Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дневник по практике 3 курс..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
509.44 Кб
Скачать

Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств»

ПРОГРАММА И МАТЕРИАЛЫ

ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Учебно-методическое пособие

по специальности 070209 «Режиссура театрализованных представлений и праздников», квалификация «Режиссер театрализованных представлений и праздников. Преподаватель»; по специальности 071301 «Народное художественное творчество» квалификация «Режиссер любительского театра. Преподаватель»

Кемерово 2008

Рецензенты:

Кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой педагогики и психологии КемГУКИ Мирошниченко Л.В;

кандидат педагогических наук, доцент, директор филиала Сибирского государственного университета физической культуры

Салтымакова Л.П.

Авторы: Берсенева Надежда Васильевна – кандидат педагогических наук, Мирошниченко Виктор Васильевич – заслуженный артист России, доцент, заведующий кафедрой актерского искусства КемГУКИ

Берсенева Н.В. Программа и материалы по педагогической практи­ке: учебно-метод. пособие для преподавателей и студентов / Н.В. Берсенева, Мирошниченко В.В. - Кемерово: Кемеров. гос. ун-т культуры и искусств, 2008. - с.

В пособии представлена программа педагогической практики, методика выполнения основных разделов работ, рассматривается структура, содержание и требования к студентам в период прохождения практики. В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования программа практики предусматривает: организационную, учебно-методическую, воспитательную, внеклассную, учебно-исследовательскую работу, что позволяет реализовать требования к уровню подготовки выпускников по специальностям 070209 «Режиссура театрализованных представлений и праздников» и 071301 «Народное художественное творчество». В пособии представлены образцы рабочей документации, методические рекомендации по правилам ее ведения.

Учебно-методическое пособие адресовано студентам университета культуры и искусств, ру­ководителям педагогической практики различных специализаций, может быть полезно педагогическим работникам различных образовательных учреждений.

Рекомендовано учебно-методическим советом университета в качестве учебно-методического пособия для студентов КемГУКИ при освоении ими дополнительной квалификации «Преподаватель», а также руководителям педагогической практикой вуза и базы практик.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. СОДЕРЖАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

1.1. Организационная работа

1.2. Учебно-методическая работа

1.3. Воспитательная работа

1.4. Внеклассная работа

1.5. Учебно-исследовательская работа

2. ЭТАПЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

  1. КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

  2. ИТОГИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

  3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТА-ПРАКТИКАНТА

  4. ОТЧЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

  5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЙ ПРАКТИКИ

    1. Технология выполнения заданий по разделу «организационная работа»

    2. Технология выполнения заданий по разделу «учебно-методическая работа»

    3. Технология выполнения заданий по разделу «воспитательная работа»

7.4. ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЙ ПО РАЗДЕЛУ «УЧЕБНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА»

8. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

Приложение (бланки по составлению отчета по педагогической практике)

Список рекомендуемой литературы для студентов

Введение

Педагогическая практика является важнейшей частью профессионально-педагогической подготовки специалистов и представляет собой взаимосвязь процесса обучения и будущей практической деятельности. Она опирается на теоретические положения, обеспечивает практическое познание закономерностей и принципов профес­сиональной деятельности в сфере образования.

Материалы и программа по педагогической практике студентов университета разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» в редакции федерального закона от 13.01.1996 г. № 12-ФЗ, Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г.№ 125-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. № 940 «Об утверждении государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования», Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования от 25.03.2003 . № 1154, положением «О порядке проведения практики студентов КемГУКИ» от 01.09. 05г.

В соответствии с учебным планом университета педагогическая практика проводится для студентов третьего курса по специальности 070209 «Режиссура театрализованных представлений и праздников»,

квалификация «Режиссер театрализованных представлений и праздников. Преподаватель»; по специальности 071301 «Народное художественное творчество» квалификация «Режиссер любительского театра. Преподаватель» в два этапа - в пятом семестре рассредоточенная практика без отрыва от занятий (108 часов) пропедевтическаий этап, и в шестом семестре в течение пяти недель с отрывом от учебных занятий (180 час). – стажерский этап. Два этапа педагогической практики проводятся в течение 288 часов

Пропедевтический этап носит характер актуализации теоретических знаний и проводится как практикум на пятом семестре в течение трех недель (108 часов). На этом этапе анализируется деятельность учителя–профессионала и воспитательно-образовательный процесс образовательного учреждения.

Время прохождения педагогической практики в образовательных учреждениях рассосредаточено. (по 2 часа три раза в неделю или по одному часу ежедневно) согласно плана-графика прохождения практики студентом. Изучение теоретического курса по педагогической практике в вузе сочетается с практическими занятиями в образовательном учреждении под руководством руководителя по практике от вуза.

Пропедевтическаий этап проводится как практикум «Погружение в педагогическую науку».

Педагогический практикум на 3 курсе разработан как вариативный курс.

