Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к курсовой ФГОС3.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Параграф 1.2

Должен содержать описание факторов, влияющих на изучаемый феномен согласно данным отечественных и зарубежных исследований.

При написании параграфа 1.2. рекомендуется придерживаться следующего алгоритма.

    1. Проанализировать содержание теорий и концепций, приведенных Вами в параграфе 1.1.

    2. Перечислить факторы, которые по данным различных исследований оказывают влияние на изучаемый феномен. Обязательно делать ссылки на конкретные исследования и указывать их авторов.

Например: «Агрессивность старшеклассников имеет специфику проявлений в зависимости от пола» (Н.Е. Путина, 1996).

Параграф 1.3

Должен содержать описание взаимосвязей изучаемого психологического феномена с другими феноменами, согласно данным отечественных и зарубежных исследований.

При написании параграфа 1.2. рекомендуется придерживаться следующего алгоритма.

    1. Проанализировать содержание теорий и концепций, приведенных Вами в параграфе 1.1.

    2. Указать психологические и непсихологические феномены, которые взаимосвязаны с выбранным Вами предметом изучения. Обязательно делать ссылки на конкретные исследования и указывать их авторов.

Например: «Одним из направлений анализа уровня притязаний в связи с индивидуальными различиями является изучение корреляций параметров уровня притязаний со свойствами темперамента» (Дж. Аткинсон, 1965).

Параграф 1.4

В содержании параграфа должны быть проанализированы различные методологические подходы, методы и методики, с помощью которых может исследоваться изучаемый психологический феномен. В этом параграфе необходимо привести сведения о надежности и валидности имеющихся в арсенале современной психологии методик.

При написании параграфа 1.4. рекомендуется придерживаться следующего алгоритма.

  1. Актуализировать знания, полученные в начале освоения курса. Прежде чем приступать ко второму параграфу, необходимо повторить классификацию методов психодиагностики. И не переходить к дальнейшей работе, пока не будет усвоено различие между понятиями «метод» и «методика».

  2. Написать текст данного параграфа. Здесь Вам нужно провести анализ литературных источников, посвященных различным подходам к диагностике исследуемого феномена. Изучение соответствующей литературы рекомендуется начать с учебников и учебных пособий по дисциплине «Психодиагностика». Особенно обратить внимание на анализ существующих методов и только уже вслед за тем – на анализ отдельных методик в изложении А. Анастази, А.А. Бодалева и В.В. Столина. Описать взгляды этих ученых на возможные и предпочитаемые способы измерения предмета обследования. Соотнести с их мнением по этому поводу позиции авторов, чьи теории были рассмотрены Вами в первом параграфе.

Например: В учебной литературе Вы можете прочитать, что наиболее распространенными методами измерения самосознания являются личностные опросники, самоописания и проективные техники. Но, анализируя различные научно-психологические направления, Вы можете также узнать об иных возможностях диагностики самосознания. Так, некоторые исследователи, основываясь на особенных теоретических воззрениях, могут быть сторонниками использования с этой целью беседы, биографического метода, психодрамы и т.д.

  1. Сделать вывод об имеющихся на сегодняшний день в арсенале психодиагностики методах измерения соответствующего феномена, об их достоинствах и недостатках, а также о сфере применения.

Соотнеся проанализированные Вами теории и известные Вам методы, указать основание, обусловившее выбор определенных методов, а затем уже – тех или иных методик.

  1. На данном этапе рекомендуется вернуться к «Введению» и написать информационный блок «Методологические основы…».

  2. Охарактеризовать наиболее широко применяемые, валидные и надежные методики диагностики изучаемого психологического феномена, работая со справочными изданиями по психодиагностике (некоторые из них приводятся в списке литературы настоящих «Методических указаниях к выполнению курсовой работы…»). Назвать и охарактеризовать наиболее известные методики, предназначенные для измерения обсуждаемого психологического феномена.

Особенно обратите внимание на данные о валидности и надежности этих методик; возрастные ограничения; наличие тестовых норм.

  1. Обобщить результаты Вашей работы в виде таблицы под названием «Краткая характеристика методик, применяющихся для диагностики…». При оформлении этой таблицы можно воспользоваться предлагаемым образцом (см. приложение 1 к указаниям).

  2. Сделать вывод о предпочтении тех или иных методик для измерения исследуемого психологического феномена и обосновать его.

  3. На данном этапе рекомендуется вернуться к разделу «Введение» и написать информационный блок «Методический инструментарий…».

  4. Составить список литературы.

Наиболее часто встречающиеся ошибки:

  • Отсутствует логика в изложении материала. Предлагается перечисление, а не анализ отдельных методик.

  • Не приводятся литературные ссылки на обсуждаемые методики. Отсутствуют или не верно даются ссылки на источники, в которых имеется стимульный материал, бланки протоколов, описание процедуры обследования или иные сведения о них.

  • Неверно обозначены теоретические основания создания той или иной методики.

  • Не указаны данные о валидности и надежности методик, несмотря на то, что эти данные имеются в психологической литературе.

  • Не обоснован выбор методик для сбора эмпирических данных.

  • Существует противоречие между выводами, сделанными в теоретической части, и, в последствие, обращением в экспериментальной части к тем теориям и методам, которые либо не были рассмотрены, либо даже отвергнуты Вами в первой главе.

  • Отсутствует ссылка в текстовой части параграфа 1.4 на таблицу «Краткая характеристика методик, применяющихся для диагностики…».

Структура первой главы может, по желанию автора, включать и другие элементы (параграфы, пункты, подпункты и т.д.).