Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к курсовой ФГОС3.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Структура курсовой работы

Структурными элементами курсовых работ являются: титульный лист, оглавление, введение, основная часть, заключение, список литературы, приложения (см. рис. 1).

Рис. 1. Схема структурных элементов курсовой работы

Основная часть

Глава 1 содержит теоретический анализ исследований выбранного феномена в отечественной и зарубежной психологии.

Глава 2 содержит подробное описание используемых в курсовой работе диагностических методик, сведения об участниках диагностики, а также описание организации и процедуры диагностического обследования.

Глава 3 содержит результаты статистической обработки полученных данных, их психологическую интерпретацию, обобщенный психологический диагноз обследуемой группы (групп). Введение

Введение характеризует социальную значимость и научную актуальность темы, специфику темы в контексте образовательной среды, степень ее разработанности в отечественной и мировой теории и практике и содержит перечень авторов, внесших наибольший вклад в разработку данной тематики; предмет, цели и задачи работы; описание теоретических и методологических оснований работы; полное название используемых методик; краткое описание выборки; методы статистической обработки данных.

При написании введения предлагается использовать следующий алгоритм.

  1. Назвать тему и обосновать ее актуальность (для современного общества, для психодиагностической науки, для Вас лично).

  2. Назвать предмет обследования.

Например: Предметом обследования в настоящей курсовой работе являются самоотношение и локус контроля.

  1. На этом этапе рекомендуется временно приостановить работу над «Введением» и перейти к работе над теоретической главой. Нижеследующие подразделы введения дописывать по мере разработки соответствующих содержательных аспектов в литературной и организационно-методической части (главы 1 и 2).

  2. Назвать основные теории и имена исследователей, которые рассматривали данный феномен в рамках психологической науки.

Например: Изучением проблемы самосознания в отечественной психологии занимались И.С. Кон, В.С. Мерлин, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова и др.; в зарубежной – У. Джеймс, К. Роджерс, М. Розенберг...

  1. Обозначить объект обследования, понимаемый в данной работе как описание выборки1, а именно: количество обследуемых, их половозрастные характеристики (количество мужчин и женщин; средний возраст и разброс), а также иные специфические характеристики, которые Вы считаете нужным указать.

Например: студенты II и III курса РГППУ (52 человека от 16 до 19 лет со средним возрастом 17 лет, из них 32 женщин и 20 мужчин), обучающиеся по специальности…

  1. Назвать цель обследования. Обозначить предполагаемый итог Вашей деятельности в рамках курсовой работы по психодиагностике.

Например: измерение локуса контроля и самоотношения у студентов II и III курсов факультета социологии РГППУ.

  1. Перечислить задачи, выполняемые в рамках курсовой работы. Под задачами понимаются конкретные действия, предпринимаемые Вами в процессе выполнения курсовой работы и имеющие самостоятельную «мини-цель».

Например:

  • осуществить теоретический анализ работ по проблеме самоотношения и локуса контроля;

  • сравнить основные методологические подходы и способы измерения самоотношения и локуса контроля;

  • освоить методики «Опросник самоотношения» (авторы: В.В. Столин, С.Р. Пантелеев) и «УСК» (авторы: Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, А.М. Эткинд);

  • продиагностировать уровень самоотношения у студентов I и II курсов социологического факультета УГППУ;

  • продиагностировать уровень субъективного контроля у студентов I и II курсов социологического факультета УГППУ;

  • сопоставить полученные результаты с имеющимися тестовыми нормами;

  • составить диагностическое заключение по уровню самоотношения и локуса контроля на группы СЦ-101, СЦ-102 и СЦ-104;

  • сообщить обследуемым результаты диагностики;

  • сравнить уровень самоотношения у мужчин и женщин на выборке студентов I и II курсов социологического факультета РГППУ;

  • выявить взаимосвязь между самоотношением и локусом контроля на данной выборке.

  1. Указать теоретические основания определения психологических феноменов, являющихся предметом обследования. Обозначить именно те теории (и имена их авторов), на основании которых Вы рассматриваете и измеряете психологические переменные.

Например: Теория самоотношения В.В. Столина; теория локуса контроля Дж. Роттера.

  1. Обозначить методологические основы измерения психологических феноменов, являющихся предметом обследования. Указать основные теоретико-методологические положения (принципы), на основании которых Вы сочли возможным диагностировать психологические переменные с помощью применяемых Вами методов (Внимание: не методик, а методов!).

  2. Описать методический инструментарий. Указать перечень используемых в работе методик (привести полное название, назвать автора, дать ссылку на соответствующий литературный источник).

Наиболее часто встречающиеся ошибки:

  • Отсутствует один или несколько обязательных информационных «блоков», перечисленных в предлагаемом алгоритме.

  • Не верно обосновывается актуальность (важность, значение) данной курсовой работы (например, в качестве аргумента указывается значение психодиагностической науки в целом).

  • Искажается название методики или не приводится литературная ссылка на нее.

  • Указываются гипотезы, однако не выполняются условия, необходимые для их верификации (проверки). Так, если Вы формулируете гипотезы, Ваша работа автоматически переходит из «разряда» психодиагностических в научно-исследовательский (экспериментальный), что подразумевает выполнение значительно большего количества нормативных требований, а, значит, и более высокого уровня профессиональной подготовки.

  • Введение «перегружено» излишней информацией, которая должна относиться к основной части. Все вышеперечисленные блоки информации, которые необходимо привести во введении, должны быть сформулированы очень кратко. В целом введение должно занимать не более 2-х страниц.