Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
314.99 Кб
Скачать

Минобрнауки россии

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра финансового права

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

(БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА)

на тему:

«Налоговый контроль в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами»

Выполнила: студентка

группы ЮФ-11-11

Орлова Мария Михайловна

Научный руководитель:

доцент,

Чинчикова Галина Борисовна

Зав. кафедрой

финансового права,к.ю.н.,доцент

Верещак Светлана Борисовна

Допущен к публичной защите решением

заседания кафедры финансового права

протокол № ___ от «___»__________2015 г.

Зав. кафедрой _____________

Чебоксары 2015

Содержание

Введение.................................................................................................................3

Глава 1. Общая характеристика правового режима налогооблажения взаимозависимых лиц……………………………………………………...…….7

1.1. Основные элементы правового режима налогообложения взаимозависимых лиц в российском налоговом законодательстве..................7

1.2. Развитие и типология правовых режимов налогообложения групп взаимозависимых организаций............................................................................24

1.3. Правовое регулирование отдельных аспектов налогообложения взаимозависимых лиц в законодательстве зарубежных стран.........................30

1.4. Международно-правовые основы налогообложения взаимозависимых организаций...........................................................................................................38

Глава 2. Осуществление налогового контроля в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами ………………………………………...….48

2.1. Проверка полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.......................................................48

2.2. Правовые условия корректировки налоговых обязательств контрагентов по сделкам............................................................................................................63

Заключение..........................................................................................................71

Список использованной литературы.................................................................73

Приложение 1……………………………………………………………….…..80

Приложение 2………………………………………………………………...…81

Введение

К настоящему времени в Российской Федерации завершено формирование основ современной налоговой системы государства с рыночной экономикой. Базовые параметры устройства российской налоговой системы в целом соответствуют общепринятому в современной мировой практике уровню. Вместе с тем, проведение дальнейших реформ, направленных на повышение конкурентоспособности российской экономики и повышение качества налогово-правовых институтов, интеграция российской экономики в мировые глобализационные процессы, неизбежно требуют дальнейшего внесения изменений в налоговое законодательство.

В настоящее время остро актуальным для российского налогового законодательства является вопрос о формировании системного, непротиворечивого и экономически обоснованного правового режима налогообложения взаимозависимых лиц.

Решающую роль группы взаимозависимых организаций играют уже не только в ресурсодобывающих отраслях промышленности, но и в высокотехнологичном секторе экономики. Аналогичным образом обстоит дело в российском агропромышленном комплексе, где в настоящее время происходит быстрая концентрация капитала и формируются корпоративные структуры - агрофирмы и агрохолдинг.

В современной мировой экономике интегрированным корпоративным структурам, в особенности международным, принадлежит ведущая роль. Так, практически все крупнейшие компании Западной Европы и США имеют холдинговую структуру, и по оценкам исследователей транснациональные корпорации производят и реализуют в современном мире основную (в ряде отраслей более 3/4) часть товаров, работ и услуг в самых различных отраслях.

В этой связи не вызывает сомнений объективная заинтересованность государства в стимулировании деятельности крупных отечественных предпринимательских структур, основу которых составляют взаимозависимые организации.

Наиболее эффективным инструментом проведения государственной налоговой политики в отношении взаимозависимых организаций представляется формирование системного режима налогообложения, поскольку, как отмечают исследователи, именно правовые режимы обеспечивают устойчивое нормативное регулирование группы общественных отношений, что особенно важно в период экономических, политических и социальных преобразований, осуществляемых сегодня в России.

Вместе с тем, приходится признать, что современное состояние правового регулирования деятельности взаимозависимых организаций, включая режим налогообложения, по-прежнему не учитывает в должной мере специфику отношений между предприятиями, объединенными в производственную группу. На сегодняшний день правовой режим налогообложения взаимозависимых организаций находится лишь в стадии своего формирования и нуждается в дальнейшей разработке.

В настоящее время выявлен ряд серьезных пробелов в действующих нормах, регулирующих вопросы налогообложения взаимозависимых организаций, содержащиеся в них нормы являются недостаточно ясными и четкими, не обеспечивают единообразного и эффективного правоприменения, создают возможности для нарушений прав налогоплательщиков, а также для налоговых злоупотреблений.

На данный момент в науке, правотворчестве и правоприменительной практике проблема налоговой взаимозависимости неоправданно сужается и сводится, как правило, к разработке методов противодействия манипулированию ценами внутри группы взаимозависимых лиц и ужесточению правовых средств и методов налогового контроля в отношении этих субъектов. Такая налоговая политика может оказать отрицательное влияние на хозяйственную деятельность предприятий и на экономику государства в целом.

Учитывая изложенное, изучение и совершенствование правового режима налогообложения взаимозависимых организаций в российском налоговом законодательстве имеет высокую актуальность.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие при осуществлении налогового контроля в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.

Предмет исследования составляют нормы действующего законодательства о налоговом контроле в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.

Цель исследования заключается в том, чтобы комплексно, на основании действующего законодательства, складывающейся правоприменительной и судебной практики, а также результатов сравнительно-правоведческого исследования дать характеристику правового режима налогообложения взаимозависимых лиц.

Цель настоящего исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Исследование на основании теоретических разработок, законодательства РФ, положений международных договоров, правоприменительной и судебной практики основных элементов режима налогообложения взаимозависимых организаций, действующего в России;

2. Сравнительно-правовое исследование мирового опыта налогообложения взаимозависимых лиц, сформировавшегося как на международном уровне, так и на уровне отдельных зарубежных налоговых систем;

3. Рассмотреть особенности проведения проверок по сделкам между взаимозависимыми лицами.

4. Изучить порядок налогового контроля сделок между взаимозависимыми лицами

5. Выработать рекомендации и конкретные предложения по совершенствованию налогового законодательства РФ и повышению эффективности функционирования всех элементов правового режима налогообложения взаимозависимых лиц.

В нашем исследовании были использованы общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов, исторический подход, частно-научные методы: сравнительного правоведения, логический, технико-юридический и другие.

Научная новизна темы исследования заключается в том, что до настоящего времени ни в одном из исследований не предпринималась попытка осмысления юридических проблем налогообложения взаимозависимых лиц с позиции общей теории правовых режимов. В научной литературе рассматриваются лишь отдельные аспекты налогообложения взаимозависимых лиц (например, проблемы трансфертного ценообразования, установления критериев взаимозависимости). Между тем развитие и совершенствование действующего законодательства представляется невозможным без теоретической и практической проработки всего комплекса проблем и вопросов, возникающих в сфере налогообложения взаимозависимых лиц.

Эмпирическую базу исследования составили: Конституция РФ, действующие федеральные законы и иные нормативно-правовые акты; практика Конституционного Суда РФ, Верховного суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ, федеральных арбитражных судов округов; международно-правовые акты в сфере налогообложения; методические документы международно-правовых организаций; законодательство целого ряда зарубежных стран - членов Европейского союза, Организации экономического сотрудничества и развития.

Специфические вопросы и проблемы налогообложения взаимозависимых организаций в РФ изучались на основании исследований таких авторов как И.И. Кучеров, И.С. Шиткина, Е.А. Горлов, СВ. Жестков, Д.В. Винницкий, Г.В. Петрова, Д.М. Щекин, СВ. Савсерис, КА. Непесов, С.А. Баев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]