Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fiz-ra_ekzamen_1.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
671.74 Кб
Скачать

54. Специальная подготовка

СПЕЦИАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА - процесс формиро­вания двигательных умений и навыков, развития физических качеств человека с учётом вида его деятельности (трудовой или спортивной).

СФП обеспечивает избирательное развитие отдельных групп мышц, не­сущих основную нагрузку при выполнении специализированных для конкрет­ного вида спорта или профессии упражнений.

Видами СФП являются спортивная физическая подготовка (часть спор­тивной тренировки) и профессионально-прикладная физическая подготовка.

55. Спортивная подготовка

Спортивная тренировка

СПОРТИВНАЯ ТРЕНИРОВКА - это целенаправленный учебный про¬цесс подготовки спортсмена для достижения конкретных спортивных результа¬тов.

В настоящее время принято различать спорт высших достижений и мас¬совый спорт:

Цель спорта высших достижений - добиться максимально высоких

результатов в соревновательной деятельности.

Цель массового спорта - укрепить здоровье, улучшить физическое со¬стояние, способствовать активному отдыху.

Структура спортивной тренировки идентична в спорте высших дости¬жений и в массовом спорте.

Компоненты спортивной тренировки. 1

• Техническая подготовка - процесс освоения спортсменом техники!

движений конкретного вида спорта.

В структуру технической подготовки входят базовые и дополнительные

движения:

- к базовым относятся движения и действия, составляющие ос

нову данного вида спорта

- к дополнительным относятся второстепенные движения и дей¬ствия, которые не нарушают рациональности, характерны и необходимы для конкретного спортсмена.

• Физическая подготовка как часть спортивной тренировки, в свою очередь, также делится на общую физическую подготовку спортсмена и специ¬альную физическую подготовку.

В данном случае СФП представляет собой процесс всестороннего раз¬ни гия физических качеств, не специфичных для избранного вида спорта, но Обуславливающих успех спортивной деятельности.

СФП направлена на развитие физических качеств, отвечающих специ¬фике избранного вида спорта. При этом она ориентирована на максимально возможную степень их развития.

Задачи СФП: Развитие физических качеств, необходимых для конкретного вида спорта. Повышение функциональных возможностей органов и систем, определяюх успех спортсмена в избранном виде спорта. Развитие способности к проявлению имеющегося функционального потен¬циала в специфических условиях соревновательной деятельности. Формирование телосложения спортсменов с учётом требований конкретной

сПорТИВНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ.

• Тактическая подготовка - процесс овладения спортивной такти¬кой и формирования тактического мастерства в избранном виде спорта.

Спортивная тактика - это совокупность форм и способов ведения спор¬тивной борьбы в условиях соревнований. Различают:

- индивидуальную тактику

• Психологическая подготовка - процесс формирования таких пси¬хических функций, процессов, состояний и свойств личности, которые обеспе¬чивают успешное решение задач тренировки и участия в соревнованиях.

Психологическую подготовку принято делить на общую и специальную. Общая психологическая подготовка направлена на развитие и совершен¬ствование у спортсменов психических функций и качеств, которые необходимы для успешных занятий спортом вообще. Этот вид психологической подготовки называют ещё морально-волевой подготовкой. Сюда относят развитие:

- целеустремленности (способности четко определять ближай¬шие и перспективные цели и задачи);

- решительности и смелости (разумного риска в сочетании с об¬думанностью решений);

- настойчивости (стремления достичь намеченной цели);

- самообладания и выдержки (способности управлять своими мыслями и поступками в условиях эмоционального возбуждения);

- инициативности;

- самостоятельности.

Специальная психологическая подготовка направлена на развитие и со¬вершенствование у спортсменов именно тех психических функций и качеств, которые необходимы для успешных занятий в избранном виде спорта.

В спорте высших достижений выделяют также психологическую подго¬товку, направленную, главным образом, на формирование у спортсмена психо¬логической готовности к участию в конкретном соревновании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]