависимости от специфики выполняемой работы по-разному действу­ют механизмы утомления и, соответственно, выносливости.

Пример:

В беге с предельной (максимальной) скоростью уже на 10-15 се­кунде наблюдается значительное падение скорости. В то же время марафон­цы более двух часов способны поддерживать непредельную (умеренную) для себя скорость бега.

Таким образом, в зависимости от специфики работы выделяют разные виды выносливости:

  • общая выносливость;

  • скоростная выносливость;

  • силовая выносливость.

1) Общая выносливость - это способность человека к продолжитель­ному и эффективному выполнению мышечной работы умеренной интенсивно­сти, требующей функционирования подавляющего большинства скелетных мышц.

Уровень проявления общей выносливости в большей мере обуславлива­ется аэробными (дыхательными) возможностями организма, что создаёт благо­приятные условия для широкого переноса выносливости с одного вида двига­тельной деятельности на другой. Эта особенность и дала основание определить данный вид выносливости как «общий». Общая выносливость широко проявля­ется в бытовой и профессиональной деятельности, поскольку та преимущест­венно протекает в аэробных условиях энергообеспечения (пр., работа по дому, на огороде, длительные передвижения пешком, длительный бег в умеренном темпе и т.п.). Уровень развития общей выносливости играет важную роль в оп­тимизации жизнедеятельности организма и состоянии здоровья человека.

2) Скоростная выносливость - это способность человека к продолжи­ тельному и эффективному выполнению мышечной работы с околопредельной и предельной для него интенсивностью (пр., бег с максимальной скоростью).

Данный вид выносливости имеет чрезвычайно важное значение для обеспечения эффективности соревновательной деятельности в циклических ви­дах спорта спринтерского характера, в спортивных играх, а также в аналогич­ных видах производственной или бытовой двигательной деятельности. Так, только спортсмены с высоким уровнем развития скоростной выносливости спо­собны к многократным спринтерским ускорениям в течение игры. Перенос скоростной выносливости значительно меньший, чем общей. Он проявляется преимущественно в упражнениях, которые подобны по структуре работы нерв­но-мышечного аппарата.

3) Силовая выносливость - это способность человека преодолевать умеренное внешнее сопротивление в течение длительного времени с наиболь­ шей эффективностью.

Данный вид выносливости относится к силовым способностям, и он уже рассмотрен выше.

В спорте выделяют ещё один вид выносливости - специальную вынос­ливость.

Специальная выносливость - это способность к эффективному выполне­нию работы и преодолению утомления в условиях, определённых требования­ми конкретного вида деятельности.

Пример:

Пловец, специализирующийся в плавании кролем, при передви­жении брасом устанет значительно быстрее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]