Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к курсовой ФГОС3.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Параграф 3.2

Второй параграф третьей главы основан на статистическом сравнении результатов психодиагностического обследования в разных группах.

Основная цель данного параграфа – научиться получать объективную информацию о различии групп по тем или иным психологическим признакам.

Наиболее важными задачами является нахождение соответствующих методов сравнительной статистики, а также умение сделать адекватные теоретические выводы на основании полученных статистических данных. В этом и следующем параграфах студентам предлагается также выдвинуть гипотезы о причинах найденных различий с целью проведения дальнейшего исследования.

При написании параграфа 3.2 рекомендуется придерживаться следующего алгоритма.

  1. Разделить всю выборку на две группы, пользуясь при этом определенным критерием: по полу, возрасту, национальности, типам темперамента и т.д. Обоснование разделения на подвыборки должно быть обосновано в параграфе 1.2..

  2. Выявить наибольшие различия между выделенными группами по одному или более психологическим параметрам, сравнивая не средние значения, а области, описываемые стандартным отклонением. Остановиться на том из отличий, которое кажется Вам наиболее интересным или выраженным.

Например: Одной из задач данной курсовой работы является сравнение мужчин и женщин среди студентов I и II курсов факультета социологии по уровню развития глобального самоотношения, а также по уровню общей интернальности.

Следующие несколько шагов алгоритма дают возможность определить, действительно ли достоверны эти различия, или они являются случайными. С этой целью необходимо применить один из методов сравнительной статистики.

  1. Выбрать соответствующий метод сравнительной статистики (Приложение 2).

Для этого, обратившись к результатам параграфа 3.1, выполнить следующие действия:

  • установить, является ли распределение изучаемого признака нормальным во всех сравниваемых группах при помощи критерия Колмогорова-Смирнова;

  • оценить количество вариаций (n) по интересующему Вас признаку для каждой из сравниваемых групп.

Затем на основании этих показателей определить, какие статистические методы – параметрические или непараметрические – Вы должны применять в данном случае:

  • если хотя бы в одной из сравниваемых групп распределение хотя бы одного признака ненормально, то Вы должны выбрать непараметрический метод сравнительной статистики;

  • если хотя бы в одной из этих групп количество испытуемых (n) менее 20, то нужно выбрать непараметрический метод сравнительной статистики;

  • если в обеих группах распределение признака близко к нормальному и количество обследуемых (n) составляет не менее 20 человек, то Вы должны применять параметрические методы сравнительной статистики.

t-критерий Стьюдента, F-критерий Фишера, однофакторный дисперсионный анализ ANOVA относятся к параметрическим методам сравнительной статистики, а критерии Вилкоксона, Манна-Уитни, Краскала-Уоллиса – к непараметрическим. Учитывая эти данные, сделать вывод о выборе соответствующего метода.

Например: В группе студентов мужского пола обследовано 25 человек по уровню глобального самоотношения, в группе женщин – 23 человека (As = 0.5; Ex=0.3; распределение близко к нормальному), поэтому для сравнения уровня глобального самоотношения у мужчин и женщин мы применяли параметрический метод: t-критерий Стьюдента.

Либо: По уровню ожидаемого отношения других в группе студентов мужского пола оказалось только 13 учитываемых значений (As = 4.6; Ex=0.7; распределение ненормальное), в группе женщин – 20 значений (As = 0.2; Ex=0.7; распределение близко к нормальному), поэтому для сравнения уровня глобального самоотношения у мужчин и женщин мы применяли непараметрический метод критерий Вилкоксона.

  1. Используя выбранный метод сравнительной статистики, вычислить различия по избранному психологическому параметру между группами.

Обязательно учитывать уровень достоверности выявленных различий, сравнив полученные данные с табличными1.

  1. На основании полученных статистических данных сделать вывод о наличии или отсутствии достоверных различий по изучаемому признаку в обеих группах.

  2. Выдвинуть одну или несколько различных гипотез о причинах найденных различий или о причинах их отсутствия с целью проведения дальнейшего исследования.

  3. Завершить параграф 3.2 кратким выводом о полученных результатах сравнения групп.

Например: Таким образом, на данной выборке нами не было обнаружено значимых различий в уровне самоотношения мужчин и женщин. Мы объясняем эти результаты недостаточностью выборки и считаем, что дальнейшие исследования могут выявить гендерные различия по указанному параметру.

Либо: Мы предполагаем, что отсутствие значимых различий по уровню самоотношения мужчин и женщин не случайно, и объясняется тем, что уровень данного параметра не связан ни с биологическим, ни с социально обусловленным полом и зависит от уникальных средовых влияний.

Наиболее часто встречающиеся ошибки:

  • В текстовую часть параграфа 3.2 включаются математические расчеты, которые должны быть оформлены как приложения; либо на эти приложения нет ссылки.

  • Не верно подобран статистический метод обработки данных.

  • В тексте не приводятся табличные данные, с которыми должны сравниваться полученные автором результаты.

  • Вывод о различии или сходстве групп по изучаемому признаку строится на анализе средних значений, а не на основании результатов сравнительной статистики.

  • Не учитывается уровень достоверности полученных различий.

  • Результаты статистических расчетов приводятся вне взаимосвязи с психологическими выводами.