Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая история 2012(1).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
172.03 Кб
Скачать

Министерство экономического развития и торговли

Российской Федерации

Государственный университет - Высшая школа экономики

Факультет экономики

Программа дисциплины

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ

Для направления 080100.62 - «Экономика»

подготовки бакалавра

Авторы: д.и.н., проф. Л.И. Бородкин и д.э.н., проф. С.К. Никитина (ответственные за выпуск), к.э.н., доц. Г.Д. Гловели, д.э.н., проф. А.Д. Кузьмичев, к.э.н., доцент Н.А. Розинская.

Рекомендована секцией УМС Одобрена на заседании кафедры

«Экономическая теория» экономической методологии и истории

Председатель проф. О.И. Ананьин Зав. кафедрой

__________________________ ____________________ О.И. Ананьин

«____» _____________2008 г. « » _______________2008 г.

Утверждена УС факультета Экономики

Ученый секретарь Т.А. Протасевич

__________________________

«_____» _________________200_ г.

Москва 2008

  1. Введение.

Требования к студентам

Приступая к изучению предмета «экономическая история», студент должен иметь представление о базовых понятиях микро- и макроэкономики в рамках школьного курса обществоведения.

Аннотация

Экономическая история является первой из дисциплин историко-институционального цикла на факультете экономики и акцентирует главные экономические аспекты всемирной и отечественной истории. Программа дисциплины включает предусмотренный ГОС минимум предметного содержания, существенно дополненный институциональной, геополитической и сравнительно-региональной проблематикой. Особенностью программы является деление курса на три части: первые две охватывают соответственно зарубежную и российскую экономическую историю до начала XX в; третья - экономическое развитие мира в целом и основных его частей в XX в. Приоритетное внимание уделяется закономерностям системных трансформаций и экономическому развитию стран-лидеров в различные исторические периоды, особенностям опережающего и догоняющего развития. В широком международном контексте рассматриваются долгосрочные тенденции и переломные этапы экономического развития России, отличительные особенности ее хозяйственного быта и экономической культуры.

Программа предусматривает семинарские занятия (из расчета 1 лекция - 1 семинар), предполагающие освоение студентами не только содержания лекций и рекомендуемых учебников, но и материалов из специально подготовленной хрестоматии, а также поиски на Интернет-сайтах. В самостоятельную работу студентов также написание реферата.

В результате изучения дисциплины студент должен:

- знать хронологические рубежи и регионально-страновые особенности различных экономических систем, ключевые черты экономической эволюции в разные исторические периоды, содержание наиболее масштабных революционных и реформаторских преобразований;

- уметь оперировать предметным понятийным аппаратом, привлекать исторический материал для анализа современных экономических проблем;

- иметь представление об историко-экономической географии и различных концептуальных подходах к всемирной и отечественной экономической истории (цивилизационный, формационный, мир-системный, длинноволновой, модернизационный и т.д.); владеть навыками работы с историческими источниками и сопоставительной оценки социально-экономических событий и процессов разных стран и эпох.