Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к курсовой ФГОС3.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Рекомендуемое содержание второй главы

Вторая глава – «Организация и методика психодиагностического обследования» – включает описание этапов и технологии проведения диагностического обследования.

Целью второй главы является выработка навыков планирования, организации и проведения диагностического обследования.

Задачей – овладение методами сбора и обработки диагностической информации, отработка процедуры диагностического обследования, включающая мотивирование и инструктирование испытуемых, регистрацию их различных ответных реакций в процессе общения с диагностом и пр.

Параграф 2.1

В первом параграфе этой главы необходимо дать исчерпывающие сведения о месте, сроках и иных организационных аспектах Вашей работы, а также полностью охарактеризовать выборку и описать способ ее формирования.

При написании параграфа 2.1. рекомендуется придерживаться следующего алгоритма.

  1. Привести сведения о месте проведения обследования, полное название организации и места ее расположения. Дать характеристику названной организации, указать отличительные особенности.

Например: Обследование студентов экономических специальностей проводилось в Российском государственном профессионально-педагогическом университете (РГППУ) и Институте экономики, управления (ИнЭУ). Оба названных высших учебных заведения расположены в г. Екатеринбурге.

  1. Указать сроки проведения обследования

Например: обследование проводилось с 12.03 по 20.03.2009 г.

  1. Указать другие, необходимые, по Вашему мнению, организационные аспекты Вашей работы.

  2. Полностью охарактеризовать выборку. Здесь необходимо указать общее количество обследованных, отдельно – количество мужчин и женщин, средний возраст в группе (вычисляется как среднее арифметическое), возрастной разброс в выборке (минимальный и максимальный возраст обследуемых), а также иные социодемографические признаки, которые являются значимыми, на Ваш взгляд, при описании данной выборки. Это могут быть национальный состав (русские и удмурты), место проживания испытуемых (города Екатеринбург и Н. Тагил), профессия (менеджеры), образование (неполное высшее), трудовой стаж (более 10 лет), трудовой статус (работающие и безработные граждане) и т.д. Рекомендуемый объем выборки для очного отделения – 50 человек, для заочного отделения – не менее 10 человек.

Например: Выборка: 57 человек (от 17 до 34 лет; средний возраст – 19 лет), из них 36 женщин и 21 мужчина; все обследуемые являются студентами РГППУ факультета социологии (1 и 2 курсы) и проживают в общежитии. Обследованы студенты групп: СЦ-101 (13 человек от 16 до 19 лет со средним возрастом 17 лет, из них 10 женщин и 10 мужчин); …

  1. Описать принцип формирования выборки.

Например: К участию в исследовании привлекались студенты первого и второго курсов, проживающие в общежитии. Для определения объема выборки мы ориентировались на условие, согласно которому квота по курсу и полу должна составлять не менее 10 случаев для каждой группы (т.е. не менее 10 мужчин и 10 женщин в группе первокурсников и в группе второкурсников).

Наиболее часто встречающиеся ошибки:

  • Не указывается объем выборки.

  • Нет указаний о половой структуре выборки.

  • Отсутствуют данные о среднем возрасте и возрастной амплитуде испытуемых.

  • Игнорируется качественная характеристика выборки (не отмечаются социально-демографические особенности обследуемых).