Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
206.72 Кб
Скачать
  1. Ресурсы и основания власти.

Основание власти – это средства, которые используются для воздействия на объекты власти с целью достижения поставленных задач.

Ресурсы власти – это потенциальное основание власти, т.е. средства, которые могут быть использованы, но ещё не используются или используются, но ещё не достаточно. Полное и всестороннее изучение всех возможных и фактически используемых оснований властвования дает представление о потенциале власти. Учет оснований властвования и ресурсов сопротивления властной воле дает возможность подсчитать силу власти.

Под ресурсами власти принято понимать все те средства, использование которых обеспечивает влияние на объект власти в соответствии с целями субъекта. Ресурсами власти являются интересы, убеждения людей, их чувства, эмоции (страх, ненависть, зависть, восторг, энтузиазм, недовольство и др.) К ресурсам власти относятся знания, профессионализм, пропаганда во всех ее формах, средства массовой информации. К ресурсам власти относятся знания, профессионализм, пропаганда во всех ее формах, средства массовой информации. Различные ресурсы используются субъектами власти обычно в комплексе, хотя каждый тип ресурсов имеет свои условия реализации и предел эффективности, наиболее удобные объекты и время действия. Классификация оснований и ресурсов власти по сферам жизнедеятельности:

  • Экономическая (Материальные ценности, деньги, плодородные земли, полезные ископаемые)

  • Социальная (Различные привилегии, которыми пользуется власть; кадровая политика)

  • Силовая (Оружие, аппарат физического принуждения)

  • Юридическая (Конституция, законы, программные документы политических партий)

  • Культурно-информационная (Средства массовой информации, знание и информация, распространяемые через учебные учреждения)

  1. Формы власти: концептуальный анализ.

Основными формами проявления власти является господство, руководство, управление, организация, контроль.

Понятия "управление" и "руководство" тесно взаимосвязаны. Это две функции политического властвования. Смысл руководства - выработка цели и политической линии, смысл управления - организация поставленных целей.

Контроль - это властная деятельность, с помощью которой в обществе обеспечивается следование определенным нормам поведения, соблюдение ограничений.

По источникам подчинения объекта субъекту выделяют следующие формы власти:

– сила (психическое насилие, угроза применения силы и др.). Применение силы может быть результатом утраты власти, но необязательно;

– принуждение. Источником подчинения является угроза применения негативных санкций;

– побуждение. Источником власти выступает вознаграждение, которое получает объект в обмен на подчинение;

– убеждение. Источник этой формы власти – аргументы. У объекта есть выбор – принять аргументы субъекта или нет;

– манипуляция. Основана на способности субъекта оказать скрытое влияние на объект. Манипуляция пользуется самой дурной репутацией среди форм власти, является самой бесчеловечной, так как объект не осознает, что на него оказывается давление;

– авторитет. Источником власти являются свойства субъекта, его статус, которые заставляют объект принять его команду независимо от ее содержания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]