Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к курсовой ФГОС3.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Цели и задачи выполнения курсовой работы

Курс «Психолого-педагогическая диагностика» является важной психологической дисциплиной, направленной на формирование компетентности будущего специалиста. Важной составляющей дисциплины является формирование системы знаний и практических умений в области психодиагностического обследования.

Курсовая работа по дисциплине позволяет студентам в реальной ситуации диагностики на значительной выборке испытуемых откорректировать, «отшлифовать» и закрепить те знания и умения, которые они приобрели по прохождению лекционно-практического курса. Наличие в курсовой работе теоретического анализа в избранной предметной области психологии, акцент на применение валидных и надежных методик позволяют сформировать у студентов понимание и внутреннее убеждение в неразрывности и взаимообусловленности фундаментальной научной основы и практических техник. От этого во многом будет зависеть уровень профессионализма и компетентности будущих специалистов-психологов, равно как и общественный статус психологической науки и практики.

Цель выполнения курсовой работы состоит в освоении способов получения достоверного психологического знания. Настоящая курсовая работа направлена на формирование у студентов базовых представлений об операциональной специфике способов диагностики психической реальности в контексте образовательной среды.

Задачи курсовой работы:

  • организация поиска, изучения, анализа и обобщения научно-методической информации;

  • создание системы глубоких теоретических знаний по избранной теме;

  • формирование категорического императива на использование только надежных, валидных и адаптированных методик, опубликованных в фундаментальных, рецензируемых научно-методических изданиях;

  • развитие навыков организации и регулирования процедуры диагностического обследования;

  • формирование культуры представления результатов психодиагностического обследования, предусматривающее адекватную интерпретацию полученных данных, компетентное составление психологического диагноза, а также сообщение обследуемым результатов в этичной и доступной форме.

Общие положения

Курсовая работа – это документ, представляющий собой форму отчетности по самостоятельной работе студента, содержащий систематизированные сведения по определенной теме, включающий теоретико-аналитическую, методическую, практическую, расчетно-графическую и собственно психодиагностическую часть.

При выполнении курсовой работы студент должен продемонстрировать умения:

  • сбора и обработки информации по теме;

  • изучения и критического анализа полученных материалов;

  • систематизации и обобщения имеющейся информации;

  • самостоятельного решения поставленных задач;

  • логического обоснования и формулирования выводов.

Выбор и формулирование темы

Выбор и формулирование той или иной темы зависит от профиля подготовки студента, а также от его личных интересов и склонностей. Однако избранная тема должна быть обязательно согласована и утверждена руководителем курсовой работы. Возможен выбор темы из числа предложенных кафедрой теоретической и экспериментальной психологии.

Особое внимание при выборе темы следует уделить рассмотрению выбранного феномена в контексте образовательной среды. Эта специфика должна быть отражена во всех главах курсовой работы.

Выбор темы предлагается осуществлять по следующему алгоритму:

  1. Отрефлексировать и учесть свои интересы к той или иной области психологии.

Например: самосознание личности.

  1. Оценить возможность разработки избранной тематики на протяжении всего обучения в университете вплоть до дипломной работы.

  2. Уточнить предмет изучения и его специфику в контексте образовательной среды.

Например: самоотношение студентов.

  1. Учесть, что в дальнейшем эмпирическая часть Вашей работы будет включать определение взаимосвязи между различными психологическими характеристиками. Поэтому в качестве предмета обследования можно выбрать не одну, а две психологические переменные.

Например: самоотношение и локус контроля.

  1. Точно сформулировать тему курсовой работы как диагностику одного или более определенных психологических качеств с помощью одной или более определенных методик на определенной выборке.

Например: Диагностика уровня самоотношения и локуса контроля студентов I и II курсов социологического факультета РГППУ (с помощью методик: «Опросник самоотношения» С.Р. Пантилеева, В.В. Столина и «УСК» Е.Ф. Бажина и др.).

  1. Согласовать содержание и формулировку выбранной темы с научным руководителем.

Наиболее часто встречающиеся ошибки:

  • Тема определена как исследовательская. Т.е. в качестве цели предполагается не диагностика неких параметров личности, а их исследование: изучение взаимосвязей, сравнение и т.д.

  • Применяется термин «исследование», вместо терминов «обследование», «измерение» или «диагностика»1.

  • Неточно определен предмет обследования. Не рассмотрена его специфика в контексте образовательной среды.

Рассмотрим пример, если в теме курсовой работы вместо «самоотношения» в качестве предмета обследования указывается «самосознание» («Диагностика локуса контроля и самосознания …»). В таком случае обсуждение и обследование только самоотношения и локуса контроля не будет раскрывать заявленную тему, так как в действительности в курсовой работе не рассмотрена сфера самосознания в целом – в частности, не учтены когнитивная и поведенческая сферы самосознания личности, не затрагивается понятие самооценки и т.д., и т.п.

  • Не указаны применяемые методики.

  • Не указана обследуемая выборка, вследствие чего результаты, полученные в данной работе, должны быть применимы к популяции в целом. Формулировка темы, не включающая описание выборки, предусматривает то, что сделанные Вами выводы должны будут распространяться на любого человека, в то время как Вы, например, обследовали только конкретную выборку.

  • Тема не согласована с научным руководителем.