Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к курсовой ФГОС3.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Параграф 3.3

Третий параграф основан на статистическом выявлении корреляционной связи между различными психологическими переменными.

Основная цель данного параграфа – научиться получать объективную информацию о наличии взаимосвязи между психологическими явлениями, о ее модальности и значимости.

Наиболее важными задачами является нахождение соответствующих методов корреляционной статистики, а также умение сделать адекватные теоретические выводы на основании полученных статистических данных. Как и в предыдущем параграфе, студентам предлагается выдвинуть гипотезы о причинах найденных взаимосвязей с целью проведения дальнейшего исследования.

При написании параграфа 3.3 рекомендуется придерживаться следующего алгоритма.

  1. Выбрать два или более психологических признака, которые кажутся Вам взаимосвязанными между собой.

Например: В качестве одной из задач настоящей курсовой работы мы определили выявление взаимосвязи между уровнями глобального самоотношения и интернальности в области достижения успеха.

Следующие несколько шагов алгоритма дают возможность определить, действительно ли существует эта взаимосвязь. С этой целью необходимо применить один из методов корреляционной статистики.

  1. Выбрать соответствующий метод корреляционной статистики (Приложение 2).

Для этого, обратившись к результатам параграфа 3.1, выполнить следующие действия:

  • установить, является ли распределение изучаемого признака нормальным в целом для всей выборки;

  • оценить количество вариаций (n) по интересующему Вас признаку в целом для всей выборки (обычно это значение совпадает с объемом выборки, но иногда оно может оказаться меньшим из-за отброса тех значений, которые по каким-либо причинам нельзя учитывать или интерпретировать).

Затем на основании этих показателей определить, какой статистический метод – параметрический или непараметрический – Вы должны применять в данном случае:

  • если распределение хотя бы одного из выбранных признаков ненормально, то Вы должны выбрать непараметрический метод корреляционной статистики (например, метод корреляционного анализа Спирмена);

  • если количество интерпретируемых данных (n) хотя бы по одному из выбранных признаков менее 20, то нужно выбрать непараметрический метод корреляционной статистики;

  • если условие нормальности распределения обоих признаков соблюдается, и количество данных (n) по каждому из них составляет не менее 20, то Вы должны применять параметрические методы корреляционной статистики (например, метод корреляционного анализа Пирсона).

Например: В целом было обследовано 50 человек по уровню глобального самоотношения (As = 0.2; Ex=0.3; распределение нормальное) и по уровню интернальности в области достижения успеха (As = 0.7; Ex=0.2; распределение нормальное), поэтому для изучения взаимосвязи между этими признаками мы использовали параметрический метод корреляционного анализа Пирсона.

Либо: В целом было обследовано 47 человек по уровню глобального самоотношения (As = 7.2; Ex=2.3; распределение ненормальное) и по уровню интернальности в области достижения успеха (As = 0.7; Ex=0.2; распределение нормальное), поэтому для изучения взаимосвязи между этими признаками мы использовали непараметрический метод корреляционного анализа Спирмена.

  1. Используя выбранный метод корреляционной статистики, вычислить модальность корреляционной взаимосвязи (положительная – отрицательная) и ее тесноту (достоверно – не достоверно) между избранными психологическими параметрами. Обязательно учитывать уровень значимости выявленных взаимосвязей, сравнив полученные данные с табличными1.

  2. На основании проведенных расчетов сделать вывод о наличии или отсутствии значимой взаимосвязи между признаками.

  3. Выдвинуть одну или несколько различных гипотез о причинах наличия (или отсутствия) искомых взаимосвязей с целью проведения дальнейшего исследования. Обратить внимание на то, что изучается только однонаправленная (положительная) или разнонаправленная (отрицательная) взаимосвязь, но не причинно-следственные взаимоотношения между признаками.

Например: Таким образом, на выборке студентов I и II курсов факультета социологии РГППУ нами была обнаружена положительная взаимосвязь (с высокой достоверностью) между уровнями глобального самоотношения и интернальности в области достижения успеха (r=0.73, р=0,02). Т.е. самоотношение среди студентов-социологов тем выше, чем более высокой является степень их интернальности в области достижения успеха.

Мы склонны объяснять эти результаты тем, что, с одной стороны, положительное отношение к себе определяет то, что человек видит причины своих успехов в своей собственной деятельности. С другой стороны, что уверенность в эффективности своей деятельности (т.е. высокая интернальность в области успеха) может повышать успешность, способствуя, тем самым, укреплению положительного отношения к себе.

  1. Завершить параграф 3.3. кратким выводом о полученных результатах исследования взаимодействия признаков.

Наиболее часто встречающиеся ошибки:

  • Не верно подобран статистический метод обработки данных.

  • В текстовую часть параграфа 3.2 включаются математические расчеты, которые должны быть оформлены как приложения; либо на эти приложения нет ссылки.

  • В тексте не приводятся табличные данные, с которыми должны сравниваться полученные автором результаты.

  • Делается заключение о наличии причинно-следственных связей.

  • Употребляются словосочетания, подразумевающие наличие причины и следствия («зависит от…», «влияет на…», «вызывает…», «повышает…», «понижает…», «обусловливает…» и т.д.), вместо терминов, указывающих наличие сопряженности («…взаимосвязаны друг с другом»).

  • Не учитывается уровень достоверности полученных связей.