Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая социология. вопросы по лекциям.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
94.97 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ ПО ЛЕКЦИЯМ.

Вопрос 1. Экономическая теория и экономическая социология: в чем состоит основное отличие подходов?

Экономическая теория – совокупность разделов экономической науки, исследующая экономическую сферу жизни общества, абстрагируясь от конкретных условий экономической практики.

То есть, экономическая теория изучает поведение различных экономических субъектов, их взаимодействие, его непосредственные и отдаленные результаты, а также связанные с этим взаимодействием системные эффекты, отбрасывая конкретику форм экономических отношений, привносимую в экономику спецификой экономического законодательства и традиций различных культур, государств и регионов. (Сухая теория).

Экономическая теория изучает, в первую очередь, принципы поведения людей, которые вступают в экономические отношения как потребители, как производители или как собственники факторов производства. Также изучаются базовые принципы, на которых основывается процесс принятия экономических решений этими людьми. На основании знания базовых принципов экономического поведения экономическая теория строит теорию рынков различных товаров, услуг и ресурсов; а также теорию ценообразования на этих рынках.

Экономическая теория рассматривает человека как: рационального, эгоистичного, независимого, информированного актора экономической деятельности. Все социальное ему чуждо, необходимо рассматривать его действия без воздействия на них культурных, этнических, моральных и политических особенностей.

------------------------------------------------

Экономическая социология – направление социальных исследований, предполагающее анализ экономическая деятельности с позиции социальной теории.

Экономическая социология – это дисциплина, изучающая всю совокупность социально-экономических процессов, касаются ли они рынков или государства, домохозяйств или отдельных людей

Экономическая социология сторонится модели человека, предложенного традиционной экономической теорией. «Экономический человек» слишком эгоистичен и изолирован от других людей, непомерно рационален и информирован. Он действует как автомат, подчиненный логике экономического интереса.

В экономической социологии человек способен становиться актором и поступать вопреки обстоятельствам, переключаться с одной логики действия на другую, проявляя одновременно волю и гибкость. Это человек, способный на стратегию – последовательные и рефлексивные действия, моделирование собственного будущего. При этом человек включён в сплетение формальных и неформальных сетей, входит в качестве начальника или подчиненного в разные организации, действует в составе социальных групп, принадлежит к локальным и национальным общностям.

Человек социально-экономический: социализирующийся; способный к самостоятельным действиям; способен поступать вопреки рациональности; способен переключаться от одной логики к другой (от логики экономического действия к логике социального действия); познающий человек (постоянно сталкивается с неопределенностью и вырабатывает решения, информацию).