Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
206.72 Кб
Скачать

34. Типы партийных систем. Связь избирательных систем с партийными системами.

Типы партийных систем: многопартийные, двухпартийные и однопартийные в соответствии с количеством партий, реально участвующих в борьбе за власть. Оптимальной формой и условием демократического развития общества выступают многопартийные (двухпартийные) системы.

Многопартийная система характеризуется наличием в стране нескольких политических партий, соревнующихся в борьбе за власть. Многопартийность обеспечивает наиболее полное представительство интересов различных социальных групп.

Двухпартийная система предполагает наличие в стране двух сильных партий, каждая из которых способна к самостоятельному завоеванию власти и ее осуществлению. Когда одна из партий побеждает на выборах, другая становится в оппозицию, и так периодически они сменяют друг друга у руля власти.

Однопартийная система характеризуется монополией на власть со стороны одной партии. В однопартийной системе нет политической конкуренции. Правящая партия не допускает рядом с собой других претендентов на власть.

Избирательная система — это совокупность установленных законом правил, принципов и приемов, с помощью которых определяются результаты голосования и распределяются депутатские мандаты.

Дюверже были сформулированы "три социологических законов взаимосвязи избирательных и партийных систем:

1) пропорциональная избирательная система обусловливает возникновение многопартийной системы, характеризующейся существованием автономных партий с жесткой внутренней структурой;

2) абсолютная мажоритарная избирательная система порождает партийную систему, в которой партии занимают гибкие позиции и стремятся к взаимному компромиссу;

3) относительная мажоритарная избирательная система влияет на формирование двухпартийной системы.

35. Сущность и назначение выборов. Принципы функционирования демократического избирательного процесса.

Выборы – совокупность правил и приёмов, обеспечивающих участие граждан в формировании представительных, законодательных, судебных и исполнительных органов власти. Это способ осуществления демократии, способ смены правящих элит. Выборы – важнейшая часть политического процесса, т.к. во время выборов граждане вовлекаются в активную политическую жизнь. Существуют общенациональные президентские и парламентские выборы, выборы в органы местного самоуправления, в законодательные собрания штатов или аналогичных административно-территориальных единиц, а также выборы некоторых местных должностных лиц, например, судей, присяжных, шерифов.

Принципы функционирования демократического избирательного процесса: 1) всеобщность, 2) свобода, 3) равенство, 4) прямое волеизъявление избирателей (искл. формирование Совета Республики), 5) принцип тайного голосования.

Принципы избирательного права никогда и нигде не соблюдались в полной мере. Это связано с большим количеством ограничений, таких как избирательные цензы. Это специальные условия ограничивающие приобретение избирательного права. (возрастной ценз, ценз пола, имущественный ценз, ценз гражданства, ценз грамотности, образовательный ценз, служебный ценз, языковой).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]