Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ КР ИЗМ МКТ 2011-12 +.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
409.09 Кб
Скачать

4. Пример изложения курсовой работы Тема: «Гармония мира» в творчестве п. Хиндемита*

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. «гармония мира» в опере п. Хиндемита

1.1. Философско-эстетическая концепция оперы

1.2. Анализ содержания и музыкально-выразительных средств оперы

Глава II. Трактовка «гармонии мира» в симфонии п. Хиндемита

2.1. Особенности симфонического творчества П. Хиндемита

2.2. Анализ симфонии «Гармония мира»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во введении контрольной работы необходимо кратко обрисовать облик Пауля Хиндемита как композитора и человека.

ВВЕДЕНИЕ

Пауль Хиндемит (1895—1963) — одна из крупнейших фигур в музыке XX столетия. Универсализм его личности уникален. Выдающийся ___________________________

* В данном примере изложения курсовой работы использован материал из «Истории зарубежной музыки» под ред. В.В. Смирнова [2, с.424-439].

композитор, произведения которого по праву относятся к современной классике, он был также видным музыкально-общественным деятелем, педагогом, публицистом, оставившим интереснейшее литературное наследие. Наряду с этим, он пользовался широкой известностью как исполнитель – скрипач, альтист, дирижер, владел множеством музыкальных инструментов, включая старинные.

Универсализм Хиндемита выражался не только в многогранности музыкального профессионализма. Жизнерадостный, обаятельный и скромный человек, он был мыслителем-гуманистом, пришедшим к созданию собственной философско-этической и музыкально-теоретической концепции. Эта концепция, основанная на глубоком изучении духовной культуры прошлого и вместе с тем обращенная к современности, послужила фундаментом для его собственного творчества.

Таким образом, все сферы деятельности Хиндемита предстают в органичном единстве, и лишь совокупное их рассмотрение может дать представление об огромном вкладе немецкого художника в историю мировой музыкальной культуры.

Глава I. «гармония мира» в опере п.Хиндемита

В первой части курсовой работы полезно опереться на философско-эстетическую концепцию, определяющую особенность трактовки основополагающей идеи оперы «Гармония мира». Далее следует дать общую характеристику музыкального произведения (история создания, особенности его структуры), после чего следует переходить к более подробному анализу содержания и музыкально-выразительных средств оперы.

1.1. Философско-эстетическая концепция оперы

Своеобразным итогом мировоззренческих размышлений Хиндемита стала философско-эстетическая концепция, художественно воплощенная им под названием «Гармония мира» в одноименной симфонии (1951) и опере (1957). Концепция эта развивает идеи великого немецкого ученого Иоганна Кеплера (1571—1630), который в одном из своих трудов выдвинул теорию движения планет, подтвердившую и закрепившую гелиоцентрическую картину мира Николая Коперника. В этом же трактате Кеплер развивает пифагорейскую идею о музыкальной гармонии движения небесных тел.

Музыка огромной по масштабу оперы (пять актов, пятнадцать сцен) была написана сравнительно быстро – всего за девять месяцев. Но замысел произведения и подготовка текста либретто, по признанию самого композитора, дались ему чрезвычайно трудно и вызревали на протяжении почти полутора десятилетий. Значительно уступая в репертуарности и популярности одноименной симфонии, опера «Гармония мира», тем не менее, представляет совершенно особый интерес как наиболее полное творческое воплощение эстетической и музыкально-теоретической платформы композитора.

Как и в симфонии «Художник Матис», Хиндемит достаточно свободно обращается с достоверными биографическими фактами, исторически реальные персонажи сосуществуют у него с персонажами вымышленными. Жизнь, искания Иоганна Кеплера и обретенное им только в смерти познание тайны «гармонии мира» показаны в опере на фоне кануна, а затем и разгара Тридцатилетней войны в Германии (1618–1648).

В опере «Гармония мира» предпринимается попытка осмыслить стремления лучших умов человечества к обретению универсального закона мироздания. И. Кеплер в опере П. Хиндемита – своего рода заложник идеи познания, с героическим стоицизмом несущий свою ношу через житейские бури и невзгоды. Показ его судьбы в опере весьма актуализирован. Пифагорейство ученого-поэта XVII века родственно пифагорейству ученого-музыканта Хиндемита – одного из наиболее ярких представителей «новой духовности» XX столетия. Подобно Пифагору, который стремился посредством универсальных математических выражений, математических законов объяснить суть любого явления, включая музыку, Кеплер и Хиндемит пытаются вывести категорию этического и эстетического, добра и красоты из всеобщих законов мироздания. Но Кеплер мучительно одинок, между ним и его современниками простирается пропасть непонимания. Крахом заканчиваются попытки ученого достичь гармонии в земной жизни, использовать свои знания и идеи на практике, для совершенствования и социального переустройства мира. Так рушится миф о справедливой «мировой империи» (сотрудничество Кеплера с кайзером Рудольфом и Валленштейном) и на первый план выходит тема дисгармонии реальной жизни. Трагедия Кеплера перекликается с трагедией ученых нашего времени, когда научные достижения нередко становятся достоянием сил мрака, разрушения и насилия. Вместе с тем Хиндемит берет под защиту такие истинно гуманистические качества науки, как поэзия поиска, мечта и вера в конечное торжество добра, что придает его концепции характер этической проповеди, призывающей к нравственному совершенствованию.