Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры КП маленькие.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

1. Понятие, предмет и метод конституционного права как отрасли национального права

Словосочетание «конституционное право» употребляется в нескольких значениях: отрасль действующего в РБ права; наука; учебная дисциплина.

Самостоятельность конституционного права в правовой системе РБ обуславливается его особым предметом правового регулирования и методом правового воздействия на общественные отношения.

Под предметом конституционного права понимают чаще всего общественные отношения, которые образуют главные устои общества и гос-ва и непосредственно связаны с реализацией гос-ой власти. Конституционное право регулирует базовые, основополагающие отношения политической, экономической, социальной, духовной сфер жизнедеятельности общества.

Конституционное право как отрасль права РБ - это совокупность правовых норм, регулирующих основы правового положения личности, основы конституционного строя, основы организации и деятельности системы гос-ых органов, а также органов местного самоуправления, отношения между человеком и гос-вом.

Анализируя круг регулируемых КП общественных отношений, можно предположить, что важнейшими их сферами являются: 1) охрана прав и свобод человека (отношения между человеком и государством); 2) устройство государства и государственной власти (властеотношения).

КП к тому же не только провозглашает права, но и создает их правовые гарантии. Оно учреждает такое государство, которое берет на себя обязанность создать условия для благополучия людей. Устройство государственной власти предполагает не только учреждение органов государственной власти и управления, но и регламентацию широкого круга отношений между ними. Органы государственной власти и управления, несмотря на различие их задач и разделение полномочий, должны составлять единую, целостную систему и находиться в таких отношениях с людьми и их интересами, которые содействовали бы раскрытию роли государства в обществе.

КП отличается от других отраслей права методом воздействия на общественные отношения. В конституционном праве применяются следующие методы:

метод запрета - предписание не совершать определенные действия (напр., ч. 3 ст. 5 Конституции РБ гласит: «Запрещается создание и деятельность политических партий, а равно других общественных объединений, имеющих целью насильственное изменение конституционного строя либо ведущих пропаганду войну, социальной, национальной, религиозной и расовой вражды»);

метод обязывания - предписание осуществить определенное действие («Каждый, кто находится на территории РБ, обязан соблюдать ее Конституцию, законы и уважать национальные традиции» - ст. 52 Конституции РБ);

метод дозволения - разрешение совершать определенные действия либо воздержаться от их совершения по своему усмотрению («Президент РБ... имеет право в порядке, установленном Конституцией, возвратить закон или отдельные его положения со своими возражениями в Палату представителей» - п. 24 ст. 84 Конституции РБ).

Отличительной чертой методов КП является преобладание среди них методов императивно-властного характера, т.е. запрета и обязывания. Нормы-дозволения используются реже, в основном при регулировании правового статуса личности.