Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
206.72 Кб
Скачать
  1. М. Вебер об этике убеждения и этике ответственности. Причины этического парадокса в политике.

Как выражение моральности и основа действий ответственность отлична от убежденности. Выделение “этики убеждения” и “этики ответственности” позволило М. Веберу разграничить два типа поведенческой ориентации. При том, что названные нормативно-поведенческие ориентации не противостоят, но взаимодополняют друг друга, между ними есть принципиальные различия. Этика убеждения — это абсолютная этика беззаветной устремленности к совершенству; такова любая религиозная этика в ее наиболее строгих определениях. Приверженец этой этики озабочен возвышенностью целей — и не берется отвечать за характер результатов своих усилий. В этике ответственности мир принимается со всеми его недостатками, и потому ее приверженец уделяет особенное внимание средствам реализации целей и полностью готов отвечать за последствия своих действий, которые должен был бы предвидеть.

Найти путь к взаимодействию двух этик под силу не каждому политику, а только "политику по призванию", т. е. проникнутому чувством своей особой миссии, несущему в себе заряд харизмы.

Политика делается, правда, головой, но, само собой разумеется, не только головой". Наряду с чувством ответственности, точным глазомером, холодной головой в политике не обходится и без страсти.

этика убеждения разрушает политику, поскольку политика немыслима на основе принципа "все или ничего", без компромиссов, без тщательного взвешивания вероятных последствий. Однако из суждений Вебера следует, что могут возникнуть такие исторические ситуации, когда именно чувство ответственности побуждает занять позицию в соответствии с этикой убеждения.

  1. Возникновение политической элитологии: особенности анализа политики властных отношений.

Элитология – сфера политического знания, изучающая политические элиты в качестве объекта систематического исследования.

Интерес к изучению политических элит возникает в конце XIX – начале XX века.

Предпосылки возникновения элиты обусловлены рядом факторов:

– политическая власть представляет собой сложную систему организованных центров власти; функционирование этой системы предполагает существование особого слоя политических лидеров и руководителей, которые и занимают ключевые места в этих центрах власти и имеют определяющее общественное влияние;

– власть народа и управление государством разделены;

– технология политического властвования требует выполнения политическими институтами их функций в короткие сроки, что резко ограничивает механизм консультирования с народом при принятии решений и способствует элитизации политики;

– выработка многих политических решений требует специальных профессиональных знаний, что также ограничивает контроль за властью "снизу", со стороны общества;

– кроме того, политикой интересуются далеко не все люди, для многих другие сферы проявления социальной активности представляют большую привлекательность, и реально заниматься политикой стремится меньшинство;

– важным фактором является стремление элиты сохранить свою власть.

 Элитология сформировалась как комплексное междисциплинарное знание, лежащее на стыке: политологии, социальной философии, социологии, всеобщей истории, социальной психологии, культурологии.

Являясь меньшинством общества, этот слой играет огромную, часто решающую роль в социальном процессе. Особая роль элиты обусловливается особой важностью управленческой деятельности. Судьбы миллионов людей напрямую зависят от решений, которые принимает это правящее меньшинство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]