Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
206.72 Кб
Скачать

52. Политическая идеология: сущность и функции.

Идеология – это социально значимая система идей, в которой отражаются интересы определенных слоев и которая служит закреплению или изменению общественных отношений. Идеология есть объединяющий систематизированный способ социально–группового мышления.

Идеология сформировалась как инструмент выражения и защиты интересов различных социальных групп и классов. Следует подчеркнуть, что идеология представляет собой естественное по происхождению и сложное по содержанию общественное явление.

Политическая идеология обладает определенной спецификой. Она непосредственно связана с общественным и индивидуальным сознанием, жизнедеятельностью и интересами классов, наций, партий, государств и ориентирована на власть.

Функции политической идеологии

• формирует и развивает политическое сознание людей (индивидуальное, коллективное, общественное), дает необходимые ценностные ориентиры и обосновывает мировоззренческие позиции;

• обеспечивает ценностное восприятие, осмысление, выражение групповых и общественных политических интересов;

• является важным инструментом политической и общественной организации. Она объединяет, сплачивает близких по своему социальному статусу, политическим устремлениям людей;

• обладает значительным воспитательным потенциалом и обеспечивает решение задач политической социализации личности, формирование и развитие политической культуры граждан.

  • легитимация власти, т.е. формирование поддержки и доверия к определенным политическим системам, институтам, режимам.

  • мобилизующую и интеграционную функции. Идеологии объединяют людей в социальное целое, консолидируют и направляют социальные слои на определенные действия, воодушевляют на борьбу за свои интересы.

  • критическую функцию. Они обладают критическим зарядом осмысления действительности и ниспровержения иных систем идеологических ценностей.

  • Когнитивная функция. будучи отражением породившего ее общества, идеология неизбежно несет в себе реальные противоречия жизни, проблемы, связанные с характером социальной структуры, уровнем экономического развития, социокультурной традицией. Идеология несет знания об обществе и его конфликтах

  • Конструктивная функция четкое принятие политической программы действий.

  • нормативную функцию. политические ориентиры-нормы, которых следует придерживаться.

  • эмоционально–психологическую функцию, наполняя энтузиазмом действия людей, вселяя надежду на благополучное изменение социального бытия, придавая эмоциональное ощущение «почвы под ногами».

53. Геополитика. Основные геополитические концепции.

Геополитика – это концепция, которая провозглашает зависимость внешней политики страны от её географических факторов.  Геополитика изучает 

1.влияние географических аспектов государства (характер расположения, рельеф, климат, ландшафт, полезные ископаемые), 

2.факторы, имеющие стратегическое значение для безопасности государства: новые технологии в экономике вообще и в военном производстве, прежде всего телекоммуникационные связи, количества и качества населения, его политическую и идеологическую сплоченность.

элементами геополитики служат: -Географическое положение страны

-Протяженность -Конфигурация -Ландшафт -Недра -Размеры -Структура населения

-Новые, современные виды оружия

-Средства связи и информации.

Предмет геополитики — взаимоотношения между геополитическими субъектами при решении мировых и региональных проблем (с учетом влияния всех видов пространства).

"Отцом" геополитики называют немецкого географа и этнографа Фридриха Ратцеля (1844–1904), хотя сам он этого термина не употреблял. Он писал о политической географии, рассматривая государство в качестве живого организма, укорененного в почве. В его теории пространство представляет собой политическую силу, определенные границы, в пределах которых происходит развитие и экспансия народа. Поэтому важное значение имеют рельеф и масштаб государственной территории. Ф. Ратцель полагал, что государство, чтобы считаться великим, должно обладать территорией не менее 5 млн. кв. км. Для нормального развития государство должно гармонично сочетать географические, демографические и этнокультурные характеристики населения. Ф. Ратцель сформулировал семь законов развития государств, которые он связывал с экспансией, полагая, например, что протяженность государств увеличивается по мере развития их культуры. Он анализировал значение Мирового океана для развития человечества, роль морской силы в истории. Тихий океан он называл океаном будущего. На основе этих размышлений Ратцель сформировал следующие законы:

1. Пространство государств растет вместе с ростом культуры.

