Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_chast_TKh.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
34.68 Кб
Скачать

2 Характеристика предприятия, отрасли

Предприятие «__» расположено на территории города Орла в Железнодорожном районе по ул. Набережная Дубровинского.

Предприятие представляет собой магазин-пекарню, предназначенный для производства хлебобулочных изделий.

Организационно-правовая форма: общество с ограниченной ответственностью

Форма собственности: частная

Отрасль народного хозяйства: пищевая промышленность

Специализация: производство хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения

Ассортимент продукции: …..

Конкурентные преимущества: оригинальность формы выпечки, привлекательная упаковка, обладает высоким качеством и низкой ценой

Основные конкуренты: ООО «…» г. Орел

Максимальная мощность оборудования: 200 тыс.т в сутки

Объём выпуска: 160-170 тыс.т в сутки

Количество работников: ….. человек

Аппарат управления: генеральный директор, главный бухгалтер, главный технолог

Рынок сбыта продукции: Железнодорожный район г. Орла.

Основные потребители: население, бюджетные и не бюджетные организации, супермаркеты.

Поставщики:

Предметом деятельности ООО «…» является создание предпосылок эффективного развития производства, обеспечивающего выпуск и реализацию хлебобулочных, кондитерских изделий, торговое обслуживание населения.

Основной целью деятельности ООО «…» является удовлетворение потребностей населения города и района в хлебобулочных, кондитерских изделиях, а также реализации на основе полученной прибыли социальных и экономических интересов работников предприятия.

Стратегические цели деятельности:

  1. Расширение рынка сбыта продукции;

  2. Удовлетворение потребностей потребителей;

  3. Получение максимальной прибыли в долгосрочной перспективе;

  4. Расширение ассортимента продукции.

Настоящая мини-пекарня является производственной единицей, и находиться на начальной стадии развития. Что бы реально оценить ее возможности нужно оценить состояние отрасли.

Производство хлебобулочных изделий является одной из ведущих отраслей в пищевой промышленности России. Хлеб является основным продуктом питания в рационе населения страны. Фактическое потребление хлеба и хлебобулочных изделий среди горожан Орловской области составляет в среднем 76 килограмма в год на человека, а на одного сельского жителя приходится в среднем 83 килограмма. В среднем на покупку хлеба в российской семье уходит 1,5% бюджета. В неблагополучных семьях эта сумма может занимать 6,5% бюджета.

За первое полугодие 2012 года было реализовано  хлеба и хлебобулочных изделий на сумму 917,4 млн рублей, что в сопоставимых ценах на 16% больше к уровню 2011 года. Вместе с тем отмечается ежегодное уменьшение удельного веса хлеба в общей структуре продаж продовольственных товаров в среднем за год на 0,1%. По информации областного департамента сельского хозяйства, в Орловской области выпускается 482 тонны хлеба в сутки. Этого хватает, чтобы область могла себя прокормить, но производственные мощности используются всего на 33,2%. 

3 Характеристика продукции

Предприятие ООО «…» будет заниматься выпуском следующих видов хлебобулочных и кондитерских изделий: (описать изделия) Пример

  1. Батон «Особый» - имеет нежный аромат, который обеспечивает мука высшего сорта и мягкий подход при выпечке, высокое качество, длительный срок хранения, что обеспечит признание людей ценящих настоящий вкус хлеба.

  2. Батон «Утренний» - имеет оригинальный вкус, сравнительно низкую цену и высокое содержание витаминов, который обеспечивает ржаная мука.

Вся продукция ООО «….» будет производиться в форме батона. Данные батоны представляет из себя хлебное изделие удлиненной формы длиной 40 см и шириной 10 см. Масса готового батона составляет 450 грамм. На верхней части батонов нанесены поперечные полосы. Батоны, изготовленные в пекарне, сразу поступает в продажу, поэтому батон предстает для покупателей всегда свежим и горячим. Стоит конечно же отметить несомненные вкусовые качества батонов. Отличные потребительские свойства батона обеспечивают современная технология производства и качественное сырье используемые для производства. Особые вкусовые качества батону придает пищевая добавка улучшитель “Экстра”.

Все необходимые ингредиенты предполагается закупать у предприятия Керченский Мелькомбинат и на оптовых складах города. Все компоненты производимого батона не являются дефицитными, поэтому сбоев с поставкой сырья не предвидится и проблем связанных с их приобретением возникать не будут.

Хлеб и хлебобулочные изделия – неотъемлемая часть рациона человека. Поэтому в продукции предприятия заинтересованы в первую очередь население, а затем предприятия общественного питания (рестораны, кафе, детские сады, школы, больницы).

Определение количества потребителей осуществляется по среднестатистической методике, при этом учитывается количество квартир, среднее количество проживающих в 1 квартире района. Общее количество потребителей составляет ….

На настоящий момент можно выделить три основные группы потребителей, которые готовы предъявить платежеспособный спрос на предлагаемые им услуги:

  • Группа потребителей с высоким уровнем доходности и определенными привычками.

  • Группа потребителей со средним уровнем доходности.

  • Группа потребителей с ниже среднего уровнем доходности, которая может лишь частично удовлетворить свою потребность.

Рейтинг потребительских предпочтений возглавил традиционный белый хлеб в различных модификациях, 2-е место занимает черный хлеб из ржаной муки или смеси пшеничной и ржаной муки, а 3-е - милая сердцам сладкоежек сдоба. Причем региональные различия в структуре спроса на белый и черный хлеб практически отсутствуют. Они проявляются только в отношении второстепенного ассортимента.

Более сильное влияние оказывает фактор сезонности. Летом потребление хлеба снижается, пиковый спрос наблюдается в сентябре-декабре, затем наступает новогоднее затишье, а с конца января и до мая сбыт снова активизируется.

Продукция предприятия является предпочтительней перед другими производителями, так как выпускает продукцию, вырабатываемую из высокосортной муки, отличающуюся: хорошим вкусом, высокой калорийностью, лёгкостью усвоения, реализацией в расфасованном виде, медленно черствеющую. Для улучшения вкуса и аромата добавляются ароматические вещества и пряности (ванилин, корица, мята, тмин).

Внешний вид изделия привлекателен для покупателя.

Схема каналов распределения продукции представлена в таблице 1.

Таблица 1 – Схема каналов распределения продукции ООО «…»

Канал сбыта

Степень использования

Преимущества

Недостатки

Собственные каналы

Да

Меньшая наценка, прямой контроль

нет

Со склада производителя

Да (по индивидуальным заказам и по договору)

Отдельные заказы

многочисленные

Через сеть торговых точек, магазинов

Да (сеть посредников и собственная продажа)

Товар распространяется по многим сетям.

Нет

Оптом

Да

Да

Нет

В розницу

Да

Качественное обслуживание

Остатки готовой продукции

Заказы по телефону

Да

Очень удобно

Нет личного контакта

по почте

Нет

Нет

Нет

через e-mail

Нет

Нет

Нет

через Интернет

Нет

Нет

Нет

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]