Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_kurs_-2_semestr_81_vopros.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
762.37 Кб
Скачать

Вопрос 1. Предмет и содержание науки «Геодезия». Инженерная геодезия.

"Геодезия" - греческое слово, в переводе на русский язык означает "землеразделение". Название предмета показывает, что геодезия возникла в связи с практическими потребностями людей - необходимостью разделения и правового закрепления границ земельных участков. На протяжении истории развития человечества содержание предмета геодезии углублялось и обогащалось. Обилие и разнообразие задач, решаемых геодезией, разделило ее на ряд относительно самостоятельных научных и научно-технических дисциплин.

Высшая геодезия изучает фигуру и определяет размеры Земли, ее внешнее гравитационное поле, а также соз­дает государственную геодезическую сеть на территории всей страны.

Топография изучает способы измерений сравни­тельно небольших участков земной поверхности с целью изо­бражения ее в виде планов и карт.

Фототопография изучает способы создания планов и карт с помощью фотоснимков местности и подразделя­ется на наземную и аэрофототопогра­фию.

Космическая геодезия определяет гео­метрические соотношения между точками земной поверхности, а также Луны и других планет посредством искусственных спут­ников Земли (ИСЗ) и иных космических летательных аппаратов.

Инженерная геодезия изучает комплекс геодезических работ, выполняемых при изысканиях, проекти­ровании, строительстве, монтаже и эксплуатации различных инженерных сооружений и технологического оборудования.

Таким образом, геодезию можно определить как науку, изучающую измерениями земной поверхности с целью определе­ния фигуры Земли, изображения земной поверхности в виде планов, карт, профилей и математических моделей, а также для строительства различных инженерных сооружений.

Задачи геодезии подразделяются на научные и научно-технические.

Главной научной задачей геодезии является определение формы и размеров ЗЕМЛИ и ее внешнего гравитационного поля. Наряду с этим геодезия играет большую роль в решении многих других научных задач, связанных с изучением Земли. К числу таких задач, например, относятся: исследования структуры и внутреннего строения Земли, горизонтальных и вертикальных деформаций земной коры; перемещений береговых линий морей и океанов; определение разностей высот уровней морей, движений земных полюсов и др.

Научно-технические и практические задачи геодезии чрезвычайно разнообразны; с существенными обобщениями они заключаются в следующем:

  • полевые исследования - полевая геодезия обеспечивает составление проектов сооружений путём выполнения полевых геодезических измерений и вычислительно графических работ;

  • разбивочные работы - перенесение запроектированных сооружений на местность;

  • исполнительные съёмки - с целью того, чтобы выяснить на сколько отличаются результаты исполненного этапа от проекта;

  • наблюдения за деформациями

Все задачи геодезии решаются на основе результатов специальных измерений, называемых геодезическими, выполняемых при помощи специальных геодезических приборов. Поэтому разработка программ и методов измерений, создание наиболее целесообразных типов геодезических приборов составляют важные научно-технические задачи геодезии.

обновлению топографических карт, что позволило оперативно разрабатывать планы военных операций Советской Армии и способствовало быстрейшему разгрому врага.

В послевоенный период наблюдается стремительное развитие геодезической науки и практики. М.С. Молоденским была разра­ботана новая теория фигуры Земли и ее внешнего гравитацион­ного поля, которая позволила отечественной геодезии занять первое место в мире в области решения основной геодезической проблемы.

Запуск искусственного спутника Земли в 1957 г. открыл новую эру в развитии геодезии. Космические съемки стали основным источником информации при исследовании природных ресурсов Земли. Они обеспечивают возможности картографи­рования не только земной поверхности, но и других планет Солнечной системы.

В настоящее время в связи со строительством атомных элек­тростанций, ускорителей заряженных частиц, крупных радио­телескопов, космодромов и других уникальных сооружений точность инженерно-геодезических работ возросла до 0,1-0.2 мм. Без специальных исследований, опытно-конст­рукторских разработок достичь такой точности невозможно. При этом широко используются новейшие достижения в области математики, электроники, лазерной и вычислительной техники.

Трудами таких ученых, как П.И. Шилов, А.Н. Лобанов, В.Д. Большаков, Н.Н. Лебедев, Г.П. Левчук, В.Е. Новак и других, инженерная геодезия стала важнейшим разделом науки геодезии, а геодезические работы - неотъемлемой составной частью строительного дела.

Современная геодезия широко использует при решении стоящих перед нею задач достижения в области математики; астрономии, физики, атектроники, географии, геоморфологии и других научных дисциплин. Математика вооружает геодезию средствами математического анализа и методами обработки результатов геодезических измерений. Астрономия обеспечивает геодезию исходными данными. Достижения в области физики, механики и электроники помогают создавать новые оптические геодезические приборы. Знания в области географии и геомор­фологии способствуют правильному пониманию и изображению на топографических планах и картах ландшафта местности.

В свою очередь планы и карты служат основой для изобра­жения и анализа научных и практических результатов в гео­графии, геофизике, геологии и других науках о Земле. Карто­графические материалы необходимы для изучения природных ресурсов, планомерного размещения производительных сил страны.

Методы решения научных и практических задач геодезии основываются на законах математики и физики. На основе математики производится обработка результатов измерений, позволяющая получать с наибольшей достоверностью значения искомых величин. Задача изучения фигуры Земли и ее гравитационного поля решается на основе законов механики. Сведения из физики, особенно ее разделов - оптики, электроники и радиотехники, необходимы для разработки геодезических приборов и правильной их эксплуатации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]