2. Рост государственного пространства сопровождается развитием идей, торговли, миссионерства, повышением активности.

3. Рост государственного пространства происходит путем соединения и поглощения малых государств.

4. Граница есть периферийный орган государства и как таковой служит свидетельством его масштабов, силы или слабости и изменений в этом организме.

5. В своем росте государство стремится вобрать в себя наиболее ценные элементы физического окружения – береговые линии, русла рек, районы, богатые ресурсами, равнины.

6. Первый импульс к территориальному росту приходит к примитивным государствам извне от более высоких цивилизаций.

7. Общая тенденция к слиянию переходит к примитивным государствам извне, от более высоких цивилизаций.

В теоретическом плане К. Хаусхофер разделил державы на континентальные (сухопутные) и морские, имеющие различные глобальные интересы. Он развивал идеи о преимуществе больших государств над малыми, анализировал виды экспансии великих держав.

К. Хаусхофер обосновал утверждение, что завоевание новых территорий и есть показатель величия государства. Поглощение мелких государств крупными является важнейшим способом территориального распространения могущества. Именно на этих идеях руководство гитлеровской Германии разрабатывало идеи создания "третьего рейха". По мнению Хаусхофера, "ни континентальная, ни морская сила поодиночке не создадут мировую державу", поэтому "ее создание зависит от комбинации этих двух факторов". Кроме этого, Хаусхофер считал, что только те державы могут занять доминирующее положение в мире, которые способны выдвинуть общие идеи, "панидеи", например, американскую, русскую, исламистскую, европейскую, тихоокеанскую. Именно такое духовное обоснование придает территориальным притязаниям государств должную силу и оправдание их действий.

Большой вклад в становление геополитики внесла англо-американская школа. Одним из наиболее видных ее теоретиков является Хэлфорд Маккиндер (1861–1947). В его докладе "Географическая ось истории" (1904) дается геополитическая дифференциация мира, в котором он выделил три зоны:

первая – осевой регион, который отождествлялся, прежде всего, с территорией России и прилегающих к ней земель. Впоследствии этот регион назвали хартленд [< англ. heartland – сердцевинная земля];

вторая зона – Германия, Австрия, Турция, Индия и Китай, т. е. побережье Евразии на Западе, Юге, Востоке. Этот регион был назван внутренним полумесяцем;

третья зона – внешний полумесяц, в состав которого включены Британия, Южная Африка, Австралия, США, Канада, Япония, т. е. ведущие государства морского мира.

Маккиндер выделил так называемый Мировой Остров, в который включен хартленд и внутренний полумесяц. Он сформировал важный геополитический постулат: "Тот, кто контролирует Восточную Европу, доминирует над хартлендом; тот, кто доминирует над хартлендом, доминирует над Мировым Островом; тот, кто доминирует над Мировым Островом, доминирует над миром" .

Рудольф Челлен (1864-1922) (отец геополитики)

Различают традиционную геополитику, новую геополитику и новейшую геополитику. Традиционная геополитика делает акцент на военно-политическую мощь государства и доминирующую роль географических факторов в захвате чужих территорий. Геоэкономика, в отличие от традиционной геополитики, делает акцент на экономической мощи государства. Новейшая геополитика, в которой доминирует сила духа над военной и экономической мощью, способствует преодолению традиционного географического и экономического детерминизма за счёт расширения базисных факторов, определяющих поведение государств в международных отношениях.

Таким образом, современные геополитические теории обосновывают национальные и глобальные интересы государств, их внешнюю политику. При анализе внешнеполитической деятельности государства рассматриваются такие его характеристики, как протяженность и структура территории, границы, состояние окружающей среды, демографические военные, политические факторы. Геополитики стремятся адекватно оценить силовые отношения между государствами, определить баланс сил в современном мире, от которого во многом зависит глобальное развитие всего человечества на нашей планете.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]