Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
206.72 Кб
Скачать
  1. Теории политической элиты в. Парето. Критерии отбора в политическую элиту. Роль «остатков» и деривации.

Неизбежность деления общества на управляющую элиту и управляемые массы выводил из неравенства индивидуальных способностей людей. По его мнению, общество предстает в виде пирамиды, на вершине которой находится элита. Элита – это то лучшее, что создается в недрах общества. Они возникают из его низших слоев, в ходе борьбы поднимаются в высшие круги, расцветают там, а впоследствии вырождаются и исчезают.

Парето формулирует тезис, что человеческие поступки в большинстве своем определяются чувствами, бессознательными импульсами, которые Парето называет «остатками» (инстинкты, страсти, стремления).

Эти «остатки» или инстинкты чаще всего не осознаются людьми. Но даже если действия мотивированны бессознательными импульсами, человек стремиться обосновать их логическим образом, с помощью определенных принципов. Парето называет эти логические обоснования «производными» (деривации). К ним относятся различного рода идеологические обоснования. «Остатки» и «производные» комбинируются таким образом, что в политическом процессе формируются элиты «лис» (тяготеющих к изворотливости) и «львов» (предпочитающих насилие).

  1. Теория политического класса г. Моски

Моски пытался доказать неизбежность деления любого общества на 2 неравные по социальному положению и роли группы: класс управляющих и класс управляемых. Класс управляющих всегда более малочисленный, нежели класс управляемых, который поставляет материальные средства для жизнеобеспечения политического организма. Вместо понятия «элита» Моски оперирует категорией «правящий класс». Он выделил 2 тенденции в развитии политической элиты: 1) аристократическая; 2) демократическая. Первая проявляется в стремлении политического класса стать наследственным, следствием чего является вырождение политического класса и общественный застой. А вторая тенденция выражается в обновлении политического класса за счет наиболее способных к управлению и активных нижних слоев. Наиболее желательно для общества равновесие между двумя этими тенденциями.

Господство меньшинства неотвратимо, т.к. это господство организованного меньшинства над неорганизованным большинством.

  1. Политические институты и сущность железного закона олигархии р. Михельса.

Демократия чтобы сохранить себя и достичь стабильности вынуждена создавать организацию. Это связано с выдвижением элиты (активного меньшинства), которому народная масса вверяет свою судьбу в виду невозможности её прямого контроля над крупной организацией.

Лидеры никогда не уступят свою роль массам. Необходимость управления организацией требует создания аппарата, который концентрирует власть в своих руках.

«Железный закон олигархии» - демократия для самосохранения и достижения стабильности вынуждена создать организацию, а это связано с созданием элиты – активного меньшинства, которому массам приходится довериться из-за невозможности их прямого контроля над организацией. Следствием этого является то, что демократия неизбежно превращается в олигархию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]