Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры к экзамену по АХД.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
587.78 Кб
Скачать
  1. Предмет, объекты, цель и задачи ахд.

Каждая наука имеет свой объект исследования, который она изучает присущими ей методами. Предметом той или иной науки следует считать то специфическое, что позволяет отличить ее от множества других наук.

Предметом АХД считаются экономические процессы, которые происходят в результате хозяйственной деятельности предприятия, а именно хозяйственной деятельности предприятий разных форм собственности, складывающаяся под воздействием объективных и субъективных факторов и отраженная в системе показателей плана учета отчетности и другие источники информации.

Объектами АХД являются хозяйственные процессы и явления, происходящие на предприятии, а также факторы их обуславливающие. К ним относятся: процессы производства и реализации продукции, снабжения, а также экономические явления, характеризующиеся использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, ОФ. Все Объекты АХД находят отражение в экономических показателях.

Цель: АХД является дисциплиной прикладной и оправдывает себя тогда, когда приносит реальную пользу, т.е. позволяет выявить неиспользованные резервы роста производства и повышения эффективности использования ресурсов на всех стадиях производственного цикла. Это и есть цель – выявление резервов.

Задачи. Содержание и предмет АХД определяют и стоящие перед ними задачи:

  1. Научное обоснование разработанных бизнес-планов и нормативов – сокращение числа плановых показателей в народно-хозяйственных масштабах привело к значительному перемещению плановых разработок с макро- на микроуровень. Повышение научно – экономической обоснованности бизнес-плана достигается в первую очередь путем глубокого всестороннего ретроспективного анализа. Выводы этого анализа (на основе отчетности) совмещаются с текущим наблюдением и обобщенно используют в плановых расчетах. Ретроспективный и текущий анализ завершаются перспективным прогнозным анализом.

  2. Изучение по данным учета и отчетности выполнения бизнес-планов и соблюдения нормативов.

  3. Оценка эффективности использования трудовых, материальных, финансовых ресурсов, ОФ.

  4. Установление отклонений фактических показателей от плановых заданий и нормативов, а также количественное измерение влияния отдельных факторов на эти отклонения.

  5. Обоснование оптимальных управленческих решений.

  1. Роль ахд в управлении производством.

В настоящее время АХД рассматривают в качестве одной из функций управления производством.

Управленческая система

1 – планирование; 2 – учет; 3 – АХД;

1

2

3

4

4 – управленческие решения

Планирование – важная функция в системе управления производством. С его помощью определяются направление и содержание деятельности предприятия. Для управления производством необходимо иметь полную информацию о ходе производственного процесса, о ходе выполнения планов, в связи, с чем одной из функций управления производством является учет. Учет обеспечивает сбор, систематизацию и обобщение данных, а понимание информации обеспечивается с помощью экономического анализа. Первичная информация проходит аналитическую обработку – проводится сравнение достигнутых результатов с плановыми показателями прошлого года, с показателями других предприятий и т.д. На основе результата анализа разрабатываются управленческие решения. Т.о. АХД это функция управления, которая обеспечивает научность принятия решения. Как функция управления, АХД тесно связан с прогнозированием. Роль анализа как средства управления производством возрастает, что обусловлено: а) необходимостью неуклонного повышения эффективности производства в связи с ростом стоимости сырья, повышения наукоемкости производства; б) отказом от командно-административной системы управления и переходом к рыночным отношениям.

В этих условиях руководитель предприятия не может рассчитывать только на интуицию, управленческие решения должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всестороннем анализе. Недооценка роли АХД, ошибки в планах и управленческих действиях приносят существенные потери.