Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
206.72 Кб
Скачать

41. Типологии политического лидерства, функции политического лидера.

По типу авторитета:

-традиционное;

-тралиционно-легальное;

-харизматическое.

По характеру влияния:

-конструктивное;

-деструктивное.

По стилю руководства:

-авторитарное;

-демократическое.

По форме влияния:

-формальное;

-неформальное.

ФУНКЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА:

1) Интегративная: объединение и согласование различных групп и интересов на основе базовых ценностей и идеалов, признанных обществом.

2) Ориентационная: выработка политического курса, отражающего тенденции прогресса и потребности групп населения.

3) Инструментальная: определение способов и методов осуществления поставленных перед обществом задач.

4) Мобилизационная: инициирование необходимых изменений с помощью создания развитых стимулов для населения.

5) Коммуникативная: поддержание связей власти и масс с целью предупреждения отчуждения граждан от власти.

42. Политическая культура. Значение политической культуры для понимания политических процессов и функционирования политической системы.

Политическая культура — часть общей культуры, включающая исторический опыт, память о социальных и политических событиях, политические ценности, ориентации и навыки, непосредственно влияющие на политическое поведение. Политическая культура является одним из основных понятий сравнительной политологии, позволяющих проводить сравнительный анализ политических систем мира.

ФУНКЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ:

  • Познавательная (состоит в вооружении субъектов знаниями, необходимыми для политической деятельности, обеспечение исторической преемственности, накоплении и передаче опыта от поколения к поколению.)

  • Регулирующая (обеспечивает посредством идеалов, правовых и политических норм определенные взаимоотношения между социальными общностями, гражданами и государством.

  • Прогностическая (заключается в том , что знание ценностных ориентаций позволяет предвидеть возможные варианты развития событий).

  • Информационная (направлена на удовлетворение потребностей личности в политических сведениях, освещающих происходящие в мире события, явления, процессы).

  • Воспитательная (способствует интеллектуальному развитию личности, усвоению ею политических норм, ценностей, формированию интереса к политической жизни, выработке определенных установок на общественно-политическую деятельность).

43. Вклад Алмонда и Вербы в развитие теории политической культуры. Типология политической культуры.

Политическая культура рассматривается Алмондом и Вербой как совокупность социально-психологических характеристик, которые проявляются на индивидуальном уровне. По их мнению, политическое поведение индивидов определяется не только их рационально понятыми интересами, но и усвоенными в процессе социализации ориентациями или установками.

Г. Алмонд и С. Верба выделяют три типа политической культуры:

1)патриархальный (отсутствие интереса граждан к политике, присущ безграмотному обществу).

2)подданнический или авторитарный. (Отстранение граждан от политики как самостоятельных ее субъектов. Но допускается политическое участие, которое определенно властными структурами, используется ими для поддержки своего курса).

3)активистский (активное участии граждан в политической жизни).

Результаты исследований Г. Алмонда и С. Вербы показали утопичность их предположений о всеобщем участии граждан в политике, поэтому и их выводы о культуре гражданственности существенно корректируются. «В идеальной культуре гражданственности, — замечали они, — активность и вовлечение граждан должны уравновешиваться некоторой дозой пассивности и неучастия".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]