Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
206.72 Кб
Скачать
  1. Проблема легитимности и легальности власти. Типы легитимности.

Легитимность – признание гражданами власти.

Легальность - юридическое обоснование, юридическое бытие власти, ее законность, соответствие правовым нормам.

Легитимность не обладает юридическими функциями и не является правовым процессом. Любая власть, издающая законы, даже непопулярные, но обеспечивающая их выполнение, – легальна. В то же время она может быть нелегитимна, не приниматься народом.

Легитимность – это доверие и оправдание власти, потому она тесно связана с моральной оценкой власти. Граждане одобряют власть, исходя из моральных критериев добра, справедливости, порядочности, совести.

М. Вебер выделил три основных типа легитимности:

- тради­ционная (основанная на традициях и привычках) основывается на привычке подчиняться власти, вере в её священность. Примером традиционного типа господства являются монархии,

- харизматическая (основана на личной симпатии) основывается на вере населения в исключительные, уникальные качества политического лидера. Харизматический тип власти чаще всего наблюдается в трансформирующихся обществах. Функциональная роль харизматического типа организации власти состоит в том, чтобы стимулировать, ускорить исторический прогресс.

- рационально-легаль­ная (основана на законе) характеризуется верой людей в справедливость существующих правил формирования власти. Мотивом подчинения является рационально осознанный интерес избирателя. Примером такого типа легитимности являются демократические государства.

  1. М. Вебер и его вклад в развитие политической науки. Вебер о политике, власти и господстве.

Политика как наука благодаря Веберу получает свое теоретико-методологическое осмысление. Подходы и модели исследования политических процессов и по сей день продолжают оставаться актуальными. Для Вебера «политика» означает стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти, происходит ли это внутри государства или между группами людей. Власть пронизывает все сферы общественной жизни. Существует власть, основанная на экономической силе, и власть, базирующаяся на легитимном (законном) насилии. Второй тип власти Вебер называл «господством», что является центральным понятием веберовской социологии политических отношений.

Наибольший вклад в развитие политической науки внес немецкий ученый М. Вебер. Вебер создал знаменитую теорию бюрократии. Бюрократию он считал самой эффективной системой государственной организации, описал черты, свойственные идеальному типу бюрократии и сформулирова­л основные требования к чиновни­кам, актуальные и по сей день.

В центре политической социологии Вебера — проблема власти.

Власть, основанную на приказе и подчинении, Вебер называл господ­ством. Основой господства является легитимность. Проблема легитимного господства — одна из главных в на­учном творчестве Вебера.

Вебер указал на то, что любая власть нуждается в самооправдании, признании и поддержке.

М. Вебер выделил три основных типа легитимного господства: тради­ционное, харизматическое и легаль­ное. Значителен вклад Вебера в разра­ботку теории бюрократии. Бюрокра­тия, по Веберу, технически является самым чистым типом легального гос­подства.

Свои воззрения он изложил в работах: «Протестантская этика и дух капитализма», «Хозяйство и общество» и других.

Повиновение приказу, по его мнению, осуществляется по трем причинам: в силу традиции и привычки, в силу необходимости выполнять определенные положения законов и в силу личной симпатии.

Общество, по Веберу, дифференцировано на классы. Классовые различия и положения многомерны. Люди разделены по отношению к средствам производства, по религиозным и идеологическим признакам, по отношению к власти и т. д. Сущность власти М. Вебер видел в повиновении определенному приказу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]