Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новый новый вариант(1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
695.81 Кб
Скачать

127

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы» Факультет Социально-гуманитарный

Кафедра Социальной педагогики

Специальность Социальная педагогика с дополнительной специальностью юриспруденция

Курс 5 ОДО

МАНДЕЕВА РЕНАРА РАДИКОВНА

ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА ПО НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ПОДРОСТКОВОГО КЛУБА

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Научный руководитель:

к.п.н., доцент Квасникова Т.Ю.

Работа допущена к защите______________________

Заведующий кафедрой ______________________

Дата представления ______________________

Дата защиты ______________________

Оценка ______________________

Уфа – 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………….

3

Глава I Теоретические основы деятельности социального педагога по нравственному воспитанию в условиях подросткового клуба……………………………………………………...

7

1.1 Сущность и содержание нравственного воспитания………………...

7

1.2 Нравственное воспитание подростков как направление социально-педагогической деятельности……………………………………………..

14

1.3 Методика деятельности социального педагога по нравственному воспитанию подростков в условиях подросткового клуба………………

24

Выводы по первой главе…………………………………………………...

36

Глава II Опытная работа социального педагога по нравственному воспитанию подростков в подростковом клубе «Улыбка»…………………………………………………………………..

39

2.1 Диагностика нравственной воспитанности подростков……………..

39

2.2 Программа социально-педагогической деятельности по нравственному воспитанию………………………………………………

47

2.3 Анализ результатов опытной работы…………………………………

59

Выводы по второй главе…………………………………………………...

65

Заключение…………………………………………………………………

68

Литература………………………………………………………………….

78

Приложение…………………………………………………………………

84

Введение

Воспитание растущего человека как формирование развитой личности составляет одну из главных задач современного общества. Преодоление отчуждения человека от его подлинной сущности, формирование духовно развитой личности в процессе исторического развития общества не совершается автоматически. Оно требует усилий со стороны людей, и эти усилия направляются как на создание материальных возможностей, объективных социальных условий, так и на реализацию открывающихся, на каждом историческом этапе новых возможностей для духовно-нравственного совершенствования человека.

Нравственное воспитание - являлось основой воспитания детей издревле. Критерии, требования нравственности изменялись и в нашей стране, и в других странах в связи с изменениями правления, религий, политических строев. Во время различных эволюционных и революционных ситуаций, критерии и нормы нравственности, морали и этики менялись. Несмотря на все изменения и трудности, люди возвращались к идеи того, что, отсутствие нравственности и морали ведет к деградации общества в целом и нации в частности.

Нравственное воспитание - одна из важнейших сторон многогранного процесса становления личности, освоение индивидом моральных ценностей, выработка им нравственных качеств, способности ориентироваться на идеал, жить согласно принципам, нормам и правилам морали, когда убеждения и представления о должном воплощаются в реальных поступках и поведении. [52, 23]

Актуальность и значимость рассматриваемого исследования определяется тем, что одна из главных задач социального педагога - воспитание детей. Одним из важных направлений его деятельности является нравственное воспитание. Безусловно, в семье дети должны научиться добру, нормам морали и нравственным ценностям. Однако родителям не всегда хватает времени и возможностей для воспитания нравственности в семье, тогда эта обязанность перекладывается на школу и учреждения дополнительного образования. Мы считаем, что в дополнительном образовании имеется больше возможностей для раскрытия ребенка. И у педагога больше возможностей для нравственного воспитании. Именно социальный педагог может оказать высококвалифицированную помощь и поддержку в нравственном воспитании семье. «Жизнь сама по себе - ни благо, ни зло, - справедливо замечает на этот счет. М.Монтень, - она вместилище и блага, и зла, смотря по тому, во что вы сами превратили ее».[46,26] По его мнению, необходимо видеть, прежде всего, вечные, непреходящие ценности, которыми жили люди в прошлом и будут жить в будущем. «Если вы прожили один единственный день, вы видели уже все... это солнце, это луна, это звезды, это устройство вселенной - все это то же, от чего вкусили пращуры ваши и что взрастит ваших потомков». [46,27]

Целью данной работы является обоснование эффективных форм и методов работы социального педагога по нравственному воспитанию подростков в условиях подросткового клуба.

Объект исследования – процесс работы социального педагога по нравственному воспитанию подростков в условиях подросткового клуба.

Предмет исследования – формы и методы работы социального педагога по нравственного воспитанию подростков в условиях подросткового клуба.

Гипотеза исследования. При реализации на практике форм и методов работы социального педагога в условиях подросткового клуба нравственное воспитание будет эффективным если:

• будет проведена диагностика уровня нравственности подростков;

• будет составлена и реализована программа социального педагога по нравственному воспитанию подростков в условиях подросткового клуба.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать сущность и содержание нравственного воспитания ;

  2. Рассмотреть нравственное воспитание подростков как направление социально-педагогической деятельности;

  3. Изучить формы и методы работы социального педагога в условиях подросткового клуба по нравственному воспитанию;

  4. Выявить уровни нравственности воспитанников;

5. Провести опытную работу по нравственному воспитанию подростков в условиях подросткового клуба.

Теоретической основой являются работы по проблеме нравственного развития личности (Соколов В.М., Акмамбетов Г.Г., Артемьева Т.И.), работы по развитию личности (Божович Л.И.), теории социально-педагогической деятельности (Шакурова В.М., Шептенко Г.А.); изучение степени присвоения ребенком нравственных норм и правил, что обеспечивают их переход в личностные ценности (А.В.Запорожец, Г.Е. Залесский, С.Г.Якобсон). В педагогической проблеме исследуемая нами проблематика нашла отражение в фундаментальных исследованиях Д.С.Лихачёва, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, И.Ф.Харламова и др.

Методы исследования: Решению поставленных задач способствовало применение совокупности методов исследования: теоретические (анализ литературы), диагностические (опросник, беседа), обсервационные (педагогическое наблюдение), праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности детей, изучение и обобщение социально-педагогического опыта), опытная работа.

База исследования: подростковый клуб «Улыбка» Кировского района ГО г.Уфа.

Теоретическая значимость данной работы заключается в обосновании теоретических основ деятельности социального педагога по нравственному воспитанию подростков в условиях подросткового клуба.

Практическая значимость состоит в том, что разработанная и внедренная в практику программа по формированию нравственности у подростков может использоваться социальными педагогами в социально педагогической деятельности в условиях подросткового клуба.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.