Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
206.72 Кб
Скачать
  1. Виды власти. Власть государственная и политическая: сравнительный анализ.

Власть – это присущее обществу волевое отношение между людьми.

Возможны различные варианты классификации власти. В зависимости от ресурсов, на которых власть основывается, она делится на экономическую, социальную, информационную, силовую и т.д.

По сферам проявления различают государственную власть, партийную, церковную, военную и т.д. Государственная власть в отличие от других видов политической власти характеризуется верховенством, обязательностью решений для всякой иной власти и легальностью использования насилия в пределах территории государства;

В зависимости от широты распространения выделяют власть международных организаций, центральную, региональную и местную (локальную) власти.

В зависимости от функций властных органов власть делится на законодательную, исполнительную и судебную.

По способам взаимодействия субъекта и объекта различают демократическую, авторитарную и тоталитарную власти.

Политическая власть всегда носит общественный характер, проявляется через функционирование специальных структур, предполагает использование принуждения, традиций, морального влияния, системы идеологических и правовых норм.

Признаки полит. власти:

  1. наличие субъекта и объекта властных отношений;

  2. наличие реальной угрозы применения санкций;

  3. наличие механизма, реализующего подчинение;

  4. наличие общественных норм, закрепляющих полномочия субъекта власти.

Гос. власть – это непосредственный продукт полит. власти. Она носит политический характер, т. к. государство в своей деятельности затрагивает интересы практически всех слоев населения. Государственная власть характеризует суверенитет государства. Государственная власть не совпадает непосредственно с населением и осуществляется особым аппаратом - органами управления государства. Государственная власть в лице своих органов управления обладает силой государственного принуждения, т.е. имеет возможность поощрять и наказывать каждого члена общества, каждого гражданина.

Главные задачи гос. власи:

  1. удержать стабильность;

  2. обеспечить бескризисное развитие общества;

  3. не допустить конфликтов.

Политическая власть – это система нормативно закрепленных социальных отношений, сложившихся на основе реального доминирования определенной группы. Она использует государство и соответственно государственную власть для распространения общественных ресурсов. Ни политическая власть не сводится к гос-ой, т.к. включает в себя влияние партий, лидеров, общественных организаций, ни государственная к политической, т.к. государство выполняет и неполитические задачи.

  1. Отличие власти от управления и социального контроля, механизмы взаимодействия.

Власть – это присущее обществу волевое отношение между людьми.

Власть - явление социальное. Она появляется вместе с возникновением человеческого общества и существует во всяком человеческом обществе, поскольку всякое человеческое общество требует управления, которое обеспечивается властными полномочиями.

В отличие от социального управления власть носит не личностно-непосредственный, а общественно-опосредованный характер. Политическая власть проявляется в общих решениях и решениях для всех, в функционировании институтов (президент, правительство, парламент, суд). В отличие от правовой власти, регулирующей отношения между конкретными субъектами, политическая власть мобилизует на достижение целей большие массы людей, регулирует отношения между группами во время стабильности, общего согласия.

Одной из наиболее содержательных классификаций власти является её деление в соответствии с ресурсами, на которых она основывается, на экономическую, социальную, духовно-информационную, принудительную и политическую.

Власть оказывает воздействие на тело, душу и ум, пронизывая их, подчиняя закону своей воли. По существу своему власть подобна авторитету, который нуждается в постоянном оправдании и поддержке со стороны общества. Коррелятом её устойчивости является уважение к ней со стороны общества.

Власть - это социальный институт, упорядочивающий социальные отношения и поведение индивида. Она определяет меры воздействия на поведение масс, групп, организаций с помощью средств, которыми обладает государство. В отличие от социального управления власть носит не личностно-непосредственный, а общественно-опосредованный характер.

Основными компонентами власти являются: ее субъект, объективные средства (ресурсы) и процесс, приводящий в движение все ее элементы и характеризующийся механизмом и способами взаимодействия субъекта и объекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]