Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Раздел Кочевой.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
463.58 Кб
Скачать

1 Анализ производственной деятельности предприятия и обоснование темы дипломного проекта

1.1 Назначение и характеристика предприятия

Официальный дилер Opel, Chevrolet в городе Орле – ЗАО «Атлант-М Авто» является одним из 27 отделений Международного автомобильного холдинга «Атлант-М» - одной из крупнейших автомобильных компаний в СНГ. На начало 2012 года в состав холдинга входят 30  автомобильных предприятий, общая численность персонала составляет 3686 человек.

Компании холдинга «Атлант-М» - импортеры и официальные дилеры ведущих мировых производителей автомобилей. В портфель брендов «Атлант-М» входят 19 автомобильных марок: Volkswagen, Mazda, Ford, KIA, Land Rover, Skoda, Toyota, Opel, Saab, Hummer, Cadillac, Chevrolet, Nissan, Volvo, Renault и другие.

Отделение МАХ «Атлант-М» в Орле образовалось в 2003 году, однако официальное открытие нового автоцентра состоялось 8 июня 2007 года на улице Комсомольской, 291а. Автоцентр возведен в соответствии со стандартами General Motors и Международного автомобильного холдинга «Атлант-М».

Автоцентр «Атлант-М Авто» осуществляет все виды сервисного обслуживания автомобилей:

- плановое техническое обслуживание;

- ремонт в гарантийный и постгарантийный период;

- диагностика двигателей, ходовой и тормозной систем;

- кузовной ремонт;

- покрасочные работы;

- развал-схождение колес;

- шиномонтаж;

- балансировка;

- мойка и уборка салона;

- продажа и установка оригинальных запасных частей и аксессуаров.

Общая площадь территории занимаемой предприятием составляет 4600 м2. На данной территории размещено одно большое здание общей площадью 1200 м2, которое объединило в себе выставочный шоу-рум, офисные помещения, производственные и складские помещения.

Помещение общеремонтного цеха площадью 520 м2 состоит из 8 постов слесарного ремонта и технического обслуживания с двух и четырехстоечными электромеханическими подъёмниками и участка диагностики и ремонта электрооборудования и топливной системы автомобиля, оснащенного всем необходимым компьютерно – диагностическим оборудованием. В этом же помещении существует уборочно-моечный участок. К общеремонтному цеху примыкают помещения для отдыха ремонтного персонала и душевая.

Складские помещения состоят из комнаты персонала склада, где осуществляется подбор и выдача необходимых для ремонта и гарантийного обслуживания или продажи клиентам запасных частей и расходных материалов, а так же непосредственно склада площадью 150 м2. Склад оснащён современным стеллажным оборудованием в два этажа, на котором осуществляется адресное хранение запчастей, расходных материалов, масел, смазок и др. технических жидкостей, шин, стёкол и др. материально-технических ценностей. Так же существует отдельное помещение площадью 50 м2 вблизи с участком окрасочно-кузовного ремонта, где хранятся запчасти для кузовного ремонта автомобилей.

Шоу-рум представляет собой большое светлое помещение в котором выставлены для ознакомления новые автомобили различных моделей, продажей которых занимается ЗАО «Автоцентр Атлант-М Авто». Здесь клиенты могут внимательно рассмотреть и выбрать новый автомобиль для покупки. В этом же помещении находятся мастера-приёмщики отдела сервиса автомобилей (ОСА). Работающие с клиентами СТО, инженер по гарантии, менеджеры отдела запасных частей (ОЗЧ) по продажи запчастей и дополнительного оборудования, операторы Call-центра и менеджеры финансового сервиса. Здесь же находится зона отдыха клиентов, где любой посетитель «Атлант-М», в процессе ожидания ремонта и обслуживания своего автомобиля или оформления документов может удобно расположиться на диване, посмотреть телевизор или пообедать в кафе.

Общая схема здания и планировка помещений ЗАО «Автоцентр «Атлант-М Авто» представлена на чертежах.

Территория вокруг здания и принадлежащая автоцентру облагорожена и имеет ряд зон: стоянка для транспорта клиентов и сотрудников фирмы, стоянка для хранения новых автомобилей и автомобилей, прошедших или ожидающих ремонта и обслуживания. Дополнительная стоянка для хранения новых автомобилей обустроена на крыше здания.

Предприятие обладает целым рядом технологического, ремонтного и энергетического и прочего оборудования. К ним относятся: грузоподъёмное оборудование в виде подъёмников и лифтов для автомобилей; компрессорная установка по выработке сжатого воздуха: газовая котельная для отопления и горячего водоснабжения; трансформаторная установка и прочее электрическое оборудование; система принудительной вентиляции помещений и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]