Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dlya_podgotovki_k_ekzamenu_po_upravleniyu_kache...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
637.95 Кб
Скачать

Введение

Ужесточение конкуренции на мировом и национальном рын­ках, наблюдаемое за последнее время, побуждает фирмы к по­иску дополнительных способов повышения своей конкурентоспо­собности.

Одним из главных факторов, усиливающих рыночные позиции современной компании, является качество ее деятельности. По­этому на предприятии, ориентированном на формирование дол­госрочных конкурентных преимуществ, система управления каче­ством включается в систему общего менеджмента.

Развитие экономических систем определяет потребность в спе­циалистах, обладающих разносторонними знаниями в области уп­равления, включая управление качеством.

Цель данного учебного пособия — обучение студентов ос­новным понятиям качества как объекта управления, методам оценки и измерения качества, вопросам создания системы уп­равления качеством на предприятии, нормативно-правовым, социально-психологическим и экономическим аспектам управ­ления качеством.

1. Качество как объект управления в конкурентном пространстве

1.1. Взаимосвязь качества и конкурентоспособности

В рыночных условиях экономическое положение компа­нии определяется ее конкурентоспособностью.

Под конкурентоспособностью понимают совокупность свойств фирмы, благодаря которым она выделяется среди конку­рентов на рынке.

Конкурентоспособность компании зависит от конкурентоспо­собности ее продукции.

Конкурентоспособность продукции — это совокупность ка­чественных и стоимостных ее особенностей, которые могут удов­летворять потребности покупателя, включая расходы на приобре­тение и потребление соответствующей продукции.

Конкурентоспособность товара — это возможность товара быть проданным.

Большей конкурентоспособностью обладает продукт, обеспе­чивающий наивысший полезный эффект по отношению к суммар­ным затратам потребителя.

Конкурентоспособность компании характеризуется наличи­ем преимуществ, используемых в конкурентной борьбе за потре­бителя.

Существуют две основные группы конкурентных преимуществ:

-низкие издержки (себестоимость) результатов хозяйственной деятельности;

-дифференциация продукта (придание продукту уникальных свойств).

Эффективность конкурентных преимуществ, принадлежа­щих к первой или второй группам, зависит от методов конкурен­ции, применяемых фирмой в борьбе за потребителя. Методы конкуренции определяются:

  • стратегией компании; рыночной конъюнктурой;

  • зрелостью отрасли и пр.

В случае если покупатель чувствителен к изменению цены (эластичный спрос) и ценовой фактор определяет потребитель­ские предпочтения, то на рынке действуют ценовые методы кон­куренции. При этом преимущества в виде более низкой себестоимости хозяйственной деятельности, чем у конкурента, позволяют фирме, удерживая цены на уровне спроса, получать более вы­сокую по сравнению со среднерыночной прибыль.

При использовании неценовых методов конкуренции на рынке конкурентоспособность компании определяется совокупно­стью уникальных свойств ее продукции, не характерных для ана­логичной продукции конкурентов. В данном случае конкурентные преимущества формируются за счет более высокого качества ре­зультатов хозяйственной деятельности.

Главные факторы конкурентоспособности:

  1. соответствие технического уровня продукции последним достижениям науки и техники (инновационность продукта);

  2. соответствие качества продукции требованиям потребителей;

  3. соответствие цены качеству продукта.

Таким образом, качество результатов хозяйственной деятель­ности является одним из основных факторов конкурентоспособ­ности фирмы.

Качество может быть охарактеризовано с точки зрения:

  • потребителя;

  • производителя.

С точки зрения потребителя, качество — это совокупность свойств и характеристик продукции (работ, услуг), которые прида­ют ей (им) способность удовлетворять обусловленные или пред­полагаемые потребности в соответствии с назначением. Иначе говоря, это такие свойства продукции (работ, услуг), благодаря которым потребитель остается доволен своим приобретением.

С точки зрения потребителя, качество продукта отражает его полезность для данного потребителя (потребительские свойства продукта).

С точки зрения производителя, качество - это соответствие характеристик объекта установленным требованиям.

Требования к качеству могут быть сформированы на различ­ных уровнях:

- государственные контролирующие органы, уполномоченные в области обеспечения качества;

- потребитель;

- производитель.

В рыночной экономике современные концепции менедж­мента рассматривают качество с позиций потребителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]