Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
206.72 Кб
Скачать

39. Понятие и классификация субъектов политического процесса. Группы интересов и группы давления в политике. Классификации групп интереса.

Политический процесс – последовательная смена явлений, состояний в развитии чего-либо. Совокупность последовательных действий для достижения результата. Это последовательная смена состояний социальной политической действительности, происходящая в результате совокупной деятельности социально-политических субъектов.

Структура политического процесса:

1)субъекты (носители власти)

2)объекты (те, на кого направлена власть)

3)средства (методы и ресурсы осуществления процесса)

Группы интересов – негосударственный, социально-политический институт, обладающий общностью целей, организационной структурой, ведущей совместную политическую деятельность и стремящейся оказать влияние на другие политические институты в целях принятия наиболее выгодных и благоприятных для себя решений.

Группы давления – это общественное объединение, которое активно добивается удовлетворения собственных интересов с помощью целенаправленного воздействия на структуры политической власти, при этом данная деятельность не является для них обязательной или неизбежной.

Одной из наиболее распространенных форм воздействия групп давления является лоббизм – система организационного оформления, выражения и представительства разнообразных групповых интересов; форма влияния групп давления на управленческие решения государственных органов с целью удовлетворения интересов определенных социальных структур.

Классификации групп интереса:

1)аномические (возникают спонтанно и, как следствие, недолговечны).

2)институциональные (хорошо организованы, преследуют рационально сформулированные интересы, действуют на основе определенных правил, как следствие, долговременны).

40. Политическое лидерство. Понятие и концептуальное осмысление. Теории политического лидерства.

Политическое лидерство есть феномен власти. Под лидерством понимается сложный механизм взаимодействия лидеров (лидер-личность и лидер-группа) и их последователей, которое связано с активным и действенным влиянием на людей. В лидерстве четко проявляется способность лица (группы), находящихся на вершине властной пирамиды, изменять желаемым для себя образом социальное поведение других людей, социальных слоев, общества (если речь идет об общенациональном лидере). Вместе с тем лидерство – это власть особого рода.

Лидерство – это управленческий статус, социальная позиция, связанная с принятием решений. Особенностью лидерства как властеотношения является то, что власть лидера носит неформальный характер. Это авторитетная власть, которая имеет продолжительное влияние.

Теории политического лидерства:

1)"Теория черт". (Ее представители считают, что лидером может стать человек, обладающий идеальными качествами, которые заложены в нем от природы, и если их развивать, то уже в детстве можно предсказать, что он будет лидером

2)"Ситуационная теория". (Эта концепция обосновывает и развивает идею зависимости лидерства от определенных социальных условий. Она исходит из того, что лидерство относительно и множественно. И именно сложившиеся конкретные обстоятельства определяют отбор политического лидера и изменяют его поведение. Недостаток этой теории в том, что она не отражает важную роль индивидуальных качеств личности и отдает приоритет в объяснении природы политического лидерства обстоятельствам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]