Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК практика СКС - 3.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
795.14 Кб
Скачать

практикА

ПО специальности 100103

«Социально-культурный сервис и туризм»

Улан-Удэ

2009

ФГОУ ВПО Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств

ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НАСЛЕДИЯ и туризма

Кафедра сервиса, туризма и рекреации

практикА

ПО специальности 100103

«Социально-культурный сервис и туризм»

Программы и методические рекомендации по учебным, производственным и преддипломной практикам

Улан-Удэ

2009

УДК 379.85 (075.8)

ББК Ч518.1Я73

П 691

Утверждено

редакционно-издательским Советом

Восточно-Сибирской государственной

академии культуры и искусств

Рецензенты:

Немчинова Т.А.,

к.и.н., главный специалист отдела высшего и послевузовского

профессионального образования

Министерства образования и науки Республики Бурятия

Цыремпилова И.С.,

к.и.н., доцента кафедры музейных технологий и охраны

института социально-культурной деятельности, наследия и туризма ФГОУ ВПО ВСГАКИ

Практика по специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» : программы и метод. рекомендации по учеб., произв. и преддипломной практикам / сост.: Л. Д. Базарова, И. В. Протопопова, И. С. Сысуев, М. С. Иванов – Улан-Удэ : Изд.-полигр. комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2009. – 104 с.

Сборник программ практик и методических рекомендаций составлен преподавателями кафедры сервиса, туризма и рекреации к.г.н. Л.Д. Базаровой, И.В. Протопоповой, И.С. Сысуевым, М.С. Ивановым. Сборник включает введение, информацию о распределении практик по семестрам учебного плана, об организации и порядке проведения практик, оформлении результатов и подведении итогов практик. Также включены программы практик: учебных, производственных и преддипломной. В приложениях представлены формы необходимых документов для организации практики и подготовки отчетов. Предназначено для студентов очной и заочной форм обучения специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм»

© Кафедра сервиса, туризма и рекреации, 2009

Введение

Практика является обязательной составной частью учебного процесса и незаменимой школой формирования будущего специалиста в сфере сервиса и туризма. Только во время практики создаются условия, требующие от студента мобилизации знаний и умений, полученных в ходе теоретического обучения. Овладеть многими компетенциями: организаторскими, коммуникативными и др. можно только в процессе реальной работы на туристском предприятии.

Основными видами практики студентов высших учебных заведений являются: учебная, производственная и преддипломная.

Цель данного сборника программ практик – управление подготовкой и проведением практического обучения студентов в реальных условиях профессиональной деятельности.

Задачи сборника программ – определение содержания, объема, порядка проведения и защиты практик студентов 2-5 курсов специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм».

В соответствии Государственным образовательным стандартом по специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» установлены следующие виды и продолжительность практик:

учебная – 4 недели;

производственная – 4 недели;

преддипломная – 6 недель.

1. Цель первой учебной практики по специальности – формирование первичных профессиональных представлений, подготовка к выбору специализации и осознанному, углубленному изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин. Содержание практики обеспечивает получение представления о современном предприятии/ организации и о роли специалиста; о государственных требованиях к содержанию и уровню профессиональной подготовленности специалиста сервиса и туризма. Учебная практика предусматривает проведение экскурсий на предприятия отрасли, а также выполнение индивидуального задания.

2. Вторая учебная практика «Маркетинговые исследования в туризме» направлена на формирование умений проведения маркетинговых исследований рынка услуг туристской индустрии и анализа полученных результатов.

3. Цель третьей учебной практики «Деловой туризм» – формирование навыков организации мероприятий делового туризма.

4. Производственная практика направлена на закрепление, расширение, углубление и систематизацию знаний, полученных при изучении общепрофессиональных, специальных дисциплин и дисциплин специализации на основе изучения деятельности предприятия отрасли, государственного или муниципального учреждения, некоммерческой организации. Во время производственной практики студент осуществляет подбор необходимой исходной информации для выполнения курсовых работ (проектов) и для научно-исследовательской работы.

5. Преддипломная практика является завершающим этапом подготовки специалиста на предприятии отрасли и проводится для овладения выпускником первоначальным профессиональным опытом, проверки профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности и сбора материалов для выполнения выпускной квалификационной работы. На этом этапе завершается формирование квалифицированного специалиста, способного решать сложные задачи. Целью проведения преддипломной практики является обобщение знаний и навыков работы студентов по специальности и сбора материалов для дипломного исследования.

Представленные в данном сборнике программы практик разработаны на основе учебного плана специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» в соответствии с действующим Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования1, Положением о порядке прохождения учебной, производственной, преддипломной практики студентами ВСГАКИ2.

Программы практики, включенные в сборник, разработаны ведущими преподавателями кафедры сервиса и туризма – руководителями практики от Академии с учетом профиля специальности, на которой обучаются студенты, характера предприятия, учреждения, организации – объекта практики.

Сборник включает введение, информацию о распределении практик по семестрам учебного плана, об организации и порядке проведения практик, оформлении результатов и подведении итогов практик. Также в сборник включены программы практик: учебных, производственных и преддипломной. В приложениях представлены формы необходимых документов для организации практики и подготовки отчетов.