Целью данного практикума являются:

• формирование первичных педагогических знаний и их реализация в реальных условиях педагогической деятельности на примере занятий по профилю специальности.

Для достижения цели в процессе работы практикума решаются следующие задачи:

  • создать условия для овладения знаниями о профессионально-педагогической деятельности, основных направлениях деятельности педаго­га;

  • ознакомить студентов с формами, приемами и методами активизации деятельности учащихся в воспитательно-образовательном процессе.

В ходе данного практикума студенты овладевают следующими уме­ниями:

- анализировать деятельность педагогов и учеников с целью выявле­ния эффективных форм их взаимодействия;

- уметь организовать взаимо­действие с учащимися на уроках и во внеурочной деятельности;

- определять педагогические цели и задачи, решаемые учителем и учащимися в воспитательно-образовательном процессе.

В процессе практикума студенты изучают специальные курсы:

-«Организация коллективной творческой деятельности учеников».

- «Роль внимания и воображения при организации педагогического про­цесса».

- «Убеждение и внушение как методы педагогического воздействия».

- «Индивидуальная работа как форма организации деятельности уча­щихся в воспитательно-образовательном процессе».

- «Стили педагогического общения».

- «Роль игровой деятельности в организации педагогического процесса».

- «Приемы актерского мастерства в работе педагога».

- «Приемы инсценирования литературного материала».

После изучения теоретических вопросов студенты выходят в образовательные учреждения в соответствии с планом-графиком, где наблюдают за работой учителей - предметников и классных руководителей, педагогов дополнительного образования на уроках (занятиях), внеурочных занятиях и внеклассных мероприятиях.

Посещение образовательного учреждения предусматривает:

встречу с администрацией образовательного учреждения, во время ко­торой студенты знакомятся с организацией воспитательно-образовательного процесса и концепцией развития данного образовательного учреждения;

  • встречу с учителем-предметником, который представляет свою про­грамму преподавания предмета;

  • знакомство с работой методического объединения по предмету;

  • знакомство с организацией внеурочной деятельности школьников по предмету;

  • знакомство с организацией воспитательной работы образовательного учреждения с учетом возрастных особенностей учащихся;

  • посещение уроков учителей с последующим обсуждением;

  • посещение внеклассного мероприятия с последующим обсуждением.

Итогом пропедевтического этапа является отчет о посещении образова­тельного учреждения в виде дневника, который студент ведет на протяжении всего времени первого этапа практики, в котором студент анализирует деятельность данного уч­реждения и учителей. (Приложение 1 « 1 этап – пропедевтический»).

Дневник студент ведет с целью накопления знаний, формирования навыков проведения занятий, различных игр и упражнений с учащимися.

По итогам первого этапа со сту­дентами проводятся «круглые столы» и индивидуальные собеседования, где студенты анализируют деятельность данного уч­реждения и учителей.

Для подготовки студента к стажерскому этапу практики предполагаются примерные темы проведения театральных занятий по 6 часов на каждую тему.

Например: 2 класс

Задача театральных занятий во втором классе:

- формирование навыков коллективной работы и тренировка произвольного внимания.

[А.П. Ершова]

Темы:

  1. Театральная игра – игра воплощение.

  2. Каждый на своем месте, в свое время.

  3. Говорим четко, понятно, громко.

  4. Театр вокруг нас.

3 класс

Задача театральных занятий в третьем классе:

- освоение детьми понятия о выразительном языке театрально-исполнительной деятельности.

[программа А.П. Ершовой]

Основные темы:

1. Дикционный тренинг (упражнение по развитии чистоты речи. Работа с таблицей [ИЭАОУЫ]).

2. Артикуляционный тренинг (разучивание упражнений и создание комплекса упражнений для речевого аппарата).

3. Работа над скороговоркой (на звуки Л, Р, Ш-Щ, С-З).

4. Инсценирование скороговорки (целенаправленное действие и предлагаемые обстоятельства).

5. Речь в движении (продолжение работы над скороговоркой: речь, пластика, основы действия).

6. Освоение стихотворного материала ( А.А. Милн «Баллада о королевском бутерброде»).

7. Показ стихотворных работ – проведение открытого занятия.

8. Основные театральные профессии (актер, режиссер, художник).

9. Актер – главное «чудо» театра (о значении этой профессии).

10. Действие – язык актера (действие в разных предлагаемых обстоятельствах).

11. Если бы …и предлагаемые обстоятельства?

12. Сценический этюд (практическое освоение действия и взаимодействия).

13. Подготовка и проведение открытого урока (занятия) с коментариями руководителей практики.

14. Выступления в разных классах с готовой программой и подведение итогов, совместно с преподавателем-предметником.

Рекомендации: в первый урок включить театральное задание – игру, повторять его каждое занятие, добавляя игры-задания из имеющегося (прошлого) опыта детей, чтобы в течение недели учащимися и студентами осваивалась одна новая игра.

Пропедевтический этап дает возможность адекватно провести следующий этап практики - стажерский.