Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ КР ИЗМ МКТ 2011-12 +.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
409.09 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Факультет искусств

Кафедра музыкально-компьютерных технологий, кино и телевидения

Задания и методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «история зарубежной музыки»

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 050100.62 Педагогическое образование

профиля подготовки «Художественное образование»

профилизации «Музыкально-компьютерные технологии»

Екатеринбург

РГППУ

2015

Задания и методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «История зарубежной музыки». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2011. 24 с.

Настоящая программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование.

Авторы:

канд.искусствоведения, доц.

Л.В.Кордюкова

канд. пед. наук, доцент

Н.И.Буторина

Рецензент:

засл. деятель иск-в РФ, проф.

Л.А.Серебрякова

Одобрена на заседании кафедры музыкально-компьютерных технологий. Протокол от 21.04.2011 № 8

Заведующая кафедрой музыкально-компьютерных технологий

Е.Ю.Глазырина

Рекомендована к печати методической комиссией отделения музыкально-компьютерных технологий РГППУ. Протокол от 21.04.2011 № 8

Председатель методической комиссии отделения музыкально-компьютерных технологий РГППУ

Е.Ю.Глазырина

СОГЛАСОВАНО

Зав. сектором инспектирования ИМО УМУ

С. В. Пеннер

Заведующая отделением музыкально-компьютерных технологий

Е.Ю.Глазырина

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2011

©Буторина Н.И.; Кордюкова Л.В., 2011

Введение

Предлагаемые методические указания к выполнению курсовой работы составлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом направления 050100.62 Педагогическое образование для квалификации – бакалавр педагогического образования и учебным планом профиля «Художественное образование» профилизации «Музыкально-компьютерные технологии в образовании» и содержанием рабочей программы дисциплины «История зарубежной музыки».

Учебная дисциплина «История зарубежной музыки» входит в в музыкально-теоретический модуль вариативной части профессионального цикла ФГОС и содержательно интегрирует музыкально-теоретические и музыкально-исторические знания, эстетические и нравственно-этические проблемы человечества, культурологические и философские концепции и теории, религиозные и духовные искания выдающихся представителей мирового сообщества.

Цель курсовой работы: формирование навыков самостоятельного овладения теоретическими знаниями и практическими умениями по дисциплине «История зарубежной музыки», формирование умений и навыков использования музыкально-компьютерных технологий для оформления и предъявления результатов собственной учебно-познавательной деятельности.

В процессе разработки темы курсовой работы студент должен обнаружить следующие навыки и умения:

  • собрать наиболее полную информацию по теме;

  • систематизировать и обобщить отобранный материал;

  • осуществить его самостоятельный критический анализ.

Курсовая работа должна содержать обоснование избранной темы, аналитический обзор изученной литературы, логически аргументированную авторскую позицию по исследуемому вопросу.

Выполненная и грамотно оформленная курсовая работа предъявляется* не позднее, чем за две недели до экзамена по дисциплине «История зарубежной музыки», где студент защищает данную работу и отвечает на вопросы по экзаменационному билету.

Вовремя сданная и положительно оцененная преподавателем курсовая работа является допуском к экзамену по дисциплине «История зарубежной и русской музыки».